Бронхиальная астма - Мобилизация

Доброго времени суток. В 2009 г. получил следующий диагноз в детской больнице, в аллергологическом отделении: бронхиальная астма типичная, атопическая (бытовая, эпидермальная и пыльцевая сенсибилизация) инфекционно-зависимая, средне-тяжёлое течение, период неполной ремиссии. В 14 лет был очень серьёзный приступ, который купировать смогли только при помощи скорой. Приступы обструкции дыхания редкие (как правило реакция на строительную и бытовую пыль, пыльцу растений, кошачью шерсть и т.п.), проходят сами без применения препаратов. Есть несильный, но постоянный сухой кашель. У пульмонолога на учёте не состою. По этому диагнозу в своё время признали ограниченно годным, категория 'В'. Интересует: 1). Достаточен ли этот диагноз для полного освобождения от мобилизации? 2). Нужно ли обновлять этот диагноз, становиться на учёт к пульмонологу или данный документ-диагноз сохраняет силу до сих пор? 3). Могут ли мне поменять категорию годности из-за давности диагноза? Заранее спасибо за ответ.

29 лет

Здравствуйте! Полностью освободить от мобилизации по названному Вами диагнозу не могут. Диагноз необходимо уточнить на сегодняшний момент. В зависимости от этого будет определена категория.

Добрый вечер!Не совсем корректно составлены вопросы.
Сама по себе БА причисляет граждан к категории - В.Это если лёгкая форма.Нужно встать на учёт к пульмонологу и уточниться, какая сейчас форма, как часто ночные приступы, эпизоды одышки, потребность в лек Препаратах, каких, и их кратность+свежие обследования.Тогда можно говорить конкретнее.Старые данные не подойдут

Если тяжесть течения не увеличилась, то категория В и останется. Бывает , что не всегда человек , страдающий БА , замечает все особенности течения заболевания. Вы можете и самостоятельно обратиться в военкомат для направления на медицинское обследование.

Здравствуйте, бронхиальная астма ставится пожизненно, кат в.
от мобилизации это не защищает 100 % , но мобилизация в данном случае маловероятна.
Сейчас нужно обратиться к аллергологу для определения в какой сейчас степени диагноз.
пройдите фвд и к аллергологу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, подскажите, аллерголог или пульмонолог? И каких мероприятий из ФВД было бы достаточно?

Принятый ответ

Спирометрия, функция внешнего дыхания и рентген гк 1 р в год - осмотр аллерголога, у него вы стоите на учёте с детства.

Здравствуйте, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ограниченно годен, категория В.
нужно пройти спирометрию с получением заключения от пульмонолога.

Здравствуйте. Диагноз астмы от полной мобилизации не освобождает, как и любой другой диагноз, при котором даётся категория В.
На учёт встать к пульмонологу обязательно нужно, диагноз вам не снимут, но наблюдение нужно

Дмитрий, доброе утро !
При Бронхиальной астме полностью освобождают от мобилизации ,согласно списку заболеваний ,дающих право на освобождение от мобилизации ,только при тяжёлом течении .
Сам диагноз Бронхиальная астма ставится один раз и пожизненно ,вне зависимости наблюдаетесь ли Вы у Пульмонолога или нет.
Встать на учёт к Пульмонологу необходимо , так как Астма - непредсказуема и относится к группе заболеваний с жизнеугрожаемыми осложнениями ( Астматический статус ) и риском внезапной смерти .
Поэтому , Дмитрий , необходим осмотр Пульмонолога ,Спирометрия.
И ,Пульмонолог ,решит нужна ли проба с Метилхолином ,проведение которой требует соответвующей медицинской подготовки ( может развиться приступ удушья ,который необходимо экстренно купировать.
Но ,к сожалению,бывают приступы ,требующие интубации и ИВЛ .
Поэтому пробу назначают осторожно и при наличии реанимации).
Но ,по ее результатам ,могут поменять течение в сторону тяжёлого и изменить категорию в военном билете.
Если не делать пробу с Метилхолином ,то возможно ,на Спирометрии будут изменения Бронхиальной проводимости веские для отсрочки или снятия с воинского учёта .
Плюс определение Оксида Азота во выдыхаемом воздухе, так же актуально для опредение тяжести Бронхиальной астмы ( не везде правда можно пройти этот тест.
Но ,он не вызывает приступы удушья как проба с Метилхолином).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо за подробный ответ. Подскажите, нужно ли подготовить какие-то анализы для пульмонолога, или достаточно консультации и спирометрии?

Принятый ответ

Дмитрий , общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на Эозинофильный катионный протеин,Спирометрия с пробой с бронхолитиком ,ренгтген или КТ лёгких и кардиореспираторное мониторирование для исключения синдрома обструктивного Апноэ сна ( исключение остановок дыхания во сне .
Если они будут подтверждены на исследовании - это говорит о тяжести заболевания или об обострении Астмы ).
С уважением Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для консультации пульмонолога нужно кровь на общий ИГЕ, спирометрия с бронхолитиком. У вас категория В, ограниченно годен. Скорее всего мобилизации вы не подлежите, при крупных городах созданы специальные комиссии для решения спорных вопросов по здоровью.