СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в пустых каналах

Здравствуйте! На днях делали депульпирование, полностью до скрипа прочистили три канала. Изначально закладывали пульпосептин, если не ошибаюсь, однако к вечеру зуб заболел острой болью и решили чистить каналы на следующий день. Уже при удаленных нервах, при вводе файла в канал (вроде, дистальный), была очень сильная боль, когда приближались к верхушке корня. Причем боль была очень резкая и только в одном положении, просто так зуб не болит. Соответственно, при пломбировании была та же самая история, смогли запломбировать с третьей попытки через адскую боль. Анастезия не помогла. В целом, проблема то решена, но из-за чего могла возникнуть эта боль? Были предположения, что чувствительная верхушка, но до нее даже не доходили, порой боль проявлялась и в других местах. Предполагали, что реагирует соседний зуб, но это 37, соседние с ним только ретинированная восьмерка и депульпированная шестерка. Никто из врачей так и не смог сказать, из-за чего это( Дополню: самое странное то, что были моменты, когда врач доходил файлом до самой верхушки, но никакой боли не проявлялось. Ещё сказали, что сами каналы огромные, такое мол редко бывает.

Нет
19 лет
1 Февраля 2025·Просмотров: 88·Рамиль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, нижние моляры трудно обезболить. Во время второго посещения Вам какую анестезию ставили (вид) ? Сколько карпул? Возможно просто она не дошла до корней

Есть 2 вида нервных волокон, поэтому, если даже нерв был полностью удален во всех 3 каналах, то боль может остаться, если анестезия не подействовала.
Либо в некоторых каналах нерв был удален не полностью и на втором посещении чувствительность сохранилась. Это только мои предположения. Могут быть другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Тарон, благодарю за ответ!

Посещения было 3: на первом заложили пульпосептин, поскольку была сильная боль даже с анастезией. На втором уже смогли прочистить каналы без особой боли, но опять же, боль проявлялась в некоторых моментах, причем непонятно от чего это зависит. Анастезия была интралигаментарная, если я правильно понимаю, что это. В итоге из-за того, что каналы длинные, с первого раза не получилось их запломбировать до конца, так как думали, что боль возникает именно ближе к верхушке. Заложили лекарство, которое должно снизить чувствительность (тут уже не подскажу, какое). На третьем посещении анастезию уже не использовали, поскольку ни визуально, ни на снимках не было видно доп. ответвлений каналов или остатков нерва, ну и запломбировали. При этом было две попытки: при первой боль была просто адская и всё равно не полностью смогли запломбировать, при второй запломбировали полностью, а боли не было от слова совсем.

Спасибо за предположение!

Рекомендую через пол года сделать контрольный снимок

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.