Консультация офтальмолога /

После укола Афлиберцепт глаз хуже видит — вопрос №1062641

Здравствуйте! 4 дня назад сделали уколы Афлиберцепт в оба глаза, сегодня заметила, что правый глаз хуже видит буквы, небольшое замутнённое пятно в центре, препатат ещё не подействовал? Или осложнение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А до укола этого препарата как видел глаз правый? Есть есть осмотр офтальмолога на руках до укола эйлеа (афлиберцепт) , приложите к вопросу. 4 дня назад первый раз кололи?
Клиент
Александра, здравствуйте! Приложила обследование до уколов. Да, делала первый раз. После уколов на второй день показалось зрение стало очень четким, потом опять буквы стали выпадать, до уколов не замечала разницу между правым и левым, может просто не обращала внимание

Офтальмолог
Нина, препарат вводится интравитреально. При таком способе ваения могут быть побочные эффекты ( могут быть и плавающие помутнения и кровоизлияния в стекловидное тело и отслойки згм и тп). Поэтому если сразу было очень четко, а потом стало хуже ( затуманенное пятно в центре), то лучше, чтобы не гадать, что это, показаться очно доктору на прием для осмотра заднего отрезка глаза.
Клиент
То есть я правильно поняла, что препарат действует сразу, в течение 1-2 дней? Ждать улучшений уже не стоит? Мушка плавала сразу после укола до вечера этого дня, тоже правый глаз
Офтальмолог
Нет,сразу за 1 день препарат, конечно же, не действует. Побочные эффекты после интравитреального введения могут наблюдаться и сразу. Ведь это, грубо говоря, укол "внутрь" глаза. Поэтому и рекомендую чтобы не гадать очный осмотр, если это кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка и тп, это будет сразу четко видно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окт макулярной области делали?
Клиент
Вера, здравствуйте. До уколов делала, приложила к вопросу
Офтальмолог
Посмотрела. Да, показания для ИВВИА были.
Укол сразу начинает действовать, и в течении месяца набирает обороты. Более того, нужны 3 нагрузочные дозы с разницей в 3 недели.
Не переживайте раньше времени, не думаю что это серьёзные побочные эффекты. Скорее функциональные.
Но доктор вас должен наблюдать после инъекции, поэтому если у вас появились какие то жалобы-сходите к нему на контроль. Отказать в осмотре не должен т к процедура все таки серьёзная была проведена
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , поточнее опишите , как проявляется помутнение , общее как через «целлофан» , двигается - плавает , стоит на месте , проходит , лучше -хуже при смене освещённости?
Клиент
Марина, здравствуйте. Помутнение не двигается, да, ощущение как целлофан, но область небольшая, в центре, сильно ощущается на улице при свете, при работе за компьютером( выпадают буквы) телефон приходится ближе подносить , чтобы чётче видеть, если смотреть на обычные предметы мутность не заметить, именно если при чтении или фокусировать на чем-то.
Офтальмолог
Когда ближе подносите , выпавшие буквы появляются ?
Клиент
Марина, да, если близко подношу, вижу хорошо
Офтальмолог
Я Вам сейчас порекомендую форсажем (каждый час сутки ) капать антиоксиданты (каталин + таурин ), завтра напишите - будет ли улучшение на таком форсаже . Нельзя исключить преципитацию Афлиберцепта на хрусталик
Офтальмолог
Значит больше на хрусталик похоже
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! К врачу пойду завтра, просто накрутила себя, что это может быть отслойка сетчатки, но получается и такое не исключено…
Офтальмолог
Не переживайте , на сетчатку не похоже (но никогда заочно ничего не исключишь ), все поправимо - если быстро отреагировать и вовремя лечить . Больше лежите , отдыхайте , начните форсаж
Офтальмолог
После укола может быть ухудшение :
-функциональные (ввиду изменения качественного состава стекловидного тела и перекрытия макулы ), носит временный характер
- органические (изменения хрусталика , самого стекловидного тела , отслойки сосудистой оболочки , отёк сетчатки ).
Для этого пациентам на дом дают тест «амслера» , по которому пациент отслеживает своё зрение