Консультация пульмонолога /

Риск развития бронхиальной астмы у ребенка — вопрос №1061186

Добрый день. Ребёнку почти 6 лет. Уже 2 года у него регулярные (3 дня в саду,
2 недели дома кашляем, т. Е.
Болеем раз в месяц почти) ларинготрахеиты (кашель лающий, лечим беродуал до снятия спазма и пульмикорт). Несколько раз в год обстр.бронхиты. Сдавали кровь на эозинофильный катионный белок когда здоров (28, повышен), эозинофилы во время болезни повышены. Ig M, G к Эпштейн-барр, ЦМВ в норме, Ig E в норме. Соскоб на энтеробиоз, кал на ЯГ был отриц. В здоровом состоянии не кашляет, насморка, сыпи нет. Пол года назад по рекомендации аллерголога-иммунолога пили полиоксидоний, реже болеть не стали. Сейчас педиатр назначила монтелукаст 4мг на месяц и пульмикорт 0,25х2 мл на месяц. Ставит риск развития бр.астмы.Хотела уточнить мнение - лечение верное? Может есть какие то ещё анализы, чтобы исключить глистную инвазию? Или в нашем случае не она?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо сдать педиатрическую или респираторную аллергологическую панель, для определения причинного аллергена. Это не гельминты. Диагноз врача и назначения верные.
Пульмонолог
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Возможно сдать анализы на аллергопробы.
Чаще риск развития бронхиальной астмы выше, если в семье есть подобные заболевания.
Но это только предрасположенность, не 100% обязательно.
Желаю здоровья вашему ребенку
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. В семье не было ни у кого ни аллергии, ни астмы(. Аллергия может не проявляться постоянно? То есть когда ребёнок здоров визуально, никаких внешних симптомов аллергии нет. В основном в сад 3-5 дней ходит и заболевает.
Педиатр
Да, аллергия может проявляться не всегда.
Есть сезонная, есть на определенную запахи, на определенные продукты,и т д.
Я понимаю ваше волнение....
По крайней мере сдайте эту панель педиатрическую, хотя бы .
И может что то проясниться.
Удачи вам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, есть риск развития бронх астмы, причём здесь не только аллергические, но инфекционные причины могут быть. Вам нужно сделать Аллергопробы у аллерголога ( кожные тесты) , попробовать выявить аллерген. Слелать функцию дыхания с бронхолитическ пробой. От инфекции лучше всего пропить курсом иммунорикс 400 мг 2 раза в сутки 2 недели в месяц- 3: месяца подряд.
Так лечение от Вашего педиатра верное.
Попробуйте закалять ребёнка: бассейн например.
Также дома лучше иметь увлажнитель и hepa фильтр.
Выздоравливай те!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, есть действительно риск развития астмы у ребёнка. Лечение на данный момент верное. При достижении ребёнком возраста 6 лет уже можно сделать золотой стандарт в диагностики бронхиальной астмы - спирометрию с бронхолитиком. Сделайте это обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на респираторную паель аллергенов, спирометрию для выявления и подтверждения бронхиальной астмы. Верное назначение лекарств.