Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с жкт — вопрос №1064936

Здравствуйте, мне 19 лет, уже лет 5 мучаюсь с такой проблемой. Началось всё с того, что просто крутил живот, я стала добавлять клечатку в рацион и вроде всё стало получше. Со временем начало пропадать желание идти в туалет по большому. Со стулом проблем нет, просто не получается сходить и всё. Из за этого постоянно крутит живот. Начала принимать слабительные в течении 3 лет, со временем перестали помогать, по часу сидела в туалете в ожидании чуда. Каждый раз не до конца и каждый раз плохо. Потом они перестали помогать, сейчас пользуюсь клизмами в течении года, только это спасает и то не всегда. Приходится по 6 часов сидеть, пока не наступит чувство облегчения. А если не буду делать ничего, то мне становится плохо с каждым днём, начинается сильное газообразование, особенно с утра,потом поднимается температура и начинается интоксикация организма. Врачи в нашем городе разводят руками, говорят с таким не сталкивались.
Делали колоноскопию, всё в порядке, тонус повышен
Кровь плохая только, гемоглобин 170 при норме 120 и лейкоциты 470
Срк поставлен ещё давно
Хронический гастродуоденит
Деформация желчного пузыря
Уже не знаю как и что делать..
Всё таблетки пропила, все диеты перепробовала, ничего не помогает, 5 раз в больнице лежала

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастродуоденит, Срк, Внутричерепное давление, Гипотония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости , колоносокопии, анализов. Какие лекарственнеы препараты принимали, принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в данный момент результатов нет, но со слов врачей узи показало только деформацию желчного пузыря и всё. На колоноскопии всё в порядке, тонус высокий. Терапевт ставит под вопросом хронический колит, либо что-то с психикой.
Ещё в последнее время сильно выпадают волосы и вес быстро уходит.
Сейчас пью панкреатин, от боли или от метеоризма найз, активированный уголь или дротаверин.
Раньше пила фитолакс, тримедат, форлакс, дюфалак, бак-сет, альфанормикс, эманерма, урсосан, омвел, необутин, омез, омепразол, мезим.. Всех уже не вспомнить.
Гастроэнтеролог
Консультацию эндокринолога получали? больнице с какими диагнозами лежали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечник когда - нибудь обследовали? Прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в данный момент результатов нет, но со слов врачей узи показало только деформацию желчного пузыря и всё. На колоноскопии всё в порядке, тонус высокий. Терапевт ставит под вопросом хронический колит, либо что-то с психикой.
Гастроэнтеролог
Тогда Вам нужно обязательно пройти обследование кишечника, для начала лабораторное :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Попробуйте сейчас нормализовать моторику для нормализации стула :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 - 4 раза в сутки, разводить в стакане тёплой воды, принимать можно долго до нормализации стула.
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Будьте добры, прикрепите фото результатов исследований.
Клиент
Ольга, в данный момент результатов нет, но со слов врачей узи показало только деформацию желчного пузыря и всё. На колоноскопии всё в порядке, тонус высокий. Терапевт ставит под вопросом хронический колит, либо что-то с психикой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Стул по шкале Бристольской какой?
Принятый ответ
Клиент
Стул скорее под номером 6
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить функциональный запор - состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
Наиболее частые причины появления запоров:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке .
2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей.
3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для исключения других причин симптомов обычно рекомендуют: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), ТТГ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин.

При этом заболевании обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости.

В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум,, например препараты фитомуцил или мукофальк 1 пакетик 3-4 раза в сутки с достаточным количеством воды длительно.
При отсутствии эффекта от диеты, псиллиума,
рекомендуют прием слабительных препаратов - осмотических (например, лактитол, макрогол, например экспортал или лавакол 1 пакетик 2 раза в сутки до нормализации стула ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии .