Консультация педиатра /

Рвота и спазмы жкт — вопрос №1069348

Добрый день. С 4 лет у ребенка начались проблемы с ЖКТ. Проявляются они ночной/утренней многократной рвотой. У ребенка начинается дискомфорт в животе, иногда боль, далее рвота-либо непереваренной едой, либо желудочный сок(возможно желчь). Сразу после рвоты жидкий стул. А потом, днём, уже все нормально. При этом не зависимо от того, что было на ужин. Например, 2 дня подряд ужин одинаковый. 1 день нормально, второй день- рвота. Обследовались, по УЗИ загиб желчного ( желчегонку курсами пьем), УЗИ с сифонной пробой - умеренный рефлюкс. Инфекции типа герпеса, цитоиегпловируса, хеликобактер по крови отрицательно. Лямблии, паразиты ,глисты отрицательно. Переедания нет, от диеты сильно не отступаем. По неврологии все нормально, атмосфера в семье нормальная, стрессов нет. Приступы непредсказуемы. Может 5 месяцев не быть, а может быть несколько раз в течение одного месяца. Лечение назначаемое врачами ИПП, желчегонные, Креон, Тримедат не приводят к длительной ремиссии, хуже всего что обострения бывают и на фоне приема препаратов этих. На пищевые аллергены курица, яйцо, молоко, яблоко, гречка, пшеница анализ отрицательно. Сейчас перестала давать лекарства совсем. Но проблема сохраняется. Я не понимаю, что это за приступы. Почему не можем уйти в длительную ремиссию. потрачено много денег и нервов на обследование,а воз и ныне там. На что ещё сдать? Общий IgE высокий, но проявлений аллергии нет, планируем сдать повторно через несколько месяцев. Что ещё можно сделать? Какой именно орган даёт эту симптоматику? Может просто отпустить ситуацию и ждать когда перерастет? Может это незрелость ,слабость ЖКТ.

Возраст: 7

Хронические болезни: Джвп

Педиатр
Здравствуйте.
Глюкозу ребёнку в такие моменты не измеряли? Ацетоном не пахнет от ребёнка?
Перед сном углеводы ребёнок получает?
Такие моменты бывают при кетоацидотическом кризе. Когда снижается уровень глюкозы в крови и повышаются унтоновые тела,происходит рвота ,как одно из проявлений.
Клиент
Анастасия, углеводы кушает много, очень любит хлеб ( борюсь чтобы меньше ела). Ацетоном не пахнет. Видно что рвоте предшествует именно спазм какой то в ЖКТ.

Педиатр
Татьяна, в периоды ,когда рвотные позывы есть ребёнок получает препарат желчегонные ?
Клиент
Анастасия, по разному. Например, в апреле и мае проходили лечение включая желчегонку, в конце мая был приступ, затем в июне повторный приступ. Опять назначили лекарства, включая желчегонку и в июле опять небольшой приступ был ( рвота утром однократно без остатков еды). Следующие приступы в начале августа и несколько дней назад ( в этот период желчегонные не пили)
Педиатр
Татьяна, обследований достаточное количество сделали.
Но все таки приобретёте полоски для измерения ацетона и после данного приступа необходимо сделать анализ глюкозы . Чтобы исключить данные фактор. Т.к все таки часто встречается у ребятишек. На фоне снижения глюкозы меняется механизм обмена веществ и повышаются кетоны ,что и приводит к таким периодически приступам рвоты
Клиент
Анастасия, спасибо большое, конечно попробую полоски. Если вдруг подтвердиться, есть ли какая то профилактика таких ситуаций? Врачи велели не кормить 2 часа до сна, может наоборот нужно какую то еду давать прям на ночь?
Педиатр
Татьяна ,перед сном можно скушать небольшую порцию углеводов : каша ,либо булочка . Только не очень сладкое должно быть, умеренно.
Принятый ответ
Педиатр
Очень вероятно синдром циклической рвоты. Судя по описанию.
Лечение назнааается гастроэнтерологом при подтверждении диагноза - антимигренозными препаратами.
Клиент
Евгений, как можно подтвердить этот диагноз? Гастроэнтеролог ставит ДЖВП и рефлюкс гастрит. Пичкают лекарствами, а в итоге стало хуже чем было
Педиатр
Показаться другому гастроэнтерологу и назвать этот диагноз