Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №466350

Здравствуйте,нахожусь в данный момент в стационаре,с двусторонней полисегментарной пневмонией,от 22.03,тест был на ковид + от 17.03, 26.03 сделали кт,сказали поражение 20%,по анализам все хорошо.От 30.03 мазок пришел отрицательный на ковид,но сделав сегодня рентген сказали не выпишут,т к пневмония не разрешается,сатурация 98,чувствую себя хорошо,почему я не могу продолжать лечение дома?просто уже невозможно здесь находиться

Терапевт
Здравствуйте, вас могут выписать после 2 отрицательных мазков, судя по вашему состоянию вы в стационаре не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Алина, моего папу после 1 го мазка выписали,из этого же стационара,мне сказали 7.04 переделать рентген ,и посмотрят в какой стадии будет пневмония((,без капельниц сказали мне недьзя,21 уже прокапали,проблема в том что уже колоть их некуда

Терапевт
Очаги на рентгене и КТ могут сохраняться ещё долго, главное попадание к выписке это состояние больного
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас степень поражения легких мала, сатурация в норме, показаний доя стационарного лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач настоятельно оставила меня до среды,сказала 7.04 переделывать рентген(это уже 3й рентген),сказала что если я уйду,то вернусь через 3 дня обратно,т к пневмония не разрешается.
Невролог, Терапевт
Ситуация на рентгене может опаздывать, главное жио ваше состояние, а очаги могут сохраняться до полу года
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если самочувствие стало лучше и мазок отрицательный, можно выписываться на долечивание. Пневмония может разрешаться длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, так почему же меня оставляют??сказали что через 3 дня я вернусь,и буду заражать дома своих близких,сказали что мне нужны капельницы,и если я уйду пневмония будет развиваться дальше.
Клиент
Анна, как будто специально оставили(((,и сама боюсь уйти,после слов врача,что я вернусь обратно через 3 дня
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, я же не знаю какая картина сейчас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какой процент поражения на новом РКТ? Возможно большое увеличение и доктор поэтому насторожился и не отпускает вас на амбулаторное долечивание
Принятый ответ
Клиент
Анна, по кт от 26.03 -20 %,сегодня по рентгену процентов не сказали,только то что она не разрешается,вот слова доктора были.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Странно конечно, рентген картина вирусной пневмонии вообще сильно запаздывает от клинической картины. А анализы доктор не комментировал ваши?
Клиент
Анна, по крови дня 4 говорит все хорошо,на руки мне ничего не выдают конечно же,но по крови ,мочи сказали хорошо,температура 36 .6,я ничего уже не понимаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не понятная ситуация конечно, если клинически вы себя хорошо ощущаете, сатурация и температура в норме, анализы в норме, то можно и дома проводить терапию
Клиент
Анна, вот и мне не понятно,с одной стороны доктор все адекватно объяснила(что как бы все хорошо),но по рентгену пневмония сважая и не разрешается,и то что я могу заражать своих близких ,т к она вирусная у меня,соответственно чего и я испугалась,и сказала что может прогрессировать дальше,если я уйду.Что мне необходимо лечение в стационаре капельницами.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А что капают, не знаете?
Клиент
Анна, утром укол гормона,и бутылочка одна(завтра спрошу,скорее всего антибиотик),и вечером тоже самое,таблетки (r110,арбилол,пробиотик,и амброксол)
Клиент
Анна, уколы в живот 2 дня не делают
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я могу только объяснить это тем, что делают антибиотик капельно и хотят завершить положенный курс лечения
Клиент
Анна, курс лечения же 14 дней(28 капельниц) получается?чтобы мне хоть на что то ориентироваться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В среднем да, 10-14 дней
Клиент
Анна, сегодня спросила,делают утром и вечером по уколу гормона,и капельница одна с антибиотиком,сказали что антибиотик поменяли на другой.Но зачем мне его капают?если у меня вирусная пневмония,по анализам все в норме,в т ч с лейкоцитами,соэ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Есть протокол лечения, доктора ему следуют. При стационарном лечении всегда подключают антибиотики
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. Это не повод держать пациента в стационаре при клиническом улучшении.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно. Если все нормально, то Вас могут выписать - лечиться амбулаторно под наблюдением участкового терапевта.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 22.03 был рентген,по нему сказали что у меня двусторонняя пневмония достаточно обширная(чем напугали сильно),26.03 по кт 20% поражения общего,и вот по сегодняшнему рентгену сказали что она не разрешается и свежая(это слова врача),и оставила меня до среды переделывать,Незнаю уже что делать ,и кому обратиться
Клиент
Анна, этот доктор за 11 дней только сатурацию мериет,даже не послушала ни разу
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, Вам лечение какое то назначили? По анализам что говорят: хорошие/плохие?
