Консультация педиатра /

Синяки у ребенка — вопрос №2721669

Здравствуйте, в последнее время меня стали беспокоить синяки у сына на ногах, да ребенок активный, любит прыгать, бегать, падает , ползать; сыну 2 года и 3 месяца будет 23 декабря ; в таком возрасте это норма? Или картина чего то другого, также шепчет у нас часто красные в последнее время ( думаю дерматит ) ; мы последний раз болели в ноябре после болезни сдавали кровь? Прикреплю результат ; у нас был вирус Герпеса ( болел тяжело с температурой 40)

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови пока не прикрепился.
Появления синячков во многом зависит от особенности кожи ребенка, от активности ребенка.
Нас как врачей всегда настораживает появления синячков на тех местах, где ребенок чаще всего не ударяется( спина, живот, бока, туловище, плечи), так же если гематома выступает над поверхностью кожи, она напряженная, болезненная.
Появления синяков на ногах у активного мальчика, это скорее всего вариант нормы.
Можно попробовать пропальпировать гематому, в норме там не должно быть ярко выраженного уплотнения, если есть уплотнения , называют синдром " вишневой косточки ", тогда необходимо обязательно очно проконсультироваться с доктором и сдать общий анализ крови- обратить внимания на уровень тромбоцитов!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализ, в последнем анализы тромбоциты повышены; а до этого в октябре где кровь вирусная там тромбоциты-210 ( норма)

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,7 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 55%преобладают над нейтрофилами- 37% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-463 в норме( норма от 150 до 500).
У деток тем более после болезни наблюдается увеличение тромбоцитов, норма от 150 до 500.
210- это вариант нормы.
Патологические синяки и снижение тромбоцитов( то есть меньше 150), нас всегда пугает именно это. У ребенка отличный анализ крови!
Педиатр
Здравствуйте !
Появление синяков в таком возрасте у деток может быть нормально , так как в этом возрасте детки очень активные и кожа нежная , они бегают , прыгают - это часто дает синяки , очень часто у деток синяки на ногах и руках .

Если переживаете - нужно сдать коагулограмму ( посмотреть свертываемость крови )

По поводу красноты , вероятно это дерматит , часто дерматит сопровождается покраснением и зудом
Факторов которые вызывают дерматит так же много ( например сейчас холод - на холод у детей часто такая реакция , так же на продукты может быть реакция в виде покраснения , моющие средства )

Рекомендую наносить обильно эмоленты, сжать общий igE для исключения аллергического дерматита

Тромбоциты в норме у вас
У детей норма до 500.
Сдайте коагулограмму
И с результатами потом обратитесь к гематологу если будут отклонения

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая локализацию синячков и хороший ОАК , вероятно они связаны с высокой активностью ребенка . Так же если нет носовых и десневых кровотечений-то поводов для волнения нет.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК отклонений нет
Что бы не успокоится можно сдать коагулограмму если по ней все хорошо то переживать не нужно
Синяки вероятно из за механического воздействия (активно прыгает ,бегает ,ударяется )