Консультация офтальмолога /

Коньюктивит? — вопрос №2748879

Добрый день. У ребенка загноился и припух правый глаз. 3 дня назад , лежа ударила телефоном по глазу. Побаливало веко, а сегодня заплыл глаз и появились выделения. Подозреваю, что натерла грязными руками. Подскажите лечение. Записи к врачу нет.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Приложила

Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день (для снятия отечности).
Лечение на 7-10 дней в зависимости от состояния
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Внутрь для снятия отечности века 3 дня на ночь раз в день фенистил беби/зодак/цетрин 10 капель.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, почаще мыть ручки.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка бактериальный конъюнктивит. В таком случае рекомендуют: капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней. При скоплении гноя протирайте глаза раствором фурацилина 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 5-7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе глазной антибиотик сигницеф или офтаквикс или л оптик 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2.через 10 минут после антисептика антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина бактериального конъюнктивита.
Ребенок заразен.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Сигницеф по 1 кап 6 раз в день сегодня,завтра,по 1 кап 4 раза в день 5 дней
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день(вымывать/отмывать глаз от гноя и выделений)
Капли капать с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!