Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста гастроскопию. Это очень страшно? Что делать при такой картине? Как лечить? Какую диету соблюдать и сколько? Гастроскопию делали на фоне внезапной аллергической реакции
По фгдс : недостаточность кардинального отдела желудка . За счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , воспаление в желудке , эрозии . Заброс желчи в желудок. Несмотря на то, что по узи вам не пишут нарушен оттока желчи , но пассаж желчи у вас нарушен , так как желчь попадает в желудок . Необходимо сдать анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Исключить из рациона , продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок, специи, алкоголь , кофе , крепкий чай . Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 4 недели Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
По гастроскопии есть проблемы, много рефлюксов, забросов и из желудка в пищевод и желчи из ДПК в желудок, эрозии, гемморагии, вообщем не критично, но лечиться нужно. Вас что то беспокоит? Боли? Горечь во рту? Со стулом нет проблем?
Анна, проблем нет. В том то и дело, что ничего не беспокоит. Но уже похожая ситуация была года три назад. Тоже начиналось всё с крапивницы. Хиликобактер тогда был 3.8 были антибиотики, контролок денол. Получается лечение не помогло или с таким заключением нужно курсами проходить лечение, например раз в год? Я в четверг покрылась жутко крапивницей, ставили отек квинке, но по факту только лицо покараснело
Крапивница наврятли связана с данными проблемами в желудке и с хеликобактер впринцепи, но на хеликобактер все таки сново нужно пообследоваться и сдать КАЛ НА АГ к хеликобактер пилори. Делать это желательно или до начала лечения или не ранее чем через 1месяц после лечения, чтобы тест не оказался ложно положительным. Сейчас к лечению : -нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц -денол 240 мг 2 раза в сутки за 60 минут до еды 1 месяц -ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц -ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц, если тест на хеликобактер не планируете сдавать после лечения, то ребагит можно продолжить до 8 недель, этот препарат увеличивает количество слизи в желудке и уменьшает риски образования эрозивно - язвенных поражений желудка. Из дообследованиий: -УЗИ ОБП -Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Надежда, я свое лечение расписывала, в нем указала ганатон. Судя по всему вы обратились очно к доктору где вам был рекомендован мотилак, так вот пожалуйста по поводу замены препарата поинтересуейтесь у врача, который вам его назначил, я не могу отменять или заменять препараты назначенные другим доктором.
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивный гастрит. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений. Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды. Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения. Дыхательный уреазный тест или АГ в кале. При положительном результате - проведение эрадикации: амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д де нол 2т 2р\сут 14д разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д энтерол 2к 2р\сут 14д ганатон 50мг 3р\сут 1мес Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале. Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед.,тримедат 200мг 3р\сут 1мес., альфазокс 1саше 4р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 2нед
Здравствуйте! Порезултат ФГДС имеется воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне забоса желчи в желудок.Поверхностные дефекты (эрозии) сл зитой желудка. Призаки гастроэзофагеального рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Здравствуйте, Надежда. По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) Гэрб. В слизистой оболочке желудка воспалительный процесс, эрозивный процесс и заброс желчи. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим : Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Медикаментозное лечение н Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Альфазокс по 1пак 3рд 21дн, затем Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес Урсосан 250 мг на ночь 14 дней