Консультация кардиолога /

Странное ЭКГ, много чего нового, как лечиться, что сдать — вопрос №1068967

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста , места не нахожу себе.
Лечусь от тиреотоксикоза 4 месяца.
Гормоны пришли в норму на терапии
ОАК в норме, калий , кальций, магний в норме. Витамин Д в июле был чуть понижен, принимаю Аквадетрим, 2 октября повторный анализ .алт аст билирубин все фракции - в норме. Сахар, холестерин в норме.

У меня вопросы по тахикардии. Появилось снова с 19 числа. Я лежу, может быть пульс 55-60 Стоит мне только встать уже 110-120 Если я спокойно иду по квартире или что-то незначительное делаю, то сразу же 140-150
Мне тяжело выполнять бытовые дела мелкие, пульс очень сильно почему-то скачет вверх. Одышка и тяжесть что либо делать. Слабость. Какая-то боль появилась сегодня в области сердца. Спереди. До этого никогда не было.
Прикрепляю ЭКГ. Появилась неполная БПНПГ или что это. Не было такого вообще никогда. Снова появилась реполяризация. Она пропадала в августе, тогда и самочувствие было намного лучше.
По УЗИ сердца за июль все в норме, только пролапс минтрального клапана лёгкой степени.
Аритмии нет же на пленке? Что это за БПНПГ? Или БЛНПЛ. И что за ЭОС N Объясните подробно пожалуйста, прошу
Я так напугана. И что делать с моим состоянием? (какие обследования пройти ?(что за боль спереди.
Как лечить (головокружения тоже есть иногда стала замечать , когда пульс высокий очень

Делала мониторинг суточный в июле, там показало 3 СА блокады 2 степени 1 типа.

Принимаю сейчас аквадетрим 8 капель, 1.25 тирозол. Валемидин капель 15 в день уже неделю -сегрдня не принимала

Сейчас вечер и пульс 53-55, прям чувствую как медленно бьётся.. Встала хожу по комнате расслабленно - 95-105
Чувствую что ритм неровный. То слишком медленный, то повышается. В одном положении тела.
Какая-то боль в левой руке ниже сгиба локтя ... Плачу и плачу, очень страшно, я не знаю что со мной((, какие то новые показатели и плохое самочувствие ( я устала просто уже очень сильно.

Я так сильно переживаю и боюсь умереть или мучаться. Что со мной?
Объясните мне пожалуйста подробно.... 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Дтз лечу , но гормоны уже в норме, Поликистоз яичников, тонзиллит

Пульмонолог
Юлия Валерьевна, добрый вечер!
Уточните , пожалуйста , Вы за последние несколько месяцев резко не худели?
По поводу ЭКГ - ритм правильный , синусовой ,данных за Аритмию нет.
Пять волшебных букв - это Блокада Правой ножки Пучка Гисса - встречается часто и чаще всего рассматривается как вариант нормы.
Юлия Валерьевна ,пишите ,что гормоны щитовидной железы пришли в норму : всё и ТТГ тоже ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер!
Я худела из-за тиреотоксикоза до начала лечения и во время него. (Была всегда 52-54. Пополнела до 59 за 2 года, потом стала 54 за месяц буквально до начала лечения в мае 2022. Во время лечения Стала 52 и держится).
Да, т4 и ТТГ в норме за 20.09, пью поддерживающий Тирозол в дозе 1.25. Собственно, поэтому и сдавала анализы, так как появилось такое состояние.

Я поняла про ЭКГ, Неполная Блокада... но ведь у меня такого не было никогда. Почему это появилось?
И там ещё написана реполяризация по перегородкам ЛЖ... Откуда это вообще? :( от чего. Почему. (((Это оно влияет на самочувствие ?

Пульмонолог
Юлия ,вот как раз реполяризация и проявляется на фоне резкого похудания ( хотя 7 кг - не сказала бы что совсем резко ,но теп не менее ).
Ваше состояние - плаксивость связано с приемом Тирозола - он снижает уровень гормонов щитовидной железы и тем самым вызывает подавленное настроение.
Юлия Валерьевна, уточните , пожалуйста ,нет ли у Вас анемии?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня проходила реполяризация в августе, на отмене препарата Тирозол (но за неделю ТТГ снова упал ниже нормы, Т4св в норме оставался).
Врач принял решение минимальную дозу оставить 2.5 на месяц. но на фоне анализов за 20.09 ещё понизила до 1.25 дозу. (Ттг и т4св всё ещё в норме).
Сейчас я на возобновлении лечения после отмены тирозола на неделю - с 23.08 . И снова появилась реполяризация. Но ушли изменения миокарда.

До лечения в мае была ранняя стадия реполяризации желудочков. Потом просто реполяризация желудочков. Потом пропадало. Теперь вот так. И из-за этого очень переживаю, так как я по натуре человек очень эмоциональный и мнительный. И на любых изменениях в плохую сторону очень и очень переживаю...
Что мне тогда может давать такое самочувствие ?

Да, я проходила анализы, у меня в норме ферритин 60 (10-120)
и ОАК
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, хорошо ,что Ферритин в норме .
Замечательно ,что снизили дозировку Тирозола ,так как ,судя по Вашему описанию, именно он вызывает у Вас появление реполяризации на ЭКГ.
Юлия Валерьевна, Вам ,необходимо ещё раз встретиться со своим лечащим врачом и обсудить данные ЭКГ .
Так же нужна консультация Кардиолога очно ,для назначения препаратов ,поддерживающих сердечную мышцу во время лечения Тирозолом .
Кроме ,этого , Кардиолог пояснит ,какое ещё дообследование необходимо для выявления причины скачков пульса ,по Вашим жалобам ,от Брадикардии до Тахикардии и на этом фоне снижение физической активности .
При необходимости -
подберёт терапию.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, неп.блокада и пугает, так как раньше не было такого ни разу на ЭКГ. И для меня это прям удивление и расстройство...
Я понимаю, что вариант нормы, если у человека это всю жизнь. Но у меня впервые такое на ЭКГ.. и как раз самочувствие страдает и пульс. Так как тяжело все делать.

Советуют анаприлин выпить, но у меня даже анаприлин 10 опускает до 50 пульс и ниже. Тем более, пульс лёжа 53-55 дома. И как мне его пить , если в спокойствии он очень низкий, а в спокойном шаге очень высокий подскакивает сразу же. 120-140 :(
Клиент
Ольга, я не знаю, эндокринолог говорит, что такое тирозол давать не может. Что не от него это, я так поняла... но не знаю:(
Клиент
Ольга, а какие препараты? Мне выписывали Аспаркам на месяц. Я пила по 1 таблетке.
И что ещё досдать можно, какие анализы, обследования ,вы как считаете ?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, к сожалению ,не всегда Блокада Правой ножки Пучка Гисса с рождения ,чаще всего она приобретается с течением жизни.
Но , за блокадой левой ножки Пучка Гисса ,часто скрывается Инфаркт миокарда ,а правая ножка нет так коварна .
Юлия Валерьевна, по поводу Анаприллина ,Вы абсолютно правы , это препарат должен назначаться врачом Кардиологом ,в идеале Аритмологом и строго по показаниям.
В Вашем случае ,скорее всего ,начнут с назначения успокаивающих средств( типа Фенибут или аналоги ) ,но , точное лечение может назначить только врач Кардиолог очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вас поняла, но я даже не знаю, можно мне такое пить или нет. Мне хотели назначить Грандаксин.
Но невролог назначила Тералиджен (так как тогда жаловалась на отсутствие нормального сна из-за того, что часто ночью были пробуждения и трясло тело , поднималось давление, пульс ). Но я не пила его в итоге.

