Консультация невролога /

Онемение рук — вопрос №1063321

Добрый день! Примерно месяц назад периодически начали неметь пальцы левой руки при укачивании ребёнка, затем ситуация становилась хуже и ночью пальцы стали неметь от большого до среднего полностью+безымянный верхняя фаланга и ломило руку, сейчас указанные пальцы немые постоянно, неделю назад тоже самое стало и с правой рукой. Сделала мрт шейного отдела, там серьезных отклонений нет, была у двух мануальных терапевтов, проработали весь верхний плечевой пояс, улучшений нет. Общий анализ крови показал отклонение показателей: лейкоциты 3,76, нейтрофилы 2,07,лимфоциты 1,24. Чуть облегчает ситуацию тепло, прикладываю грелку ночью. Где искать причину этой проблемы? Какие анализы и исследования нужно сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Дисфункция яичников

Невролог
Когда вы держите ребенка, не лежит ли его головка на вашем предплечье?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, когда укачивала держала ребёнка на предплечье обеих рук

Невролог
Описываемая зона поражения соответствует зоне иннервации срединного нерва. Часто при длительном сдавливании (той же головкой ребенка) функция нерва нарушается. Это никак не связано с шейным отделом позвоночника. То что в этой ситуации МРТ в норме - логично. Крайне странно что мануальный терапевт в этом не разобрался.
Необходимо прекратить оказывать давление на руку, пусть при кормлении вам помогают. Начните прием витаминов группы В.
Для назначения более специфического лечения и уточнения диагноза - очный осмотр.
Клиент
Андрей, витамины группы B при лактации можно? Если да, то какой препарат и в какой дозировке?
Невролог
К сожалению препараты этой группы при лактации не применяются. Я это не учёл.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать энмг верхних конечностей, вероятнее всего там все хорошо
От физ нагрузки т е когда вы ребёнка берет на руки сдавливаются нервные корешки и нарушается нервно-мышечная проводимость поэтому и немеют пальцы
Учитывая что вы кормите малыша, вам сейчас медикаментозная терапия противопоказана
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Причина может быть в сдавлении срединного нерва при укачивании ребенка.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Если Вы на ГВ, то медикаментозное лечение противопоказано.
Самое главное - убрать причину. Постарайтесь укладывать ребенка другим способом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если убрать причину и не лечить медикаментозно со временем само должно пройти? Или ждать пока закончу кормить и лечить? Чувствительность восстановится? Двигательные функции и сила в руках есть
Невролог
Если у Вас онемение не постоянное, то пройдёт точно если убрать причину.
Если постоянное, то возможно и не пройдет, сложно сказать.
Невролог
Здравствуйте!Пройдите обязательно ЭНМГ верхних конечностей именно стимуляционную , посмотреть есть ли повреждение периферических нервов Обязательно пытайтесь ребёнка не носить на ручках ,пытайтесь изменить укачивания ,на кроватке !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, есть вероятность, что это навсегда? Очень не хочется потерять чувствительность насовсем
Невролог
Постоянное Онемение ?
Клиент
Нонна, да, постоянно онемевшие пальцы от большого до среднего и верхняя фаланга безымянного
Невролог
Ни держать ребёнка на руках и энмг посмотреть какое поражение все зависит от поражения и начатого лечения
Клиент
Нонна, добрый день! Сделала исследование, заключение приложила, что можете посоветовать из лечения? Спасибо
Невролог
Здравствуйте Оксана !Да присутствует выраженое нарушение нейропатия срединного и локтевого нерва ,и также поражение в области корешков со стороны шейного отдела позвоночника Необходимо мрт шейного отдела позвоночника ,локтевого сустава При неэффективности консервативного лечения, при синдроме кубитального канала показана консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о возможной декомпрессии локтевого нерва
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением туннельного синдрома. Стоит пройти ЭНМГ. Пока вы на ГВ лечение противопоказано