Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1063085

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок играл с сестрой и повредил халязион,начала выделяться кровь,что делать? очень опасно? халязион был с гноем немного а сейчас выглядит вот так, образовалась как будто дырочка

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сколько по времени у вас был халазион? Чем-то сейчас лечите его?
Клиент
Александра, долго был, месяцев 5 в общей сложности, сейчас лечили компрессии из Левомеколя только

Клиент
Александра, месяца три назад он вообще огромный был, сейчас стал маленький но гной все равно появляется
Клиент
Александра, мы уже записались к врачу чтобы на операцию направила
Офтальмолог
Я вас поняла. А когда у вас оперативное лечение? Сейчас я рекомендую Левомеколь не использовать, аккуратно обработать веко антисептиком ( можно разбавленным раствором фурацилина или мирамистином).
Клиент
Александра, аот через неделю записаны к офтальмологу, даст направление тогда,но тут быстро это все происходит
Клиент
Александра, скажите он может из за того сто он его повредил выйти гной этот?
Офтальмолог
Да, Екатерина, может выйти. Обработайте антисептиком сегодня. А завтра с утра сфотографируйте, как состояние будет у ребенка
Клиент
Александра, хорошо, спасибо,а почему Левомеколем не советуете сделать на ночь?
Офтальмолог
Вы писали в вопросе, что ранка кровит. Если уже перестала можно наложить, если нет, то лучше подождать.
Клиент
Александра, все поняла, спасибо большое
Клиент
Александра, здравствуйте, загрузила фото как выглядит утром, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Доброе утро. Я бы не рекомендовала сейчас Левомеколь. Рекомендую мазь флоксал наверх на кожу над образованием. 2 раза в день. И очно показать образование доктору, как раз через неделю пойдете
Клиент
Александра, да, я и на сегодня записалась к офтальмологу в платную клинику посмотреть,мне тут ниже сказали к офтальмоонкологу надо, скажите почему?я теперь места себе не нахожу
Офтальмолог
Екатерина, не переживайте это стандартная практика, когда долго существует образование. Если бы вам его просто удалили, то все равно отправили бы на гистологию
Клиент
Александра, ааа, спасибо большое,вы меня очень успокоили, спасибо,съездием сегодня к офтальмологу я вам отпишусь
Офтальмолог
Пожалуйста)
Конечно, напишите, что вам порекомендуют
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного. С одной стороны хорошо, что повредился халазион и есть дефект его целостности.
Прикладывайте левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Левомиколь хорошо вытягивает содержимое наружу, а раз появилась дырочка-левомиколь хорошо сработает. Менять повязку 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вера, спасибо большое, сделаем на ночь, может выйдет наконец,а то мы уже собрались направление на операцию брать
Офтальмолог
Должно все выйти
Клиент
Вера, спасибо большое
Клиент
Вера, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото утром
Офтальмолог
Посмотрела.
Прочитала, что вы сегодня к врачу идёте. Напишите как сходите
Клиент
Вера, да, хорошо, спасибо
Клиент
Вера, были мы у врача,выписала нам диксометазон и сказала можно физио делать,что скажете?
Офтальмолог
Дексаметазон это гормон-его в ни в коем случае сейчас нельзя капать, делать физио тем более.
На последнем фото я вижу, что халазион опять закрылся-поэтому левомиколь что вам рекомендовала вчера тоже не надо.
Если честно, то только обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день наружно чтоб подсушить и оставить в покое халазион. Далее понаблюдать за ним
Клиент
Вера, поняла все, спасибо
Клиент
Вера, мне тут ниже написали что может перерасти в плохие клетки,это так?мне очень страшно,просто наблюдать за ним?
Офтальмолог
Ни разу не было такого, чтобы халазион переродился в злокачественный процесс
Клиент
Вера, спасибо,просто вот девушка ниже написала что может из хороших тканей стать плохими я теперь места себе не нахожу
Офтальмолог
Чисто теоретически все может быть. На практике другая ситуация. И кошмарить родителя без того напуганного неправильно я считаю. Поэтому не переживайте.
Просто дайте халазиону успокоиться и покажитесь снова очно доктору. Возможно его потом действительно надо будет удалить
Клиент
Вера, хорошо, спасибо большое вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам, чтобы все было хорошо!
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте , при таком травматическом свище халязиона нужно обязательно хорошо помыть глаз с детским мылом в кипячёной воде , очистить его стенки . По виду халязион уже несколько месяцев , стенки сильно гиперемированы и истощены , возможно постоянно использовали мази . Такой халязион нужно показывать офтальмоонкологам , тк в нем уже длительно поддерживалось воспаление и он видоизменился .
Что сейчас делать : промыть , положить стерильную повязку с мазью (только не левомеколь), из- за длит использования уже сформировалась резистентность (устойчивость к препарату), можно либо глазная флоксал мазь , либо тетрациклиновая . Капли я так поняла вы вообще не капали никакие ?
Желательно бы добавить тобрекс 6 р/д, диклоф 4 р/д мес .
По лечению наружно отталкиваться каждый день нужно (решать стоит ли его подсушивать или наоборот увлажнять ). Такой «малиновый» он быть не должен
Клиент
Марина, здравствуйте,он не всегда воспален,он одно время вообще был как засохший, теперь снова воспалился и он его травмировал пальцем поэтому он стал такого цвета
Офтальмолог
В любом случае , я бы рекомендовала его показать О/онкологам и выполнить то, что я написала
Офтальмолог
Посмотрела Х от 26.09. Он закрылся , опять набух и ярко розовый . Левомеколь однозначно убирайте , он сожжен уже ее
Клиент
Марина, поняла все,были мы у врача,выписали нам другую мазь,посмотрела все сказала что не нужно оперировать пока что,надо попробовать так вылечить, походить на физиотерапии
Офтальмолог
Екатерина , я очень часто долечиваю Х «давнишние». В вашем случае - я рекомендую все отменить , все капли и Мази и дать месяц тканям отдохнуть , так высок риск, трансформации клеток нормальной ткани в плохие . Такие Х я отправляю на конс к о/онкологам , я Вам написала выше
Офтальмолог
Физио вам тоже нельзя
Клиент
Марина, понятно, странно,врач назначила дексаметазон и физио,а почему физио нельзя?
Офтальмолог
Его сейчас не нужно трогать , гиперреактивная ткань . Я хочу, чтобы вы меня услышали и ещё раз почитали , что я написала
Клиент
Марина, поняла, хорошо,не буду трогать
Офтальмолог
Месяц понаблюдаете , на улице лучше его дня 3/5 дней закрывать стерильной сухой повязкой (не греть , не под пластырь. ). Потом нужно оценить его через мес
Клиент
Марина, я все поняла, спасибо
Офтальмолог
Екатерина , вижу , что Вы у др врача спрашиваете про перерождение Х в злок процесс, такое бывает , врач видимо не осведомлён и не работает тесно с отделом офтальмоонкологии, а я работаю . При длит воспалении может появиться аденокарцинома мейбомиевой железы , не сам Х(шишка ), а сама железа
Клиент
Марина, понятно, спасибо ,а удалить его нельзя?
Офтальмолог
Удалять пока не нужно , съездите - покажите его глазным онкологам , если они посчитают нужным - удалят и отправят на гистологию . Просто вы неправильно лечились ,левомеколь не создана для лечения глаза , это не глазная мазь , тем более длительно , ткань века сожжена , травмирована
Клиент
Марина, мы им вообще долго не лечились,я делала ему один раз компресс когда гной был гной вышел больше не делала,и вчера и всё.до этого я ему его даже не трогала особо,капали капли тобрекс,потом он вообще стал под цвет кожи долго был вообще практически не заметен,флоксал мазала,а лемоколь пару раз и все
Офтальмолог
Екатерина , неправильно «не кошмарить Родителя », а лечить левомеколью глаз ребёнка (не предназначенной для глаз ). Не важно сколько вы это делали . Ожог кожи глаз может быть и от одного использования . У детей кожа намного нежнее.
Предупреждать родителя нужно о возможном исходе и проговаривать тактику . Многие родители не понимают и могут не выполнить рекомендации врача, время может быть упущено …. А когда это касается детей - должна быть бдительность , рассудительность и осторожность . А лечить просто «добрым словом» все могут . Надеюсь вы меня поймёте
Офтальмолог
Уважаемая коллега Марина. Здесь каждый доктор даёт рекомендации, который считает нужным дать исходя из своего опыта и практики. У каждого доктора свой наработанный алгоритм лечения. И мнение другого доктора может не совпадать с его. И прошу заметить, ни в ветке офтальмология, ни в других по смежным специальностям ещё ни один врач не пишет клиенту про некомпетентные ответы коллег как пишите вы. Зачем переходить на личности? Говорить, что доктор не осведомлен, не знает, заблуждается и т.д Это некрасиво и непрофессионально. Кто даст гарантию, что именно вы правы на 100%? С чего такая уверенность? Поэтому давайте свое мнение держать при себе. И давать рекомендации не ссылаясь на "не осведомленность " коллеги
Офтальмолог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Рекомендую тщательно обработать хлоргексидином на ватной палочке само место халязиона постепенно двигаясь к коже вокруг него.
Далее ежедневно на ватной палочке это место обрабатывать зеленкой 7 дней, избегать травматизации. В глаз на 10 дней мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Не греть, не давить, не сдирать корочку, не чесать, воздержаться от физиопроцедур. После воспалительного процесса думаю понадобится хирургическое лечение.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо большое вам!)
Офтальмолог
Уважаемая коллега, Вера . Я вправе написать , что Вы даёте пациенту дезинформацию о развитии данного заболевания . Если вы напрямую не работаете с осложнениями при долго существующих Х и уверяете , что это никогда не происходит , это ваши незнания . Если вы не уверены , не нужно утверждать . Это не переход на личности , вы ошибаетесь. В медицине нет понятия красиво , когда идёт речь о здоровье ребёнка и дезинформации родителей . Не нужно брать на себя такую ответственность , ведь вы не узкий специалист по офтальмоонкологии. Эта не ваше стезя и давать уверенность в каком - либо диагнозе любой врач не может . Поэтому , лучше перенаправьте пациента и пусть там специалисты снимут диагноз , чем продолжаете лечить травмированный
напряжённый Х. Будьте бдительнее
Офтальмолог
Мы друг друга услышали.
Каждый остался при своём мнении.