Боюсь эти препараты все, что они повлияют на мое поведение, состояние. Так как есть психологические травмы. и тревога.
Клиент
Ольга, а из-за чего появляется эта неполная блокада? Нервы, стресс?
Завтра я решила платно ещё раз пересдать ЭКГ
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, Ваш Эндокринолог ,скорее всего права ,нет данных за появление изменений на ЭКГ на фоне приема Тирозола.
Сейчас нашла информацию ,что измения на ЭКГ при Тиреотоксикозе появляются на фоне дефицита витамина В1.
Юлия Валерьевна, сдайте , пожалуйста ,кровь на витамин В1 и при его снижении - попросите лечащего врача назначить витамин В1.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я платно сдаю витамины, в моей больнице не делают таких анализов, к сожалению. А что это за витамин ?
Клиент
Ольга, а у меня правая ножка Гиса по пленке ЭКГ? Чем это черевато? Вообще лечится ?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, витамин В1 отвечает за нервную передачу в нашем организме .
При его недостатке страдают разные органы и системы ,так как нервные окончания есть во всех органах.
По поводу назначения Невропатолога , здесь необходимо определить для себя ,чего Вы боитесь : привыкания ,изменения поведения ?
Современные препараты ,не вызывают привыкания.
Изменение поведения - но ,у Вас и так организм сейчас в стрессе : бессонница ,пониженное настроение.
На фоне препаратов - нормализуется сон ,улучшится настроения ,но не до Эйфории,а до нормальных значений.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да. Я боюсь изменения поведения и того, что сделаю себе хуже. Побочки. Изменения в организме плохие :(

Нет, сейчас бессонница ушла. Тьфу-тьфу-тьфу. Просто подавленное настроение. Но оно пришло из-за результатов ЭКГ и из-за изменения самочувствия снова на фоне лабильного сердцебиения...(
а из-за чего появляется эта неполная блокада? Нервы, стресс?
а у меня правая ножка Гиса по пленке ЭКГ? Чем это черевато? Вообще лечится ?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, причин блокады Правой ножки Пучка Гисса - много .
Одна из причин, вот как раз , нарушение нервной проводимости на фоне дефицита В1 ,другая- недостаток в организме Калия, натрия , магния.
Юлия Валерьевна, необходимо сдать на Витамин В1, калий ,натрий и магний .
Остальные причины может исключить только Кардиолог очно.
Юлия Валерьевна, мои извинения ,что не могу ответить в полном объеме ,на Ваш вопрос ,я всё таки Пульмонолог и хоть есть опыт работы Терапевтом и немного опыта работы на БИТах ,но всё же ,врачи Кардиологи более точно смогут ответить Вам и подобрать терапию.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вас благодарю. Я сделаю то,что вы посоветовали. Да, я сама сталкиваюсь впервые со всем этим в этом году. Психологически очень тяжело все это переваривать, изменения жизненные и собственные. Очень благодарна Вам за Ваш отклик !!! Правда, очень очень. Никто не захотел мне помогать и отвечать, почему-то . Вы меня успокоили.

