Консультация хирурга /

Грыжа у ребёнка — вопрос №739719

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца девочка, у ребёнка паховая грыжа и возможно пупочная, грыжа была у её папы, видимо передалось по наследству... вопрос, мы видем активный образ жизни.. массаж, гимнастика, прогулки 2 часа, фитбол, через месяц планировали на грудничковое плавание, вопрос, можно ли этим всём заниматься? есть ли вероятность, что таким образом грыжа сама исчезнет, из- за нашего образа жизни?

Хирург
Здравствуйте. Да можно. Занимайтесь ЛФК , укрепите мыщцу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если пупочная грыжа не большая, то вероятнее всего, она закроется самостоятельно.
Паховые грыжи лечатся только оперативно, как правило, после 1 года.
Гимнастика, плавание ребенку не противопоказан. Исключите нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление (длительный плач, запоры)
Принятый ответ

Клиент
Ольга, запоров нет, только газики
Хирург
Тогда живите обычной жизнью.
Наблюдение в динамике у детского хирурга в 3,6,12мес.
Педиатр
Здравствуйте, грыжи не передаются по наследству
Лечение при паховых и пупочных грыжах оперативное в более старшем возрасте
Противопоказаний к введение активного образа жизни нет. Но наблюдайте за паховой, она имеет свойство ущемляться
Для правильных прогнозов необходим очный осмотр Детского хирурга
Хирург
Здравствуйте!
Вы задаёте вопрос по грыже у ребёнка впервые или задавали его несколько дней назад тоже ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Пупочная возможно с ростом ребенка уйдет. Паховую на будущее оперировать, наблюдение обязательно у детского хирурга. Заниматься можно, единственное без значительного напряжения передне- брюшных мышц, избегать вздутий живота, запоров, скопления газов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все зависит от объема дефекта апоневроза. В общем и целом они могут самостоятельно уйти на фоне развития мускулатуры, но требуется наблюдение хирургом. И желательно узи области грыж посмотреть насколько велики дефекты апоневроза. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжи по наследству не передаются.
Нужно укреплять мышцы. Поговорите с педиатром. Пусть расскажет упражнения и назначит массаж
Хирург
Здравствуйте.
Вы не указали размеров грыжи (и паховой и пупочной).
А от этого будет зависеть можно или нельзя заниматься тем или иным видом деятельности.
А что говорит детский хирург? (если Вы у него были конечно).
И если есть желание прикрепить фото грыж, то сделайте это.
Спасибо.