Консультация невролога /

Комментарии по МРТ и рекомендации — вопрос №2703314

Добрый день.
Ранее уже писала, первая тема здесь:
https://sprosivracha.com/questions/2666998-vysokoe-davlenie-bolit-spina-i-nogi

Увезли на скорой, положили в больницу, так как ноги стали подгибаться, в больнице уже около 10 дней. Из лечения: ставят Берлитион 600, колят Мильгамму, ставят капельницы от повышенного давления, пьет Престанс, Корнам. Еще приходят делать физиотерапию при помощи лазера. К сожалению, состояние не изменяется, а в общем за 10 дней на мой взгляд стало несколько хуже, потому что если дома мама еще ходила, то сейчас может недолго стоять, придерживаясь за спинку стула.

В данный момент жалобы следующие: онемение стоп и пальцев ног (ощущение носка), незначительно - пальцев рук, боли в спине (от середины и вниз), высокое давление (до 180/100), слабость в ногах (подгибаются). Взяли анализы крови и мочи (увы, результаты нам так и не сообщили). Сегодня сделали УЗИ вен нижних конечностей (в норме) и МРТ трех отделов позвоночника (в приложении). Прошу ознакомиться с результатами и дать рекомендации.
Заранее огромное спасибо.

Возраст: 55

Невролог
Здравствуйте! По МРТ без значимой патологии и точно нет причин для данного состояния. Учитывая жалобы, развитие заболевания после ОРВИ, в первую очередь нужно исключать постинфекцмонную аутоиммунную полинейропатию (Гиейнна - Барре). Делали ЭНМГ, люмбальную пункцию?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за Ваш ответ!
К сожалению, в городе пребывания, где находится больница, ЭНМГ не делают (нет технической возможности), я уже интересовалась у врача... Пункцию тоже не делали, врач будет только завтра, еще не смотрел результаты МРТ. При поступлении предположила нейропатию как осложнение после Ковида.
Фораминальная грыжа 6,5мм не может давать такого эффекта?

Невролог
Нет, она бы максимум давала периодические боли в левой ноги, без таких выраженных проявлений, ну и + Вы описываете похожие жалобы в руках, а это должен быть уровень шеи, а там МРТ - картина близка к норме. Также при проблеме на уровне поясницы с такой слабостью в ногах наблюдались бы нарушения мочеиспускания(недержание, задержка)
Клиент
Евгений Олегович, в руках все, вроде, лучше. Жалуется только на незначительное онемение в кончиках пальцев. Слабости, вроде, нет (тьфу-тьфу-тьфу). Самое проблемное - это ноги. Ну и спина болит сильно, так что ночами спит плохо, обезболивающие то помогают, то нет.
Спасибо за пояснение. В платном порядке, вроде, есть ЭНМГ. Надо будет выяснить. Я правильно понимаю, что с помощью этого исследования сразу получается определить тип нейропатии?
Невролог
Да, ЭНМГ подтвердит её наличие и поможет определить тип полинейропатии.
В плане интенсивной боли: не было ли у неё высыпаний на спине перед болью (герпетических)?
Если боль постоянная - имеет смысл добавить габапентин
Клиент
Евгений Олегович, насчет высыпаний мама ничего не говорила. Боль усиливается к вечеру-ночи, Кеторол/Нурофен и т.д. когда помогают, когда нет. От обезболивающих уже начал болеть желудок...
Невролог
Вероятно, уже нейропатическая боль (болят сами нервы), теоретически, если боль локализована в пояснице, то грыжа с фораминальным стенозом может давать болевой синдром при неудачном стечении обстоятельств: в этом случае также показан приём габапентина с целью обезболивания (рецептурный препарат)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо, спросим лечащего врача.
Клиент
Евгений Олегович, спина, со слов мамы, боли от середины спины вниз, через ягодицы и вниз до колен (вроде, как-то так). Потому и подозревали проблемы со спиной...
А что Вы думаете про диагноз, который ставит врач: постковидная нейропатия?
Невролог
По сути, это и есть постинфекционная аутоиммунная полинейропатия (синдром Гийена-Барре) - в этом плане я с её лечащим врачом согласен
Клиент
Евгений Олегович, я сейчас почитала про этот синдром, звучит страшно. Читала на этом сайте в соседних темах, что постковидная нейропатия - это немного другое, не аутоимунное...
Врач сказала, что вовремя поймали и назначила указанные выше препараты, но результата пока не видно...

Подскажите, а что нужно из этого и в каком количестве? Ничего в этом не понимаю...
ЭНМГ (Электронейромиография):
- Электромиография игольчатая (одна мышца)
- Электронейромиография стимуляционная одного нерва
- Электронейромиография игольчатыми электродами (один нерв)
- Электродиагностика (определение электровозбудимости (функциональных свойств) лицевого и тройничного нервов, мимических и жевательных мышц)
- Электродиагностика (определение электровозбудимости (функциональных свойств) периферических двигательных нервов и скелетных мышц)(декремент тест, одна точка)
Невролог
Нужно сделать стимуляционную полинейропатию нижних конечностей + люмбальная пункция + неврологический статус (осмотр) из этого будет складываться окончательный диагноз.

Если подтвердится данный синдром -
восстановление длительное, но чаще
хороший прогноз в плане восстановления

Из лечения до выполнения ЭНМГ - берлитион, добавить ипидакрин 15мг/мл в/м 1 раз в сутки, далее в таблетках 20мг 2 раза в сутки. Обязательно ЛФК

Из лечения до Яэ
Клиент
Евгений Олегович, в прайсе фигурирует "Электронейромиография стимуляционная одного нерва" - это оно? Скорее всего, по нерву или два в каждой ноге, я правильно понимаю?

Про Ипадакрин у врача уточним.

Последнее Ваше предложение не поняла :)
Невролог
Оптимально по два нерва с каждой нижней конечности: большеберцовый и малоберцовый.
Последнее предложение - это опечатка, не принимайте в качестве рекомендации
Клиент
Евгений Олегович, Вы писали про ЛФК. Какие именно нужны упражнения и в какой момент их необходимо начать выполнять?
Невролог
Упражнений много - это уже очно должны решить, выполнять их надо уже сейчас, по мере возможности/по болевому синдрому. Просто стараться расхаживаться, не лежать
Клиент
Евгений Олегович, извините за беспокойство.
Мама говорит, что ноги раньше были полностью онемевшие, а сейчас, когда делает самомассаж, чувствует, что появилось ощущение колючек под кожей. Я так поняла, как когда ногу отсидишь, а потом ее колоть начинает. Вот у меня и возник вопрос - изменение это на что указывает?
Невролог
Это позитивный признак, говорит о том, что нервные ткани понемногу восстанавливаются
Клиент
Евгений Олегович, берлитион в таблетках, нейромидин и габапентин врач одобрил, начали курс. На ЭНМГ записались, ждем. Спасибо Вам.
Невролог
Спасибо за обратную связь, по готовности ЭНМГ можете загрузить результат - прокомментирую
Клиент
Евгений Олегович, в рамках этого обращения уже не успею, буду новое открывать, видимо) А вообще из этой больницы уже хотят выписывать, 3 недели пролежала, типа дальше уже реабилитация...
Клиент
Нет, 2 недели*