Бронхиальная астма - Мобилизация

Доброго времени суток. В 2009 г. получил следующий диагноз в детской больнице, в аллергологическом отделении: бронхиальная астма типичная, атопическая (бытовая, эпидермальная и пыльцевая сенсибилизация) инфекционно-зависимая, средне-тяжёлое течение, период неполной ремиссии. В 14 лет был очень серьёзный приступ, который купировать смогли только при помощи скорой. Приступы обструкции дыхания редкие (как правило реакция на строительную и бытовую пыль, пыльцу растений, кошачью шерсть и т.п.), проходят сами без применения препаратов. Есть несильный, но постоянный сухой кашель. У пульмонолога на учёте не состою. По этому диагнозу в своё время признали ограниченно годным, категория 'В'. Интересует: 1). Достаточен ли этот диагноз для полного освобождения от мобилизации? 2). Нужно ли обновлять этот диагноз, становиться на учёт к пульмонологу или данный документ-диагноз сохраняет силу до сих пор? 3). Могут ли мне поменять категорию годности из-за давности диагноза? Заранее спасибо за ответ.

29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Полностью освободить от мобилизации по названному Вами диагнозу не могут. Диагноз необходимо уточнить на сегодняшний момент. В зависимости от этого будет определена категория.

Добрый вечер!Не совсем корректно составлены вопросы.
Сама по себе БА причисляет граждан к категории - В.Это если лёгкая форма.Нужно встать на учёт к пульмонологу и уточниться, какая сейчас форма, как часто ночные приступы, эпизоды одышки, потребность в лек Препаратах, каких, и их кратность+свежие обследования.Тогда можно говорить конкретнее.Старые данные не подойдут

Если тяжесть течения не увеличилась, то категория В и останется. Бывает , что не всегда человек , страдающий БА , замечает все особенности течения заболевания. Вы можете и самостоятельно обратиться в военкомат для направления на медицинское обследование.

Здравствуйте, бронхиальная астма ставится пожизненно, кат в.
от мобилизации это не защищает 100 % , но мобилизация в данном случае маловероятна.
Сейчас нужно обратиться к аллергологу для определения в какой сейчас степени диагноз.
пройдите фвд и к аллергологу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, подскажите, аллерголог или пульмонолог? И каких мероприятий из ФВД было бы достаточно?

Принятый ответ

Спирометрия, функция внешнего дыхания и рентген гк 1 р в год - осмотр аллерголога, у него вы стоите на учёте с детства.

Здравствуйте, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ограниченно годен, категория В.
нужно пройти спирометрию с получением заключения от пульмонолога.

Здравствуйте. Диагноз астмы от полной мобилизации не освобождает, как и любой другой диагноз, при котором даётся категория В.
На учёт встать к пульмонологу обязательно нужно, диагноз вам не снимут, но наблюдение нужно

Дмитрий, доброе утро !
При Бронхиальной астме полностью освобождают от мобилизации ,согласно списку заболеваний ,дающих право на освобождение от мобилизации ,только при тяжёлом течении .
Сам диагноз Бронхиальная астма ставится один раз и пожизненно ,вне зависимости наблюдаетесь ли Вы у Пульмонолога или нет.
Встать на учёт к Пульмонологу необходимо , так как Астма - непредсказуема и относится к группе заболеваний с жизнеугрожаемыми осложнениями ( Астматический статус ) и риском внезапной смерти .
Поэтому , Дмитрий , необходим осмотр Пульмонолога ,Спирометрия.
И ,Пульмонолог ,решит нужна ли проба с Метилхолином ,проведение которой требует соответвующей медицинской подготовки ( может развиться приступ удушья ,который необходимо экстренно купировать.
Но ,к сожалению,бывают приступы ,требующие интубации и ИВЛ .
Поэтому пробу назначают осторожно и при наличии реанимации).
Но ,по ее результатам ,могут поменять течение в сторону тяжёлого и изменить категорию в военном билете.
Если не делать пробу с Метилхолином ,то возможно ,на Спирометрии будут изменения Бронхиальной проводимости веские для отсрочки или снятия с воинского учёта .
Плюс определение Оксида Азота во выдыхаемом воздухе, так же актуально для опредение тяжести Бронхиальной астмы ( не везде правда можно пройти этот тест.
Но ,он не вызывает приступы удушья как проба с Метилхолином).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо за подробный ответ. Подскажите, нужно ли подготовить какие-то анализы для пульмонолога, или достаточно консультации и спирометрии?

Принятый ответ

Дмитрий , общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на Эозинофильный катионный протеин,Спирометрия с пробой с бронхолитиком ,ренгтген или КТ лёгких и кардиореспираторное мониторирование для исключения синдрома обструктивного Апноэ сна ( исключение остановок дыхания во сне .
Если они будут подтверждены на исследовании - это говорит о тяжести заболевания или об обострении Астмы ).
С уважением Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для консультации пульмонолога нужно кровь на общий ИГЕ, спирометрия с бронхолитиком. У вас категория В, ограниченно годен. Скорее всего мобилизации вы не подлежите, при крупных городах созданы специальные комиссии для решения спорных вопросов по здоровью.