Консультация гастроэнтеролога /

Давит и сжимает в районе эпигастрии. — вопрос №1899849

Здравствуйте! Где то месяц назад принимал антидепрессант Золофт. На 6 день приема начались сжимающие боли в верхней части живота.

Это солнечное сплетение, прям снизу грудины. Боль может иногда давить справа, иногда слева, но чаще по центру.
Ощущения бывают не всегда, но когда бывают то сильно беспокоят что это может быть сердце.

Так же иногда присутствуют пульсирующие боли в левой части груди.

Ранее находили гастрит, лечился.

На ЭКГ терапевт сказал снижение реполяризации миокарда левого желудочка, типа желудок давит, но кардиолог на пленке ничего такого не нашел.

Иногда бывают приступы тахикардии, повышения давления. Вчера была некоторая одышка.

Планирую делать фгдс.
По УЗИ и рентгену брюшной полости ничего не нашли, есть только диффузные изменения в паренхиме печени. Ранее был жировой гепатоз, сейчас уже нет.

Что это может давить и опасно ли это? к какому врачу обратиться? очень мешает жить

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, тревожно-фобическое расстройство, пролапс митрального клапана, хр. пиелонефрит, астигматизм, шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите а что то еще из жалоб вас беспокоит ?
До приема данного препарата жалобы отмечали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сжимающих/давящих ощущении именно в районе солнечного сплетения точно не было до приема антидепрессанта.

Есть тревожност, панические атаки, которые в данный момент часто провоцируются этими неприятными ощущениями

UPD: так же есть перебои в сердце. Часто отмечаю при приеме пищи тригемении

Гастроэнтеролог
Боль очень редко бывает на фоне приема данного препарата
Необходимо сделать гастроскопию
Если есть жалобы именно в районе солнечного сплетения
Клиент
Анна Михайловна, если гастроскопия ничего не покажет, то куда мне дальше копать?
Гастроэнтеролог
Что у вас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, не жалуюсь на стул, вроде нормальный.
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам дообследовать поджелудочную железу
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Амилазу мочи
Липазу крови
Эндо узи
Клиент
Анна Михайловна, я делал узи брюшной полости. Эндо узи это то же самое?
Гастроэнтеролог
Нет
Это эндоскопический метод исследования
При котором мы смотрим именно 12 перстную кишку и поджелудочную железу
Клиент
Анна Михайловна, Стоит ли тогда вместо ФГДС провести сразу эндо узи и сдать вышеперечисленные анализы?
Гастроэнтеролог
Нет
Эндо узи не посмотрит нам верхние отделы нашего Юки
А они в данном случае необходим нам
Клиент
Анна Михайловна, и еще вопрос такой:

Если сначала до эндо узи сдам анализы крови, мочи и кала и по ним будет норма, имеет ли смысл делать эндо узи?
Гастроэнтеролог
Да , в любом случае нам необходимо будет проведение данного исследования
Клиент
Анна Михайловна, написано что эндо узи проводят под общим наркозом. А у меня непереносимость транквилизаторов и очень плохо реагирую на Димедрол.

Возможно ли проведение эндо узи без наркоза?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да, я вам выше как раз написала дообследование, где панкреатическая недостаточность
Так как необходимо исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Фокальный кальпротектин в кале сдать
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте! загрузил свои результаты копрограммы. Посмотрите пожалуйста. Есть ли что то, что надо лечить?
Психолог сказала сдать анализ на паразитов, так как это могло быть причиной моей тревоги и панических атак. Сдал еще на диз группу.