Консультация невролога /

Годен ли к частичной мобилизации — вопрос №1069159

Добрый дерь, постоянные боли в спине, после проведения мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде умеренно выраженного спондилоартроза, снижения высоты межпозвонкового диска L5-S1, снижения интенсивности мр-сигнала от них за счет дегидратации, краевых костных разрастаний. Отмечается изменение мр-сигнала от смежных отделов L5-S1 по типу асептического спондилодисцита. Спондилолиз L 4, ретроспондилолистез L5.
На уровне Th11-Th12 визуализируется правосторонняя фораминальная протрузия диска, выступающая на область правого межпозвонкового отверстия до 4,0 ммумеренно компремирующая правое межпозвонковое отверстие и корешок справа.
На уровне L4-L5 визуализируется циркулярная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий до 4 мм., умеренно компремирующие передние отделыдурального мешка, и минимально корешки.
На уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии визуализируется медианно-парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий до 6, 0 мм., компремирующая передние отделы дурального мешка, и корешки,больше справа.

Заключение: МР- признаки умеренно- выраженных дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков Th11-Th12, L4-S1. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1, на фоне асептического спондилодисцита.

Возраст: 41

Невролог
Добрый вечер, Дмитрий. По представленным данным дообследования это категория годности «В» означает, что человек ограниченно годен к военной службе. С подобной категорией можно получать лечение у невролога и получить отсрочку от мобилизации сроком 1-3 месяца. Также рекомендую получить консультацию нейрохирурга. При неэффективности консервативной терапии, может быть предложено оперативное вмешательство с последующим оформлением группы инвалидности (чаще всего 3 группа).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
При обострении может быть временная отсрочка в случае частичной мобилизации до 3 месяцев.
Показана консультация нейрохирурга при стойком болевом синдроме.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. На МРТ имеется протрузия диска с компрессией нервных корешков и грыжа средних размеров влияющая на нервные корешки. При таких изменений категория ограниченно пригодный-категория В, при выраженной клинической картине отсрочка до 3х месяцев.