Консультация стоматолога /

Парадонтальный свищ (?) — вопрос №1061927

Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять верное решение.
6й нижний зуб депульпирован. Давно, лет 7 назад. За это время десна иногда болела. Раза 4 делали рентген, подтверждающий, что каналы запломбированы идеально. В феврале я родила дочь (сейчас на грудном вскармливании). Три месяца назад зуб (десна) заболел сильно, чего не было раньше. Чувствовалась пульсирующая боль. За сутки боль прошла. Вскоре после этого я заметила на десне бугорок, который потом порвался и вытекла кровь. С того времени этот бугорок периодически набухал и прорывался то кровью, то гноем. Боли при этом нет.
Моя лечащая врач рекомендовала делать прикладывание ватки с порошком Трихопола на десну. Поскольку у меня ГВ, я побоялась использовать Трихопол, прикладываю настой ромашки и эвкалипта на вате.
Сегодня была у эндодонта, сделали снимок (прикладываю). Он сказал, что по снимку о каналах нельзя сказать, что они плохо запломбированы, но то, что из десны выходит гной, говорит о том, что там очаг бактериальный, надо вскрывать зуб, перелечивать каналы, но гарантий никаких нет. По стоимости такое лечение 95т.р.....
Показала снимок лечащему врачу. Они сказала, что воспаление не в каналах, а посередине (обведено) и эндоскопией до него не добраться, перелечивание каналов ничего не даст. Оно могло возникнуть из-за микротрещины в зубе в процессе жевания. Плюс если бы это были каналы, во-первых проблема была бы в верхней части десны, а у меня с боку, и во-вторых за 7 лет уже эта проблема с каналами уже много раньше проявилась бы.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку видно, что каналы запломбированы хорошо, но, к сожалению, для данной ситуации снимок малоинформативен. Рекомендую сделать КТ в нескольких проекциях, чтобы уточнить, откуда идет проблема и затем уже решить что делать
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте!7 лет назад Вам пролечили зуб и видимо не совсем качественно,когда зуб впервые после этого заболел это уже были первые признаки периодонтита в этом зубе,со временем инфекция разрослась и все прорвалось в свищь на десне.По рентгену нельзя сказать качественно пролечены каналы или нет,можно только сказать они запломбированы хорошо и всё,но это не даёт никаких гарантий что каналы качественно прочищались перед пломбировкой,могли инфекцию протолкнуть за верхушку корней,вследствии чего и началось воспаление в кости.По обычному рентген-снимка многое не видно,так как снимок сделан в одной плоскости,нужно делать КТ этого зуба и смотреть КТ полностью в программе врачу,что бы понимать в чем причина,так же что бы понять откуда и куда идёт свищь ,делается специальный рентген-снимок с гуттаперчевый штифтом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Да, буду дообследовать зуб...
Стоматолог
На мой взгляд ,для полного понимания ситуации, такие прицельные снимки ,не очень информативны. Плоскостное изображение ,не даёт представление о реальном количестве пролеченных каналов в этом зубе. На снимке ,действительно видно три качественно запломбированных канала , но в таком зубе их часто бывает и четыре , возможно один был просто не найден и от него идёт хроническое восполение. Но очага восполения ,не видно на снимке , то что имеется в области ,где корни переходят в коронковую часть не производит ,на мой взгляд , впечатления того очага откуда образовался свищ. Для точного понимания ситуации до начала какого-либо лечения. Нужно понять откуда идёт свищевой ход. Делается это элементарно, под лёгкой анестезией ( иногда достаточно помазать анестезирующим гелем) ,в свищевой ход вставляется гуттоперчивый штифт, он рентгеноконтрастен. С ним делается рентгеновский снимок и тогда становится понятно ,куда идёт свищ и где очаг восполения. Делается КТ и на основании его ,анализируется состояние зуба, все ли пройдены каналы, есть ли трещины. В отличии от рентгновского обследования, на КТ можно послойно посмотреть все в трехмерном пространстве. Возможно ,судя по расположению, свищ вообще идёт не от корней ,а от пародонтального кармана ,который может быть с передней поверхности зуба и не виден на снимке. Для понимания ситуации ,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, только по фото и прицельному снимку, на мой взгляд ,трудно говорить конкретно , мало исходной информации и высок уровень гадания(. Трихопол ,в данной ситуации ,на мой взгляд, особо ни чем не поможет, но и не навредит ГВ, возможно несколько снимит воспаление у выхода свища на слизистой ,но не решит проблему. Это мое мнение ,послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное Вам спасибо за подробнейший ответ! У меня появилась надежда, что может проблема не в каналах и очаг воспаления можно будет победить, не вскрывая сходу весь зуб... Нужно значит сначала эту процедуру со шрифтом.
Стоматолог
В первую очередь ,нужно найти грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, ищите через друзей и знакомых, сарафанное радио в таких случаях ,работает лучьше всего. Метод со штифтом, наверняка не один ,при определении направления свищевого хода. Тут важно любым способом точно поставить диагноз ,а потом уже решать ,как и от чего лечить. На мой взгляд, тех обследований и снимков ,недостаточно для максимально полного получения информации.
Клиент
Андрей, а у Вас можно сделать такое исследование с гутаперчивым штифтом? Сколько оно стоит и не опасно ли ли это при грудном вскармливании?
Стоматолог
При грудном вскармливании все доступные методы обследования ,на мой взгляд, обсолютно безопасны. В любом случае ,при проведении всех видов рентгеновского обследования , пациента закрывают специальными защитными фартуками . Что до определения направления и расположения свищевого хода с введением в него рентгеноконтрастного материала , эта методика стара ,как мир)). Я не думаю ,что это секрет,для докторов ,которые Вас обследуют.
Стоматолог
Перелечивание каналов никак не может стоить 95 тысяч рублей,обратитесь очно к другому проверенному опытному и современному стоматологу-терапевту (поспрашивайте по знакомым)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сделайте КТ для полной уверенности,но и по данному снимку виден очаг в зоне фуркации корней...в таких случаях к сожалению только удаление зуба,никакой трихапол прикладывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ! Получается, это та область, на котоую указала мне моя врач (на фото отведено). И до этой области ничем добраться нельзя, поэтому удаление?
Хирург-стоматолог
Да все верно,в данной области идет уже разрушение кости,т.е сформирована полость в которой скапливается гной,который наружу выходит как раз через сформировавшийся свищ
Клиент
Мария, поняла. В общем, я готова к тому, что придётся удалять, но сначала дообследую тогда, вдруг чудо случится...
Стоматолог
По данному рентгену,фото и жалобам показаний к удалению зуба нет!
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, необходимо сделать кт, но его можно прочитать в специальной программе на компьютере, поэтому надо заранее узнать у врача,потому что 3 канала запломбированы, но бывает 4 канал, который не всегда видно на регтгене и он поддерживает воспаление. Чтобы определить откуда идет свищ-можно сделать рентген с гуттаперчивым штифтом. Прикладывания трихопола-никак не поможет в данной ситуации. Указанная сумма для перелечивания большая. Попробуйте проконсультироваться очно у другого доктора(который загимается эндодонтией). Ничем не греть. Свищ не выдавливать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Начну тогда с рентген с гутаперчивым штифтом...