Здравствуйте. По кальпротектину и жалобам нет показаний к колоноскопии. Жалобы на фоне нарушения стула.
Я могу предположить функциональный запор - состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
Наиболее частые причины появления запоров:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке .
2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей.
3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
При этом заболевании обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости.
В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум,, например препараты фитомуцил или мукофальк 1 пакетик 3-4 раза в сутки с достаточным количеством воды длительно.
При отсутствии эффекта от диеты, псиллиума,
рекомендуют прием слабительных препаратов - осмотических (например, лактитол, макрогол, например экспортал или лавакол 1 пакетик 2 раза в сутки до нормализации стула ).
Так же возможно применение коротким курсом - стимулирующих слабительных - пикосульфат натрия, например гутталакс\ слабилен\ регулакс\гуттасил 1-2 таб\сут до восстановления стула.
Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь.