Консультация кардиолога /

П/вертикальное положение эос

Здравствуйте.жалобы-в спокойном состоянии пуль резко повышается до 110-120(особенно когда ложусь спать,внезапно.тресет конечности.иногда проходит в течении часа то снижаясь,то повышаясь,иногда в течении 5 минут проходит.сердце часто сильно колотится и при пульсе 70 чувствуешь по всему телу.дрожь бывает каждый жень в области груди.мрт легких норм,кровь норм,эхо сердца месяца 3 назад все норм было,узи щитовидки(гармоны,узи)норм.пью сейчас магнелиз б6 2 утром 2 вечером.не нервничаю, хорошо.пила и варерьянку и пустырник т новопассит.и час успокоительный переодически для профилактике))раза 2 в неделю легкие тренировки на растяжку.холестерин 7,2(прохой больше 5,хороший 2)при это сосуды шеи норм,печень норм.сейчас экг делала -п/вертикальное положение эос 81 процент,при этом год назад было 21 процент.переживаю что так резко могло ли поменять положение?переживаю что каждый день пульс

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет? Ставился ли диагноз ВСД?
Клиент
Нина, 33 года.всд год назад ставили.работала с психологом,пила легкие успокоительные,т.к реально переживаний не было.пульс был такой приступами и с отдышкой.сейчас приступов нету,значительно лучше.переболела в октябре короновирусом.после этого постоянно пульс прыгает,при чем в спокойном состоянии
Клиент
Нина, закачала фото экг.переживаю о миакард или что то серьездное с сердцем вдруг
Клиент
Нина, помечу,радуюсь жизни и довольна ею)))потому что все врачи ставяли всд и гооворили успокойся)))а от успокоительных я только сплю и чувствую себя растением((
Кардиолог, Терапевт
ЭОС может меняться в зависимости от Вашего веса, но приложенные кардиограммы совершенно нормальные. Вы не поправлялись/худели? По симптомам все же похоже на ВСД. Настроение и стресс косвенно влияют на частоту ВСД. У нарушения нейроциркуляции есть субстрат, правда не до конца изученный. Попробуйте интраназальный электофорез лития.
Клиент
Нина, опасно ли такое резкое смещения положения?года назад 21 сейчас 80
Клиент
Нина, опасно ли такое резкое смещения положения?года назад 21 сейчас 80.вес стабильный 167/67 кг
настроение отличное))стрессов нету
Кардиолог, Терапевт
Такое часто бывает после перенесённых пневмоний, в течение года. Вы ковид перенесли в форме пневмонии?
Кардиолог, Терапевт
Это не опасно
Клиент
Нида,да ,пневмония 25 %слевосторонняя
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего изменение положения электрической оси сердца в вашей ситуации связано именно с перенесённой пневмонией
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, экг к вопросу.
Полувертикальное положение эос - это физиологическая особенность, не является патологией.
С чем связываете появление тахикардии: Стресс ?? ОРВИ или ковидная инфекция накануне???
После ковидной инфекции, как правило, осложнением является- лабильный пульс и АД!!
Клиент
Юлия, год назад положение было 21 процент.если бы было постояно ,а ттут.фото приложила.простуды не было.короной болела давно в октябре.с рективный белок 1,55 из 5.сдала сейчас анализ
Клиент
Юлия, давление норм 110/60,к вечеру 90/60.стрессов нету.все хорошо счастлива)
Клиент
Юлия, бывает каждый день
как дрожит все в районе груди,сердца
Клиент
Юлия, опасно ли такое резкое смещения положения?года назад 21 сейчас 80.вес не менялся 167/67 стрессов нету
Кардиолог
Ольга, по экг - все нормально ; существенной кардиологической патологии нет. Эос может меняться , учитывая, что Вы перенесли пневмонию.
Советую в качестве дообследования сердца- сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, а т к и остальные обследования никакой патологии не выявили, то причина таких состояний это невроз, начните принимать адаптол по 1 т 2 р в день 1
Клиент
Гульнара, Здравствуйте.я постоянно за рулем.от всех успокоительных сплю подавленное состояние((от чего может возникнуть невроз когда нервов нету и все действительно хорошо?)
Клиент
Гульнара, с психологом пол года работала,нашли мелкие обиды и т.д которые у все людей есть в жизни,ничего серьезного не нашли.занималась стабильно пол года раз в неделю
Клиент
Гульнара, опасно ли такое резкое смещения положения?года назад 21 сейчас 80.вес не менялся 167/67 стрессов нету