Кашель из мокрого в сухой
Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев 8кг. Начался кашель мокрый, поставили бронхит, назначили 1мл физраствор+6кап Беродуал, 1мл физраствор+1мл Лазолван. 5 дней дышали, кошель только усилился... Кашель чаще мокрый, но периодически сухой. Важно отметить, что месяц назад лечились от бронхита в больнице.
Здравствуйте!
Лазолван уберите, он разжижает мокроту, увеличивает ее объем, ребенок в таком возрасте ещё не умеет откашливать мокроту, это может привести к обструкции дыхательных путей и пневмонии у грудничка.
Лечение симптоматическое и наблюдение врачом в динамике:
Обильное питье или чаще прикладывать к груди, если на ГВ
Массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой
Ингаляции с физ р-ром/беродуалом оставьте,если у ребенка бронхит, его послушал врач и назначил беродуал.
Галина Николаевна, до скольки дней можно дышать Беродуалом и чем дополнить лечение?
Принятый ответ
5 дней, больше ничего, по жалобам: если повышение температуры тела, то Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, если носик забивается, то капать Физ р-р по мере необходимости.
Противовирусные без доказанной эффективности, антибиотик только по показаниям, бронхиты у детей чаще имеют вирусную природу и наблюдение в динамике за ребенком.
Здравствуйте! Лазолван у детей до 5 лет не применяется. Наоборот, приводит к избыточный вы работке мокроты. Если есть хрипы сухие, или свисты, то ингаляции с Беродуалом оставить, и симптоматическое лечение малыша.