В общем, по ЭКГ все в норме? А если завтра на ЭКГ не найдут этого , то это ошибка что ли или как понимать ?(((
Клиент
Ольга, я ещё за час до ЭКГ поела и понервничала , так как в поликлинике была очередь большая и сидя даже чсс был 100 до приема врача и ЭКГ. Это могло повлиять на результаты ???
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, давайте с Вами договоримся ,Вы завтра пройдете ЭКГ и прикрепите, пожалуйста , результат к вопросу .
Я посмотрю ,сравню с предыдущей пленкой и отвечу на Ваш вопрос были ли изменения ошибкой .
Только , пожалуйста,не нервничайте по возможности , настраивайтесь на то ,что придется долго сидеть ,а если повезёт и будет мало людей в очереди на ЭКГ ,то и замечательно.
Юлия Валерьевна, сразу предупрежу ,что если не отвечу на выходных,то обязательно напишу в понедельник.
Заранее спасибо за понимание.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Давайте?? Я с радостью и благодарностью. Прикреплю завтра обязательно . И утром ещё придут свежие анализы за 30.09 ТТГ и Т4св через неделю приема Тирозол 1.25, тоже прикреплю
Благодарю Вас за чуткость и понимание ???
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, договорились .
Буду ждать результат ЭКГ и анализов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. Пересдала УЗИ сердца и ЭКГ переделала. Загрузила файлы + анализы Т4св и ТТГ за 30.09
Появилась аритмия снова. Я ее чувствую очень, но в августе ее не было на ЭКГ двух. Она проходила и я чувствовала себя лучше. Сейчас снова , почему-то.
Пульмонолог
Юлия Валерьевна,добрый вечер!
Результат сегодняшнего ЭКГ - посмотрела .
Спасибо.
Результат лучше ,чем предыдущая пленка ,нет данных за блокаду Правой ножки Пучка Гисса и за реполяризацию.
По заключению врача Функционалиста - пленка ЭКГ от сегодняшнего числа - как вариант нормы.
Единственный момент : не нашла УЗИ сердца , свежее и данные гормонов .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер!
Начиная с 5ого вложения??
Клиент
Ольга, да, я была спокойнее , с минимальными нагрузками на организм (на такси приехала и много сидела) и кушала перед экг часа за 2.
Но появилась аритмия. Я читала в интернете. Это опасно? Как избежать плохого. Как можно лечить?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, добрый вечер,ещё раз.
Пятое вложение - УЗИ сердца.
Посмотрела , спасибо.
По данным УЗИ - ПМК 1 степени , физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане.
Хороший результат УЗИ сердца.
Юлия Валерьевна, уточните , пожалуйста , в какой вкладке во вложении результат гормонов ( пересматриваю и не могу найти ).
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Юлия Валерьевна,по поводу дыхательной аритмии - нужна будет консультация врача Аритмолога ( Кардиолога ) очно для выявления причины и подбора терапии( из терапии чаще всего назначают успокаивающие препараты ).
Юлия Валерьевна, пожалуйста, можете обратиться с просьбой в назначении этих препаратов и к своему врачу Эндокринологу.
Сейчас нет нарушения сна ,поэтому ,и возможно назначение Фентибута ( но назначит его может только врач очно ) - так называемого дневного транквилизатора ,который не вызывает сонливости .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вас благодарю. Гормоны - последнее вложение, там сразу есть и предыдущий результат за 20.09 на дозе Тирозол 2.5. сейчас неделю на дозе 1.25. планирую ещё раз через неделю сдать анализ.

6-7-8- экг плюс пленка
9 - гормоны
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, спасибо.
Результат анализа крови на гормоны щитовидной железы - посмотрела.
ТТГ в норме , Т4 тоже в норме ,но чуть увеличился результат по сравнению с предыдущим.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да, а до этого наоборот было понижение Т4св до , а ТТГ возрос по сравнению с предыдушим результатом за 06.09. (но ещё в норме)
На дозе 2.5. поэтому врач и снизила дозу до 1.25, чтобы ТТГ не вышел за пределы нормы вверх, чтобы не перевелось в гипотериоз медикаментозный.
Что мне делать по итогу ?

Сдать Б1 , и электролиты ?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, доброе утро!
Совершенно верно ,сдать кровь на В 1 и электролиты и прикрепить, пожалуйста,результат и уточнить возможность приема врача Кардиолога ,специализирующегося на Аритмиях ( по своему опыту скажу ,что найти специалиста ,специализирующегося ,именно на Аритмиях , сложно.
Но, возможно).
Буду ждать результат анализов и заключение Аритмолога.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, в моем городе такого нет, провинциальный маленький. Хорошо, я сдам анализы.
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, в моем маленьком городе тоже не было ,нашли в соседнем - большом.
При этом специалист - классный ,по жалобам ,анамнезу , без зафиксированного приступа Аримиии на ЭКГ - поставил правильный диагноз , который за тем подтвердили ,не менее классные специалисты, в Москве при проведении операции.
Юлия Валерьевна, поэтому , пожалуйста,поищите.
А ,пока ,жду результатов анализов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, тоесть, мои анализы серьезные ? ЭКГ и узи. Опасно ЭКГ или смертельно? Ведь аритмия это не шутки. Но ритм синусовый. Как это понимать все вместе ?(((

