Ломота и боль в ногах и во всём теле, онемение рук

Добрый день! Помогите разобраться. Уже больше года по утрам беспокоили тянущиеся боли в конечностях, ломота, онемение рук, шум в ушах. Последнее время ситуация усугубилась мышечными спазмами по ночам, в сильными болями в ногах. На фоне этого ухудшилось психологическое состояние. Психиатр назначил лечение: сульпирид 50 мл утром, грандаксин 50 мл утром, карбамазепин 1/2 таблетки 2 р в день, тритико 1/3 таб на ночь. Препараты принимаю 2 недели. В результате псих/эмоц. состояние улучшилось, мышечные спазмы по ночам превратились, но тянущиеся боли в ногах и руках усилились, стали беспокоить теперь и днём. Ноги просто горят от бёдра до колен, болит грудной отдел позвоночника руки, пальцы немеют и болят. У меня диагностирован остеохондроз и грыжи в поясничном отделе и шейном отделе. Невролог поставил диагноз астено невротический синдром. Подскажите как снять болевые ощущения в ногах и во всём теле. Не могу не на чем сосредоточиться из за постоянной ломоты, стоять больно на ногах

Простатит, гастрит гэрб, мочекаменная болезнь, остеохондроз
41 год

Здравствуйте Карбамазепин принимаете по 100 мг -2 р в день получается ?Энмг не проходили нижних конечностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Нонна Юрьевна, энмг проходил, результат есть в приложении. Принимал габабентин до похода к психиатру, он его отменил, назначил карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Нонна Юрьевна, да, карбамазепин стал принимать чаще, полторы таблетки в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Нонна Юрьевна, подскажите, чем можно заменить карбамазепин, левитерацетам я тоже пробовал, но он снимает только судороги, от жжения и боли в ногах всё равно не помогает

Ни надо было отменять Габапентин а добиться эффекта на нем ,он именно назначается при нейропатических болях

Здравствуйте! Вижу Вы сдавали ревмопробы. А были ли у ревматолога на очном приёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Анна Евгеньевна, когда то был, она мне фенибут назначила, артрокер и аторику, и но это было пол года назад

А какой-то диагноз поставила? Ну кроме остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Анна Евгеньевна, я обращался по поводу артроза коленного сустава. У меня первая степень. Сейчас боли совершенно другого характера и по всему телу

Пробовали принимать Габапентин или Прегабалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Анна Евгеньевна, да, габапентин принимал, он помогал снять боли в ногах, но психиатр его отменил, вместо него назначил карбамазепин, но мне от него только хуже. Габапентин принимать боюсь, потому что говорят с него потом не слезешь

Нет, габапентин нормальный препарат. При длительном приёме единственное нужно сходить с него постепенно отменяя по одной таблетке 2 раз в 3 дня. Прегабалин может вызывать психическую зависимость, да.

Здравствуйте. Вы проходили ЭНМГ нижних конечностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Алана Сергеевна, да, результат я прикрепил к вопросу. Седалищный нерв как мне сказали в норме

Просмотрела все ваши исследования.
Решение отменить габапентин было неверным , так как это препарат выбора при нейропатических болях .
Другой момент , вы сдавали кровь на уровень калия, кальция , магния в крови ? Смущает также высокий гемоглобин. Сдали коагулограмму ? Прошли УЗИ сосудов нижних конечностей ?
Мы с вами земляки , кто вас из неврологов ведет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Алана Сергеевна, был на консультации у Агамянца, потом у Бабаяна. Оба поставили диагноз астено невротический синдром. Потом был у психиатра в диспансере, который мне назначил препараты, которые я сейчас принимаю. Скажите я могу к Вам записаться на консультацию очно? И показать все свои анализы и если надо сдать то что необходимо

Принятый ответ

Да , в анкете указано где я принимаю . Со всеми исследованиями я вас жду !

Здравствуйте!
рекомендую вам отменить карбамазепин, вместо него принимайте габапентин 300мг на ночь, далее увеличивайте дозу до эффективной для вас, в день можно увеличивать дозу на 300мг, максимальная суточная доза 3600мг, отменять в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Офелия Игнатовна, как мне принимать сейчас габабентин, и если я принимаю одновременно антидепрессанты, грандаксин и тритико. Я не могу их резко отменить, а с габабентиеом их одновременно принимать не желательно

в вашем случае показан габапентин, риск нежелательных явлений меньше, чем показаний в вашем случае