Клиент
Анна, по анализам все хорошо,сатурация 98,чувствую хорошо,примерно через 4-5 дней после капельниц заметила улучшения ,врач сказала,что пневмония не в стадии разрешения,что я могу заразить своих близких,т к она ковидная,и поэтому мне необдодимо дальше делать капельницы,просто смущают такие моменты:что кроме поражения 20 %(по кт) ,больше ничего не беспокоит,многие дома лечатся с такими симптомами,а меня оставили.
Клиент
Анна, по лечению таблетки(r 110,Арбидол,амброксол,пробиотики),утром капельница одна +укол с гормоном и вечером,уколы в живот 2 дня не делают,все.
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала Вам довериться мнению врача, который Вас видел очно. Лучше подстраховаться, вирусные пневмонии ведут себя непредсказуемо.
Терапевт, Кардиолог
На следующей неделе сделать рентген контроль и выписываться.
Клиент
Анна, а вообще обычно сколько капают капельницы при вирусной пневмонии 20%? Какой то лимит же есть?просто уже 23 прокапали,сил нет
Клиент
Анна, я уже боюсь,вдруг оставят дальше?
Терапевт, Кардиолог
Все зависит от ситуации, но обычно срок лечения 10-14 дней, а количество капельниц индивидуально. Они могут вполне перевести Вас на уколы внутримышечно или таблетки.
Поскольку такое количество в/в инфузий, если без катетера уже чересчур.
Клиент
Анна, т е более 14 дней(28 капельниц),не должны капать?спрашиваю,чтобы мне хоть на какие то показатели ориентироваться
Терапевт, Кардиолог
Могут и дольше капать, но тогда ставят в/в катетер. Но 2 недели обычно это уже более чем достаточно.
Клиент
Анна, скажите,ведь по рентгену долго может не разрешаться пневмония?я просто уже переживаю,у меня рентген 7.04,могут ли сказать что она так и не разрешается и дальше оставить??будет уже 17 й день. ..
Терапевт, Кардиолог
По рентгену пневмония может разрешаться до месяца. Нет Вас так долго держать не будут. После 17 дней они должны Вас выписать. Тогда пусть ориентируются на клиническую картину - у Вас улучшения уже около недели и лабораторию (ОАК, С - реактивный белок).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сравнивать между собой рентген и КТ лёгких не правильно, на рентгене не виден объем поражения в %. Вам перед выпиской должны были сделать КТ лёгких для контроля. Или ориентироваться на анализы, самочувствие. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. И конечно, это не означает, что все 3 месяца нужно быть в стационаре
Клиент
Ирина, сказали ,что в среду сделают опять рентген,настаивать чтобы кт сделали?я сама не понимаю ,почему такие назначения,ведь по рентгену динамика практически не видна
Клиент
Ирина, а вообще сколько дней должны капать капельницы при вирусной пневмонии?при поражении 20%?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вам стоит обсудить с врачом, что или КТ лёгких делать или тогда не делать ничего, полагаться на анализы, сатурацию, самочувствие. 10 дней капельниц достаточно
Клиент
Ирина, здравствуйте,поговорила с другим знакомым врачом из этого стационара,сказала в понедельник договоримся на кт(т к нет смысла рентген нет делать,как таковой динамики не покажет),правильно?и будет ли видна разница и стоит ли облучаться,первое кт было сделано 26 03,пройдет 10 дней ,по идее будет видно разрешается пневмония или нет?в пн как раз докапают курс капельниц 14 дней,по идее нет смысла меня им больше держать здесь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, рентген делать смысла нет, безусловно. Но и КТ лёгких на 10й день ещё может ничего не показать, если честно. Так как вы первое кт могли сделать не в пик (разгар) и не весь объем поражения там сформировался. Я все же рекомендую, чтобы врачи принимали решение о выписке на основании анализов. Уменьшились ли у вас показатели воспалительного процесса, срб, алт, аст, как лейкоциты. И сатурация (выше 97%), а кт лёгких сделаете уже амбулаторно через 2-3недели
Клиент
Ирина, проблема в том,что здесь по таким показателям не выписывают!только отриц.тест и результаты кт/рентгена!без них не пускают!как говорится попала я! просто нахожусь в каком то неведении,получается 25 капельниц прокапали,а толку?темп 36.6,сатурация 98-99,по крови хорошо,кашля нет,ничего слава богу не болит.Но при этом пневмония по рентгену сказали не разрешается и свежая...вот как это воспринимать... ,сослались что я могу заражать вирусной пневмонией окружающих и вернусь через 3 дня..неужели все так плохо?у меня уже голова ничего не соображает,как вести себя дальше и что делать.
Клиент
Ирина, сегодня температура 37.3
Пульмонолог, Терапевт
Да, действительно, удивительно. Если у вас отрицательный мазок, то вы не заразны для окружающих и вирусной пневмонией заразить никого не можете. Мне не понятна их позиция. Если пневмонии вирусные рассасываются 1-3 месяца, что они будут все это время вас держать. Тогда лучше уж делать КТ лёгких для контроля на 12-14й день после 1 исследования, чтобы оценить есть ли там уже разрешение пневмонии небольшое.
