Консультация невролога /

Боли в спине и онемение ног — вопрос №1667197

добрый день. уже устала сюда писать. вся разваливаюсь, то одно, то другое. планировала делать мрт головы и позвоночника, но случилась экстренная ситуация с зубами, сейчас лечу, по поводу спины пока в неведении. дело в том, что месяца два назад начало жечь в районе пищевода. потом ломило. потом начало болеть и неметь между лопатками. делала экг, холтер, гастроскопию, узи щитовидки и обп, эндоскоп через нос в горло, там все впорядке. от лопаток стреляло в область поясницы, почек, жгло и ломило так же в трахее, потом все стихло. имею проблемы с кишечником, у меня проблемы со стулом, начал как то недавно ныть низ живота, поясница. думала может овуляция, или с кишечником что серьезное, потому что сильное вздутие, то понос, то шариками запор, то лентовидный стул, то ложные позывы со слизью. боль несколько дней не проходила, тупая еле уловимая. потом боль внизу живота ушла, начало нормально так ломить в пояснице, крестце. ноют ноги, внешняя поверхность бёдер. болит по ходу позвоночника вверх, между лопатками. где то наверху желудка тоже внутри тупые боли, но со стулом сейчас все ок. колет под ребрами иногда, левый бок. в общем, последние 3-4 дня меня беспокоят тупые ноющие боли в спине, крестце, ногах, ломило даже руки целиком, ночью все немеет, начинает колоть - руки, ноги. сегодня ночью не могла уснуть, так как к болям добавилось и онемение ног. правая больше. сейчас уже день, я хожу и занимаюсь делами, а онемение не проходит. прям противно в ногах, колет, холод, покалывание. будто что то пережало и в ноги прям от паха не поступает кровь. так же приступы слабости и тошноты уже давно. не знаю, позвоночник, или опухоль может вообще какая( я боюсь рака. таскаю на руках ребенка 12-13 кг, спит просто всю ночь у меня на груди уже месяца 4. не могу шевелиться. на улице могла час на руках таскать, коляску не используем. помогите разобраться. на мрт пойду не знаю когда, пока нет денег

Возраст: 28

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас клинические симптомы генерализованного тревожного расстройства, которое сопровождается хроническим болевым синдромом. Хронизация боли - это когда в коре головного мозга образуется очаг боли, который сам генерирует болевые импульсы и начинает болеть все и везде попеременно
То есть проблема не в конкретном органе или позвоночнике . Лечение это длительный прием антидепрессантов с противоболевым эффектом и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, скажите, как отдифференцировать реальные проблемы от проблем из за тревожного расстройства? у меня не было никогда абсолютно никакой ипохондрии до того, как начали проявляться изматывающие болевые ощущения. моя тревога направлена на родственников. сейчас я уверена, что у меня что-то типа грыжи, по ощущениям и исходя из того, что написано в интернете, но ясное дело, я не врач

Невролог, Врач УЗД
Отдифференцировать может только невролог на приёме посмотреть вас молоточком. При грыже имеются четкие признаки корешкового синдрома, если грыжа достаточно большая чтобы сдавливать корешки нервов. Рутинно на мрт можно найти небольшие грыжи и протрузии у каждого 2го или 3го человека даже в вашем возрасте и это не опасно. Если вы начнете читать про корешковый синдром в интернете, то через какое то время сами начнете у себя замечать его признаки . А это признак гтр.
Клиент
Анна Олеговна, я поняла. в принципе, несколько специалистов, в том числе и невролог, сказали, что боли скорее всего из за тревожного расстройства. прошло больше месяца, меня это начало пугать снова, потому что болевые ощущения видоизменились и усилились, и у меня в голове просто не укладывается, как психосоматика может такое порождать
Невролог, Врач УЗД
Она потому и называется психо - психика, соматика - тело.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Вы тревожный человек?
Принимайте
Серената 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Консультация психотерапевта и психолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! да, страдаю тревожным расстройством с 18 лет. стараюсь настраивать себя на то, что мои болевые ощущения из за него, но боль кажется очень убедительной и пугающей. будто где то что то пережимает. онемение в ноге не проходит, особенно перед сном оно не дает мне уснуть. так же нашла чуть сверху и левее от пупка болевую точку - нажимаю и отдает прямо в спину
Клиент
Офелия Игнатовна, боль постоянно видоизменяется. вчера болела определенная точка в спине. вчера же приехала в стоматологию и на адреналине особо не обращала внимание на онемение в ноге и в боли в спине. сегодня уже руки ломит, даже шею иногда, ребра, мышечная боль какая то в спине. в целом в теле очень раздражающее ощущение, мне хочется от раздражения дергаться
Невролог, Терапевт
Обязательно консультация психотерапевта и психолога
Ваши жалобы ввиду вашего тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла. спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Не болейте!