Грудничковое плавание в 3 мес
Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 3 месяца. Хотим начать грудничковое плавание дома в ванной. Есть ли у нас шанс сохранить врожденный рефлекс ныряния и плавания или мы уже опоздали? Раньше начать не получалось, была аллергия у малыша, а вода у нас была не очень хорошего качества.
Принятый ответ
Добрый вечер. Конечно, занятия рекомендуется начинать именно со специалистом. Ничего вы не упустили. Можно научиться этому и позже. Изначально, ребёнку просто поливают область головы . Дают команду затем, когда видят реакцию ребёнка, когда он готов пробуют ныряния. Обычно, это не с первого занятия
Но, это должен делать именно специалист.
По узи сердца в месяц норма?
Надежда Александровна, ну область головы мы поливали, купая ребенка в детской ванночке)
А что по поводу узи сердца?
Обычно, рекомендуется заниматься именно с одним человеком. Это либо тренер, либо мама/ папа. Либо мама начинает ходить именно на Грудничковое плавание в ванны. Тренер её учит, а потом мама самостоятельно это всё делает дома сама. Потому что малыш будет ориентироваться именно на голос того, с кем он занимается
Надежда Александровна, приложила скан УЗИ
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Размер 2 мм
Нырять можно 👌
Надежда Александровна, ну оно же к году закрывается обычно?
Да
Верно
Обычно контроль узи к году
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило можно, и все прекрасно получается у детей если рядом будет специалист своего дела.
Время вы не упустили, данному навыку можно научиться и развить в любом возрасте, но как правило у малышей быстрее происходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,вы ни чего,не упустили,специалист научит вашего ребенка нырять,на все нужно время,вы правильное решение приняли,чтоб ходить сейчас в бассейн,тем более в этом возрасте,ребенок уже очень хорошо держит голову.
Анна Николаевна, сегодня пробовали плавать с малышом, температура воды +36, почти не дрыгал ножками. Могло ли это быть от того, что ребенок был напуган или же вода слишком теплая?
В детской ванночке купала при температуре 35
Я думаю,это адаптация,сейчас,ребенок попал не в привычную для себя среду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, можно в вашем возрасте , вы не опоздали.
У меня много патронажных пациентов, которые начали заниматься с 3.5-4 мес и прекрасно чувствуют себя в воде. Главное, чтобы в начале занятий вам всё показал специалист, поскольку перед занятиями важно провести упражнения на растирание мышц и т д
Екатерина Игоревна, сегодня пробовали плавать с малышом, температура воды +36, почти не дрыгал ножками. Могло ли это быть от того, что ребенок был напуган или же вода слишком теплая?
Вода для купания оптимальна 35-37
Возможно, малышу нужно привыкнуть. Первый сеанс может быть таким
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
Да, сохранить врожденный рефлекс ныряния еще возможно, так как первые три месяца жизни - это четвертый триместр донашивания и большинство врожденных рефлексов еще не угасло.
Под чутким контролем инструктора по грудничковому плаванию вы все освоите.
Ирина Александровна, сегодня пробовали плавать с малышом, температура воды +36, почти не дрыгал ножками. Могло ли это быть от того, что ребенок был напуган или же вода слишком теплая?
Разница в один градус не особо значима для малыша. Нужно несколько занятий, чтобы привыкнуть к инструктору, другой обстановке.
Ребенку нужно время для адаптации
Но в целом, чем теплее вода, теме сильнее она расслабляет.
Здравствуйте,Александра!
Не переживайте, время вы не упустили, можно смело начинать грудничковое плавание -оно полезно для развития малыша и детки быстро учатся
Обычно занимаются со специалистом в бассейне .
Алина Тиграновна, сегодня пробовали плавать с малышом, температура воды +36, почти не дрыгал ножками. Могло ли это быть от того, что ребенок был напуган или же вода слишком теплая?
Нет, температура нормальная , не переживайте
Малышу нужно время привыкнуть
Здравствуйте
Совершенно не поздно
Иногда даже считается оптимальным, так как в таком случае будет построено не только на рефлексах, но и уже на заинтересованности и вовлечённости самого ребенка.
Так как в этом возрасте малышам все интересно, рассматривают, уже хорошо держат головку и активно пользуются ножками и ручками.
Обязательно рекомендуется проведение занятий именно со специалистом
Арсения Араиковна, сегодня пробовали плавать с малышом, температура воды +36, почти не дрыгал ножками. Могло ли это быть от того, что ребенок был напуган или же вода слишком теплая?
Здравствуйте
Вероятнее всего- ещё не привык, возможно новая обстановка, нервничал, посмотрите как будет вести через несколько раз.
Мало вероятно что связано с температурой