Клиент
Ирина, Здравствуйте,сделали сегодня кт,сказали процент остался тот же,20%не полное разрешение,положительная динамика,просто формируется фиброз,поэтому на рентгене показало меньше,по анализам все хорошо.Можно выписываться?на сколько серьёзен фиброз?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что нет увеличения объёма и раз по снимку признаки фиброза, то это уже угасающий процесс, конечно. И можно выписываться. Вам дадут при выписке протокол КТ лёгких, прикрепите тогда свежее кт пожалуйста. Фиброз бывает остаётся на всю жизнь, бывает уходит через некоторое время, пока расстраиваться не стоит. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно - это поможет вам восстановить легочную ткань и профилактика фиброза будет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Как бы эмоционально тяжело не было, наверное лучше довериться лечащему врачу. Из опыта могу сказать, что ковидные пневмонии совсем не предсказуемы. Не думаю, что врачам выгодно Вас держать, нуждающихся в госпитализации достаточно. Бывает так, что гормоны сначала капают или в/м, а потом на таблетки переводят. Были пациенты без клиники а анализы не очен и наоборот. Желаю Вам набраться терпения, все будет хорошо!!! Лучше перестраховаться!
Клиент
Раушания, я вас поняла,и тоже подумала,что раз врач оставила,значит есть на то причины.Скажите только,не должны же бесконечно меня тут держать?мне 22.03 начали делать капельницы..,их могут делать более 14 дней?несмотря на то что поражение 20%?просто задаю эти вопросы,чтобы понимать на что мне вообще и на какое лечение ориентироваться,температура стабильно 36 6 мериют
Кардиолог, Терапевт
Капельницы все индивидуально, зависит от конкретного случая. Я думаю, если все анализы будут хорошие и будет динамика положительная, то возможно Вас на следующей неделе выпишут.
Для разжижения крови принимаете? Эликвис или ксарелто ? Вы сказали, что гепарин перестали ставить
Клиент
Раушания, знаю что дают r110,амброксол,пробиотик,и одну таблетку в 3 часа,насчет этих препаратов ничего не могу сказать.Скажите что можно еще попринимать из пробиотиков,в начале лечения у меня был понос,после нормобакта наладилось неделю пила,а сейчас не то чтобы запор,но трудности небольшие есть с опорожнением,что принимать?я думаю тут еще питание отражается,т к оно здесь никакое..,ем что родные приносят
Клиент
Раушания, и когда укол с гормонами делают,ощущение дискомфорта какого-то в интим.местах,именно когда вводят лекарство,может лактожиналь купить?или не нужно?
Клиент
Раушания, и еще сильная потливость от этих уколов,это пройдет потом ,как перестанут колоть?
Кардиолог, Терапевт
Думаю надо пить жидкости побольше, особенно утром натощак стакан теплой воды. Кисломочную продукцию. Думаю со временем восстановится. На фоне антибиотиков может быть дисбактериоз ( понос чередовать с запорами). Нормобакт хороший препарат до 14 дней можно, есть еще Баксет форте по 2 капсулы можно принимать с теч.14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Так не должно быть конечно, но это может быть, как проявления молочницы( если есть зуд, жжение, сухость). Лучше к гинекологу обратиться. Лактожиналь профилактически от сухости помогает.
Кардиолог, Терапевт
Повышенная потливость , как признак интоксикации, на фоне болезни такое бывает. Со временем должно пройти.
Клиент
Раушания, зуда нет,молочницы и подобного нет,именно дискомфорт при введении гормона
Кардиолог, Терапевт
Возможно индивидуальная особенность, не переживайте, после прекращения уколов пройдет.
Клиент
Раушания, здравствуйте,поговорила с другим знакомым врачом из этого стационара,сказала в понедельник договоримся на кт(т к нет смысла рентген нет делать,как таковой динамики не покажет),правильно?и будет ли видна разница и стоит ли облучаться,первое кт было сделано 26 03,пройдет 10 дней ,по идее будет видно разрешается пневмония или нет?в пн как раз докапают курс капельниц 14 дней,по идее нет смысла меня им больше держать здесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Конечно лучше Кт легких, однозначно динамика будет видна. Все правильно. Надо дождаться понедельника)
Клиент
Раушания, сегодня температура 37.3,впервые за долгое время,это очень плохо?я поступала в стационар с температурой ниже
Кардиолог, Терапевт
Елена, это не страшно. Такая температура может и после болезни быть. Не паникуйте раньше времени, надо дождаться результатов повторного Кт легких.
Клиент
Раушания, ,здравствуйте,сделали сегодня кт,сказали процент остался тот же,20%не полное разрешение,положительная динамика,просто формируется фиброз,поэтому на рентгене показало меньше,по анализам все хорошо.Можно выписываться?на сколько серьёзен фиброз?
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Рада за положительную динамику. Думаю лечащий доктор примет правильное решение по отношению к Вам. Если всё хорошо и нет ухудшения, то скорее Вам подготовят к выписке.