Консультация кардиолога /

Дмпп и грудничковое плавание — вопрос №1065141

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, родилась 8 августа. 3 раза делали эхокг сначало дефект 6 мм, потом 8 мм, назначили Верошпирон на 2 месяца потом повторное эхо кг. Прилагаю результаты эхо-кг. Скажите пожалуйста, разрешено ли грудничковое плавание при таком пороке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Я думаю грудничковое плавание пока нет необходимости.
Понаблюдайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ дефект межпредсердной перегородки умеренных размеров. Наблюдается перегрузка правых отделов сердца. При таком раскладе грудничковое плавание не рекомендуется. Наблюдение у детского кардиолога, консультация кардиохирурга. Ребёнок маленький, есть большие шансы на уменьшение или закрытие дефекта по мере роста и развития. Чаще до 1,5 лет, бывает до 5-6 лет закрывается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. ДМПП развивается с развитием сердечка вашего ребёнка естественно оно вначале будет увеличиваться, но с ростом сердца обычно начинает зарастать окно и к 3-5 годам зарастает либо полностью либо остаётся без гемодинамических проблем. Насчет грудничкого плаванья, я думаю можно только без фанатизма, т. е. попробуйте с минимальными нагрузками если не будет бледнеть носогубный треугольник, не будет какого нибудь беспокойства ребёнка, постепенно можно увеличить нагрузку.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
По данным эхо кардиографии- в целом ООО средних размеров, немного увеличены правые камеры сердца, из-за сброса крови слева направо и ускорение кровотока на легочной артерии, это компенсаторная реакция , в целом - без отрицательной динамики по данным эхо кардиографии . Плавание - можно на уровне плескания в воде , только не допускается ныряние ! Плавание никак негативно не повлияет на состояние сердца ! Когда ребёнка постепенно приучают к воде , это не является стрессом и дыхание при этом совсем не учащается ! Наоборот , когда ребёнок получает удовольствие , это очень хорошо ! Кроме того , это закаливание и улучшение кровоснабжения и функционирования мышц и сосудов всего организма !
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2 месяца
Вполне вероятно. , что ближе к 1 году ООО регрессирует ( зарастёт).
Верошпирон нужно продолжить приём
По поводу плавания есть смысл проконсультироваться с узким специалистом- детским !!! кардиологом , это действительно главный специалист в этом вопросе !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Любая врожденная патология со стороны сердца является практически абсолютным противопоказанием к грудничковому плаванию.У Вашего малыша врожденный порок сердца ДМПП (не путать с ООО) гемодинамически значимый-увеличены правые отделы сердца. Не надо рисковать-не надо даже пробовать!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
На фоне ДМПП расширены правые камеры сердца, поэтому не советую сейчас заниматься плаванием, это будет дополнительная нагрузка на сердце ребенка и будет способствовать увеличению давления в легочной артерии, так как даже, если ребенок не будет нырять, у него все равно будет сбиваться дыхание, так как первое время плавание будет для него стрессом. Контроль ЭХОКГ с допплеровским картированием через 2 месяца для оценки размера правых камер сердца. Верошпирон обязательно принимайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте плавание пока не рекомендую, требуется наблюдение по узи в динамике
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Динамика роста дефекта возможна в течении первого полугодия жизни, тк органы продолжают развиваться и увеличиваться. Пока это требует только наблюдения и симптоматического лечения ( вам назначили верошпирон).
В перспективе, дефект может сам зарости, или уменьшиться и никак не влиять на качество жизни.
Плавание рекомендую отложить до года-1,5. Лишняя нагрузка на кровообращение сейчас ни к чему