Просто кардиологи ниже сказали, что это не из-за сердца точно. И патологии нет. И что нужно успокоительные попить,.возможно нервная система расшатана(что на тиреотоксикозе вполне ожидаемо)... И нервная система даёт такие скачки. Но гормоны-то в норме эндокринологические. Тогда почему Аритмия?(((

Просто не понимаю как нервная система может такое давать. Если я спокойна. А если что-то делаю, то пульс слишком сильно возрастает
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, правильно ,Вам советуют Кардиологи начать принимать успокаивающие препараты,так как на ЭКГ нет данных за Аритмию.
А ,я советую ,Вам ,найти Аритмолога ,на тот случай ,если приём успокаивающих препаратов не даст эффект и будут продолжаться скачки пульса .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вас поняла. Спасибо большое. Я вот принимала валемидин неделю по 15 капель в день. Это не то? Недостаточно? Там содержится димедрол и травы
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, Валемидин не совсем то , так как содержит димедрол и может вызывать Брадикардию и - уряжение пульса и спирт - который наоборот ,может вызывать учащение пульса.
Лучше брать препараты в таблетированной форме и начинают с назначения Валерианы или Пустырника в таблетках ,по 1 таблетке - 2 раза в день в обед, после еды и вечером ,после ужина.
Утром не рекомендуют приём ,чтобы не вызывать сонливости .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, я попробую валериану попить ???????
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. Мне принтер на голову упал, болит макушка. Уже часа 3-4. Что делать в таком случае ? Как лечиться .
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, добрый вечер!
Тошноты - нет ?
Рвоты не было ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, рвоты не было, но тошнота чуть чуть есть. Либо мне кажется.
Упало на макушку Но болит и спереди голова. Особенно сильнее если наклониться. Неприятно
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, спасибо за уточнение.
Вам необходимо вызывать скорую помощь ,так как у Вас подозрение на Сотрясение головного мозга ( легкая степень ?), которое требует осмотр врача- Травматологов или Нейрохирурга и при необходимости госпитализация.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, думаете ? Само не пройдет ? Так-то у меня не кружится голова и все в порядке. Просто боль есть и все. Думаете мне нужна скорая помощь?
Клиент
Ольга, может что-то принять ? Что делают в больницах?
Клиент
Ольга, что-то я ещё больше занервничала. это очень серьезно ???
Можно ли мне валемидин выпить ?
Клиент
Ольга, может ли это быть просто ушиб ? Но голова болит все это время и не только в месте, куда пришелся удар. Ещё и спереди, лоб .
Клиент
Ольга, просто прошло уже 4 часа
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, мои извинения,что заставила волноваться.
Это обычная практика ,всё у кого произошла травма головы ,должны вызвать скорую помощь ,сообщить подробности травмы и жалобы.
Бригада приедет ,осмотрит и решит,есть или нет необходимость в госпитализации.
Если ,нет ,то завтра в поликлинике по месту жительства - покажитесь травматологу или терапевту ,если нет травматолога.
Валемидин принимать не надо ,в нем спирт ,а при травмах ,алкоголь ,даже в минимальной дозировке - противопоказан.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, не страшно ,что прошло 4 часа - вызывайте , всё равно скорую помощь.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет, все в порядке. Просто скорую я и так часто вызываю из-за тревожности,что что-то плохое, когда тахикардия или состояние плохое. Пугаюсь.

