Фемофлор 16 расшифровка
Добрый день.Уже год не могу избавиться от жжения и учащенных позывов.Лечили разными свечами и 8 месяцев использовала овестин крем ,я давно в менопаузе.Состояние было на грани.С августа пошло обострение.Сначала лечили клиндацином б , потом я сделала бак посев , обнаружился энтерокок фекалис 10 в 5. Лечили аммиксицилином .После лечения дней 5 было хорошо, потом началось опять жжение.Я сдала фемофлор 16.Подскажите дальнейшую тактику лечения. Не хочу антибиотики , чтоб не убить свою лактофлору,.
Здравствуйте, Вы прошли достаточное лечение, необходимо восстановить микрофлору влагалища. Примите таб Флюкостат, затем Вагилак 1 кап 2 раза в день 15 дней.
Александра Александровна, выпила флуконазол 1 табл
Александра Александровна, а что по фемофлору , сильно плохо ?
Принятый ответ
Нет, не плохо, нарушение микрофлоры, препараты, которые я написала помогут Вам
Здравствуйте.
У Вас смешанный дисбиоз с преобладанием кишечной флоры, кандиды, анаэробов.
Рекомендую дополнительно сдать бак.посев с фагочувствительностью, пролечиться бактериофагом.
Проиив кандиды можно применять Флуконазол или Ирунин перорально. Против анаэробов Секнидокс однократно
Елена Борисовна, флуконазол выпила 1 табл.,секнидокс не знаю , что это за лекарство ?
Елена Борисовна, а что по фемофлору , сильно плохо?
Не сильно, но на фоне снижения уровня лактофлоры у Вас размножаются условные патогены.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, свечи типа флуомизил или гексикон не стоит сейчас ставить? И лако тоже не стоит , чтоб не вызвать рост кандиды ? Хотя кандида вообще никогда не высевалась у меня
Нет, не стоит - это обычные антисептики.
Препараты с лактобактериями только провоцируют рецидивы
Елена Борисовна, скажите еще, секнидокс что это за лекарство ?
Принятый ответ
Секнидазол - активное вещество данного препарата. Действует на анаэробную флору
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По результату мазка имеется условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. Во время менопаузы происходит снижение уровня эстрогена, за счет чего снижается уровень и лактобактерий, поэтому происходит активизация условно-патогенной флоры.
С целью терапии рекомендую:
- Флуконазол по 150 мг 1,4 и 7 дни.
- ГинофлорЭ по 1 вагинальной таблетке на ночь во влагалище 12 дней.
Дополнительно рекомендую пройти дообследование:
- цитология из цервикального канала
-УЗИ малого таза и молочных желез
- глюкоза крови.
И по результатам определить схему терапии Овестином.
Анна Николаевна, цитология норма от 27.09.24, узи малого таза и молочных желез тоже норма, чуть повышен сахар 6,3 при референсе до 6,1.Овестин крем использовала 8 месяцев почти каждодневно , как только перехожу на 2 раза в неделю , опять появляется жжение.Вот с августа как стало сильно жечь овестин не ставлю. Предлагают свечи овипол клио , не знаю , можно сейчас их начать ставить или сначала прийти к ремиссии , чтоб не жгло...?