Колит в конечностях!
В мая была операция на сердце МАШ. Вчера на Эхо всё в норме. На днях появились непонятные симптомы. При вдохе начинает резко колот иголками в конечностях рук и ног! И потом может в любой части рук и ног. В основном конечности, и не слегка, а болезненно!
Здравствуйте!
Покалывания могут быть обусловлены дефицитами(самая распространенная причина-железодефицит).
Можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Марина Алексеевна, спасибо, сдам ещё раз. Есть результаты месяц назад. Всё в норме, кроме печёночных!
добрый день, а колющие ощущения возникают в ступнях и кистях или в разных совершенно частях? сейчас повышенной тревожности у вас нет, стрессов не было? не перенервничали накануне?
Шукуфа Рамиз кызы, да вроде я спокойна! Колет в основном в конечностях! А когда делаю глубоко вдох с выдохом то сильно колет!
поняла, а давайте еще раз уточним по всей конечности ощущения, которые меняют локализацию периодически локализацию? ночью не просыпаетесь от этих ощущений?
Шукуфа Рамиз кызы, нет не просыпаюсь! В ногах только конечности, а вот относительно рук бывает переходит по всей кисти местами.
Шукуфа Рамиз кызы, ладошки, пальцы, ступни
поняла, тогда надо исключать полинейропатию - сдаем анализ крови на сахар крови, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин в 12, магний, калий, кальций
А месяц назад почему сдавали анализы? что беспокоило тогда?
Шукуфа Рамиз кызы, по сердцу смотрят и печень. Сегодня сахар проверила, норма. А на остальные нужно сдать?
Шукуфа Рамиз кызы, скажите что это может быть, может начать сечас что-то пить?
У меня сейчас ещё проблемы с ЖКТ, отрыжка мучает, ложится даже на спину больно, отдаёт в грудь, челюсть, грудь. Может ли это быть связанно?
да, все остальное лучше пересдать. Также иногда бывает что проблема в фоновой тревожности, чтоб проверить в тревоге дело или нет, можете выкупить валокордин (стоит копейки) выпить 2 таблетки за день, если на этом фоне станет значительно лучше, то тогда нарушения ( в том числе болью, которая отдает по телу) носят функциональный характер, то есть связаны с вашим психологическим дисбалансом, если нет, тогда сдаем анализы все кроме сахара крови. В случае если валокордин поможет, то дальше начинаем пить магне в 6 по 2 таб 2 раза в день 1 мес, адаптол 500 мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо Вам большое! ????
пожалуйста, всего доброго вам!
Шукуфа Рамиз кызы, валокордин для сердца ненавредит?
Принятый ответ
нет, наоборот при гипертонич. кризе и прочем его тоже разрешено применять.
Здравствуйте! Вероятнее онемение имеет функциональный характер. Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день 1-2 недели или принимать ситуационно.
Также сдать кровь на ферритин, он более быть не менее цифры, равной вашему весу или не ниже 60
Анастасия Юрьевна, Спасибо!