Я вас поняла, я не знала, что нельзя валемидин. Не буду пить значит , а то хотела выпить на ночь .
Меня беспокоят просто боли. В месте где ударило и спереди головы как давление как будто.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Уверена, что в госпитализации откажут. Так как только боли беспокоят. Головокружения нет, рвоты нет, лежу дома. Только тревожусь ?
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, Вам , спасибо за сообщения.
Пишите ,буду ждать от Вас новостей.
С уважением, Ольга .
Клиент
Ольга, ну а от тревожности что можно принять. . у меня только валемидин и корвалол на спирту. Даже не знаю что делать. Аж подтряхивает из-за тревожности
Клиент
Ольга, просто прошло 4 часа и боль есть. Но головокружения нет и рвоты нет. Я просто не знаю, это смертельно ??? Что будет если не обращусь в скорую ???
Клиент
Ольга, на ночь глядя просто это все. Я прям переживаю сильно вся.
Клиент
Ольга, ещё и тиреотоксикоз лечу, и сама по себе сильно тревожная . Чё то все подряд навалилось прям
Пульмонолог
Юлия Валерьевна, потихоньку всё разрешится.
Доброй ночи.
С уважением, Ольга.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, по ЭКГ вариант нормы. Ритм синусовый, ишемических изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Нарушения процессов реполяризации неспецифического характера, такие изменения не представляют опасности и не связаны с сердцем. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ и подскажите были ли такие жалобы во время проведения холтеровского мониторирования ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, во время Холтера было одно и то же, но там гормоны были не в порядке (перепоили Тирозолом и задавили сильно Т4- он был ниже нормы в 2 раза, а ТТГ наоборот вырос сильно в 46 раз выше нормы). И пила Конкор 1.25. но он до 43 пульс вообще задавил. Я его не пила уже на момент холтера
Холтер от начала июля загрузила
Но у меня и на ЭКГ с того времени была аритмия

Но сейчас гормоны в пределах нормы на таблетках
Сегодня еду пересдать ЭКГ и УЗИ сердца

тоесть, то что у меня головокружение, когда пульс повышенный - это не от сердца ? И такой сильно лабильный ритм туда сюда тоже не от сердца ???
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ экстрасистол нет, синоатриальная блокада 2 степени 1 типа зафиксирована, пауза при этом гемодинамически не значимая, не переживайте. Так как по ЭХО-КГ вариант нормы-причина ваших жалоб не сердце. Провокатором таких жалоб может являться заболевание щитовидной железы (ориентир на ТТГ), анемия или латентный железодефицит (гемоглобин, сывороточное железо и ферритин смотрим), заболевание желудочно-кишечного тракта в стадии обострения и бронхиальная астма в стадии обострения (эти заболевания смотрим по жалобам). И если все эти причины исключены, то провокатором является повышенная тревожность. В таком случае необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ.
Загрузила УЗИ сердца и ЭКГ сегодня пересдала.

Ттг в норме (есть здесь загруженное фото анализов за 30.09)
Ферритин в норме, железо тоже, ОАК в норме, желудочно-кишечно и астмы не наблюдалось. Тревожность есть конечно за свое состояние и самочувствие , но уже после того, как появились симптомы высокого очень пульса при незначительных нагрузках и дискомфорта спереди в сердце.
И то, я спокойна, так как большую часть времени я сижу-лежу. Стараюсь не напрягать пульс, чтобы он так сильно не подскакивал до 160 при ходьбе (с собакой выхожу на прогулку на 5 минут), так как сразу слабость и тяжело все делать.
Что посоветуете ?
Может какие анализы сдать, почему сердце так разгоняется сильно при незначительных нагрузках или даже просто стою?
Стоит пересдать холтер в понедельник или нет оснований ?
Кардиолог
По ЭКГ вариант нормы, ритм синусовый, ишемических изменений нет. По ЭХО-КГ регургитации на клапанах физиолические и патологией не является. Не переживайте, патологии со стороны сердца нет. Холтеровское мониторирование ЭКГ нет необходимости переделывать. С учётом того, что по остальным обследованиям всё в норме необходима консультация невролога или психотерапевта.
Клиент
Олеся, тоесть аритмия не от сердца ? Это опасно вообще? я читала, что это опасно (((
Чем вообще лечить это , подскажите, пожалуйста
Кардиолог
Аритмия не от сердца. Не опасно, так как по холтеровскому мониторированию ЭКГ пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано и изменений по ЭХО-КГ нет, не переживайте.
Клиент
Олеся, я вас благодарю за ответ. А что следует сдать из анализов , чтобы вылечить аритмию. ? Или что-то попить для профилактики может быть ?
Клиент
Олеся, доброе утро. А вы не знаете, что сдать следует , если у меня скачет пульс очень странно при физ нагрузках.
Лёжа может быть 49-55. Только встану или пройдусь - уже 130-150. Тяжело.
Такой пульс низкий опасен же , что мне делать ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Если по узи сердца от июля все в порядке , значит повода для переживаний нет!
С сердцем у Вас все в порядке, Зря Вы переживаете !
Учитывая изменения пульса , это проявления вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности, вероятно , кардионевроз . Принимайте курсом Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тоесть, то что у меня головокружение, когда пульс повышенный - это не от сердца ? И такой сильно лабильный ритм туда сюда тоже не от сердца ???

