Консультация инфекциониста /

Аналог лекарства — вопрос №1062705

Добрый день!

Девушка, 27 лет. Состою под наблюдением у гастроэнтеролога-инфекциониста. В анамнезе синдром мальабсорбции и эпштейн-барр вирусная инфекция (реактивация хронического течения).
В конце августа обострилось воспаление подчелюстного лимфоузла, поднялись показатели эозинофилов и базофилов. Врач принял решение выписать гепатамин 2т x 3р/д, мезим форте 1т x 3р/д, стимбифид 2т x 3р/д, декарис однократно, через неделю ещё раз и вермокс 1т / 2 р/д через три дня после второго приема декариса. Через 20 дней надо было прийти.
Но я заболела ковидом дней через 10. Состояние было плохое, пила эсперавир 4т x 2 р/д в течение 5 дней. Температура у меня никогда не повышается. Максимум было 37,0, но при этом я себя чувствую на 39,0. И от кашля ренгалин, а потом АЦЦ. Лечение врача продолжала всё равно.
Через 25 дней пришла к нему на приём, рассказала, что пережила ковид. Врач сказал, что сейчас первым делом нужно восстанавливать организм. Состояние сейчас - слабость, одышка, кашель остаточный. Выписал элькар 2,5 мл x 3р/д - месяц, милдронат (500 мг) 1т x 1р/д - 14 дней, флорин форте 2 пакетика x 3р/д, галиум хель 10 капель x 2р/д. И главное: уколы гептронг 6мл - 6 дней, далее 3мл - 8 дней.
В чём вопрос: как мне врач объяснил, уколы сейчас это самое главное в лечении, но этого препарата нет в аптеках. Чем можно его заменить? Врач почему-то настаивал именно на гептронге.

Возраст: 27

Инфекционист
Анастасия здравствуйте! прикрепите результаты анализов! Очень настораживает назначенное лечение... Гептронг замените гептралом, больше пользы будет!
Принятый ответ
Клиент
Мария, после ковида я не делала никакие анализы, по сути меня только в пятницу 23.09 выписали, а вчера, 24.09, я была на приёме. Если те, которые были ранее, то какие именно?

Инфекционист
Прикрепите все анализы и выписку если были в стационаре!
Инфекционист
В вашем случае это анализы которые были в августе и которые в ближайшие дни
Клиент
Мария, прикрепила все, что есть с мая 2022. Если нужны анализы более ранние - могу тоже прикрепить.
Инфекционист
Анализы которые вы прикрепили в них нет биохимии в отношении эпштейн-бара всё спокойно, прикрепите биохимию.
Есть некоторый дисбактериоз
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за консультацию! Прикрепила все, что было ещё по биохиму.. не подскажете, «в отношении Эпштейн-Барра все спокойно» - как это можно интерпретировать?
Инфекционист
Вы переболели инфекционным мононуклеозом в настоящий момент есть защитный титр антител иммуноглобулины G, острого процесса нет. Нет необходимости в гепатопротекторах так как клетки печени не разрушаются. Вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, инфекционной патологии у вас нет!
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте!
Какие были отклонения по биохимии?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда именно?
Инфекционист
При назначении доктором данного препарата, должны быть повышения трансаминаз, раз он назначил этот препарат.
Клиент
Ирина, нет, показали печени у меня всегда были в норме. Но крайний биохим делала в мае.
Инфекционист
Тогда совсем не понятно зачем был назначен гепатопротектор, не вижу в нем необходимости раз печень не страдает. Вообще этот препарат можно заменить на любой другой гепатопротектор, например гептрал.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию! Я тоже склоняюсь к нему.
Клиент
Ирина, не подскажете ещё, пожалуйста ? можно ли уколы заменить на капсулы? Хуже ли будет эффект?
Инфекционист
От уколов биодоступность выше, эффективность препарата замечаете быстрее, при приеме таблеток потребуется чуть больше времени, они будут работать по накоплению.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо большое! ?
Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем понятно назначение препарата Гептронг. Интоксикации сейчас у вас нет и состояние печени не вызывает тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Насколько я поняла с его слов, врач неоднократно сталкивался с последствиями ковида, среди которых самый частый - поражение печени. Может ещё учитывая мой анамнез решил подстраховаться. Но ведь если я проколю себе гептрал (как мне тут посоветовали замену гептронгу), хуже не будет?
Инфекционист
В данной ситуации не обязательно колоть препарат, его можно принимать внутрь в таблетках
Клиент
Нина, спасибо за консультацию! ?