Грыжи позвоночника
Добрый день, уважаемые специалисты. Впервые у меня были обнаружены грыжи в 2019 году. После чего каждый год я делаю обследование их состояния. В 2021 году была обнаружена положительная динамика. Недавно я опять обновила МРТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то положительные изменения ? Какое лечение применимо в моем случае . Все это время мое лечение заключалось в работе с остеопатом и мануальным терапевтом плюс обезболивающие препараты). Можно ли в моем случае избавится от болевых синдромов. Они, конечно, стали меньше по интенсивности, но все равно периодичность их не снизилась. Ранее был категорический запрет на физические нагрузки. Как сейчас , возможно ли это хоть в каком-то ограниченном объеме ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение мрт.
Уточните, помимо периодических болей не беспокоит онемения в ногах, слабости нет? Какова периодичность обострений - раз в неделю, месяц, реже?
Яна, добрый день. МРТ прилагаю 2019-2022 , чтобы посмотреть в динамике. Есть онемение руки, но как-то хаотично, не выделить системности. Обострения и боли появляются примерно 3-4 раза в год, это я говорю о значимых болях, а так может поднывать спина периодически это уже я не учитываю
Вне обострений нужно обязательно подключать правильную гимнастику, закачивать мышцы корсета - должен комплекс подобрать тренер ЛФК. Заниматься плаванием.
Курс хондропротекторов пропивать иногда например Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1,5 месяца, далее по 1 к 2 раза в день - 4-6 месяцев.
При обострении болей - НПВС +миорелаксант например Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)+
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
То есть основной упор на физические методы реабилитации.
Можно подключить физиолечение: магнитотерапия, электрофорез с карипазимом на поясничную область, иглорефлексотерапию.
Онемение руки с пояснице не связываю. Это уже шейный уровень.
"Ранее был категорический запрет на физические нагрузки. Как сейчас , возможно ли это хоть в каком-то ограниченном объеме ?" - сейчас не вижу никаких ограничений к ЛФК. Главное вне обострения болей.
Яна, спасибо Вам большое за подробную консультацию. Только не поняла про шею. Это к какому врачу идти или не идти ? Онемение руки - это серьезно ?
Яна, по поводу онемения ног. у меня варикозная болезнь нижних конечностей 1 степени. поэтому ноги впринципе болят и также отекают. это сдедствие грыж на ваш взгляд ? Было уже 2 операции на ногах.
Это проблема вероятно на шейному уровне - то есть например протрузия или грыжа на уровне шейного отдел позвоночника. Неврологу на осмотр для проверки чувствительности.
Шейный отдел не часто беспокоит?
Нет варикоз не из-за грыж, это отдельная нозология.
Яна, даже как-то не обращала отдельного внимания. Только вот в руке. мне нужно сделать мрт шеи ?
Я бы для начала советовала просто посетить невролога для осмотра, так как шея в целом не беспокоит.
Онемение руки не постоянное, не частое? В течение дня или по ночам. утром?
Яна, онемение по-разному, нет какого -то четкого периода, бывает утром, бывает вечером.
Принятый ответ
Возможно немного шейные корешки зажимаются.
Попробуйте пока вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
И неврологу показаться на счет онемения.
За 2019 год грыжа диска L5-S1 9 мм - большая, с тенденцией к секвестрации - то есть грыжа "хочет" отделиться. На уровне данной грыжи позвоночный канал критически сужен. L4-L5 - 6 мм - тоже внушительная.
За 21 год - L5-S1 стала 4 мм, это очень хорошо , l4-L5 осталась на прежнем уровне - 6 мм. За 22 г грыжа L5-S1 стала протрузией 3,5 мм, грыжа L4-L5 5,5 мм, это очень хорошая динамика.
"Можно ли в моем случае избавится от болевых синдромов. " - можно. Вне обострений
Здравствуйте, по МРТ однозначно есть положительная динамика. Стоит продолжить курсы массажа, ЛФК, мануальную терапию. Противовоспалительные препараты только при обострении. Физические нагрузки можно, особенно хорошо плавание,,йога нельзя подъем тяжести и длительные вынужденные положения тела
Здравствуйте.
По МРТ отмечается положительная динамика в виде резорбции одной из грыж и преобразования её в протрузию. Но для отслеживания динамики лучше проходить МРТ на одном аппарате у одного доктора.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Из физиопроцедур можно магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом.
Здравствуйте.
По данным МРТ отмечается положительная динамика,одна из грыж уменьшилась в размерах до протрузии.
Этот процесс называется спонтанной резорбцией.
Стоит избегать длительных вынужденных положений.
Спать на боку,ограничить подъем тяжести.
В межприступный период можно-ЛФК и бассейн.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова на 10 минут 2-3 раза в день пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами.
Для снятия болевого синдрома:
*мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг 1 раз в день-10 дней
После еды
*для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*мильгамма 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Медленно,глубоко
*местно-пластырь Версатис на 12 часов-5-7 дней
Здравствуйте ,Мария !По мрт поясничного отдела позвоночника одна из грыж перешла в протрузию то есть уменьшилась Ограничить физические нагрузки грыжам свойственно уменьшаться в размерах, то есть спонтанная резорбция так что полностью убрать нагрузку и все у вас нормализуется
По лечению :Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
На 5 день т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т нейромультивит принимать по 1 т -1 р в день 1 месяц
Т мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес айкуне лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )
Добрый вечер, Мария. Однозначно по сравнению с 2019 годом отмечается положительная динамика. Вам повезло с остеопатом, мануальным терапевтом. По поводу физических нагрузок вопрос неоднозначный - силовые, статические нагрузки, бег, подъемы тяжестей, скручивания - нельзя. Бассейн, аквааэробика, йога - можно и нужно. Обязательно ортопедический матрас. При подъеме тяжестей надевать фиксирующий пояс средней жесткости (а в Вашем случае 3-5 кг это уже тяжесть). Плюс ко всему, учитывая наличие варикозной болезни в анамнезе, периодически курсы венотоников, которые будут полезны и ножкам и позвоночнику.