Консультация стоматолога /

Это альвеолит? — вопрос №2519316

Вырвали зуб,кровяной сгусток куда то пропал,изначально когда вырвали крови тоже почти не было.На 2-3день болело пульсировало,начала мазать холисалом и Хлоргексидин полоскать,на 4день болит совсем чуть чуть тоже пульсирует,такое ощущение как будто гной в лунке,аккуратно проверила именно это пахнет очень плохо,в зубе привкуса нет гноя,из за рта тоже не пахнет,десна не опухшая? Это альвеолит начинается?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Алёна. Немного болеть лунка может быть. Если нет воспаления и острой боли (при которой Вы пили бы обезболивающее), то видимо сейчас у Вас стадия заживления и ы видите фибрин. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу. Фибрин выглядит не очень эстетично, но можете полоскать полость рта в течение дня и постепенно лунка будет заживать и фибрин смоется. Здоровья Вам)