Сегодня еду пересдать ЭКГ и УЗИ сразу.
Сюда загрузила сейчас заключение Холтера за начало июля. Но у меня тогда и аритмия была на. ЭКГ

А от чего появляется эта неполная блокада ? Стрессы, нервы или в чем дело? Что проверить ?
Клиент
Юлия, загрузила анализы сегодня за 30.09 т4св и ТТГ , в норме на тирозол 1.25.
Переделала ЭКГ сегодня и УЗИ сердца свежее сделала.
Может что-то ещё нужно сдать?

Фенибут в аптеке без рецепта не продают, и я не пила такой препарат( Можно ли мне его с заболеванием моим. Мне невролог выписывала Тералиджен, но тогда другие жалобы были, на плохой сон. Я не стала его пить, так как гормоны пришли в норму, и ночью перестала просыпаться от трясок тела, повышенного давления и пульса.
Клиент
Юлия, вы дадите мне ответ??
Кардиолог
Юлия, конечно же, я Вам отвечу . Проанализировала данные обследований- с сердцем у Вас все в порядке, органической патологии сердца нет по данным эхо кардиографии, минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца- не опасна и не является патологией сердца. По данным Холтера - синусовая аритмия , это физиологически допустимая аритмия , не патологическая !!! Связана с дисфункцией вегетативной нервной системы, не с проблемами с сердцем , с сердцем патологии нет . Эпизод СА блокады - не опасный , так как пауза при этом - гемодинамически не значимая . Экг как было в норме , так и сейчас вариант нормы . Смысла повторять Холтер нет !!!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не патология , и на сегодняшней экг ее нет ! Была возможно из-за стресса !! Это не опасно и обратимо !
Показаний для консультации кардиолога и кардиологического лечения нет !
Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - неврологу, для подбора терапии и лечения вегетативной дисфункции и кардионевроза !!!
Фенибут - безопасный препарат, рецепт можно взять у любого терапевта в Вашей поликлинике
Клиент
Юлия, благодарю вас за развернутый ответ!??? Аспаркам есть смысл принимать? Он вроде как от аритмии, питает миокард
Пила в июле-августе по 1 таблеточке в день недели 3.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста. Я уснула 40 минут назад.но проснулась от того, что рука затекла немного. При этом повышенное сердцебиение. Но я легла на спину и спокойно стала дышать, не паниковать. Ощущаю очень аритмию, перебои.
Что мне делать с аритмией ? Читала в интернете, что это опасно
Клиент
Юлия, доброе утро. А вы не знаете, что сдать следует , если у меня скачет пульс очень странно при физ нагрузках.
Кардиолог
Здравствуйте. Такой пульс не опасен !
Вам нужна очная консультация врача , заочная консультация не заменяет очного осмотра врача!
Обязательно обратитесь к врачу очно !
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, я была у врача очно, но мне ничего он не сказал. Просто сказал пить ивабрадин, если пульс выше 70. Но он у меня если выше 70, (120-140) то только когда просто стою или иду по квартире. А ложусь - 60 и ниже . Ничего не принимаю. Поэтому и не знаю, что мне делать. Поэтому и обратилась к онлайн врачам так как в моей больнице мне ничего не сказали. А проблема осталась.
Может витамины какие попить или сдать ещё анализы !??