Аналог лекарства

Добрый день! Девушка, 27 лет. Состою под наблюдением у гастроэнтеролога-инфекциониста. В анамнезе синдром мальабсорбции и эпштейн-барр вирусная инфекция (реактивация хронического течения). В конце августа обострилось воспаление подчелюстного лимфоузла, поднялись показатели эозинофилов и базофилов. Врач принял решение выписать гепатамин 2т x 3р/д, мезим форте 1т x 3р/д, стимбифид 2т x 3р/д, декарис однократно, через неделю ещё раз и вермокс 1т / 2 р/д через три дня после второго приема декариса. Через 20 дней надо было прийти. Но я заболела ковидом дней через 10. Состояние было плохое, пила эсперавир 4т x 2 р/д в течение 5 дней. Температура у меня никогда не повышается. Максимум было 37,0, но при этом я себя чувствую на 39,0. И от кашля ренгалин, а потом АЦЦ. Лечение врача продолжала всё равно. Через 25 дней пришла к нему на приём, рассказала, что пережила ковид. Врач сказал, что сейчас первым делом нужно восстанавливать организм. Состояние сейчас - слабость, одышка, кашель остаточный. Выписал элькар 2,5 мл x 3р/д - месяц, милдронат (500 мг) 1т x 1р/д - 14 дней, флорин форте 2 пакетика x 3р/д, галиум хель 10 капель x 2р/д. И главное: уколы гептронг 6мл - 6 дней, далее 3мл - 8 дней. В чём вопрос: как мне врач объяснил, уколы сейчас это самое главное в лечении, но этого препарата нет в аптеках. Чем можно его заменить? Врач почему-то настаивал именно на гептронге.

27 лет

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! прикрепите результаты анализов! Очень настораживает назначенное лечение... Гептронг замените гептралом, больше пользы будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, после ковида я не делала никакие анализы, по сути меня только в пятницу 23.09 выписали, а вчера, 24.09, я была на приёме. Если те, которые были ранее, то какие именно?

Прикрепите все анализы и выписку если были в стационаре!

В вашем случае это анализы которые были в августе и которые в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прикрепила все, что есть с мая 2022. Если нужны анализы более ранние - могу тоже прикрепить.

Анализы которые вы прикрепили в них нет биохимии в отношении эпштейн-бара всё спокойно, прикрепите биохимию.
Есть некоторый дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за консультацию! Прикрепила все, что было ещё по биохиму.. не подскажете, «в отношении Эпштейн-Барра все спокойно» - как это можно интерпретировать?

Вы переболели инфекционным мононуклеозом в настоящий момент есть защитный титр антител иммуноглобулины G, острого процесса нет. Нет необходимости в гепатопротекторах так как клетки печени не разрушаются. Вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, инфекционной патологии у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие были отклонения по биохимии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, когда именно?

При назначении доктором данного препарата, должны быть повышения трансаминаз, раз он назначил этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет, показали печени у меня всегда были в норме. Но крайний биохим делала в мае.

Тогда совсем не понятно зачем был назначен гепатопротектор, не вижу в нем необходимости раз печень не страдает. Вообще этот препарат можно заменить на любой другой гепатопротектор, например гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию! Я тоже склоняюсь к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, не подскажете ещё, пожалуйста ? можно ли уколы заменить на капсулы? Хуже ли будет эффект?

От уколов биодоступность выше, эффективность препарата замечаете быстрее, при приеме таблеток потребуется чуть больше времени, они будут работать по накоплению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно назначение препарата Гептронг. Интоксикации сейчас у вас нет и состояние печени не вызывает тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, добрый день! Насколько я поняла с его слов, врач неоднократно сталкивался с последствиями ковида, среди которых самый частый - поражение печени. Может ещё учитывая мой анамнез решил подстраховаться. Но ведь если я проколю себе гептрал (как мне тут посоветовали замену гептронгу), хуже не будет?

В данной ситуации не обязательно колоть препарат, его можно принимать внутрь в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо за консультацию! ?