Течка у немецкого шпица

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Немецкий шпиц, родилась 9 августа 2021 года, в начале мая, по нашим предположениям, началась течка, были заметны периодически капли крови, не обильные, неделю назад, т.е. спустя примерно 4.5 месяца после первой течки, кажется, началась вторая, сейчас также капли крови обнаруживаем на полу, но чаще по количеству, чем в прошлый раз, также была моча в перешку с кровью, но она скорее всего накапала кровью и уже затем пописала, рано утром было необычное поведение в виде гавканья. Скажите пожалуйста, считается ли норма, когда повторная течка наступила не через 6 месяцев, а раньше? P.S. Прошу отвечать только ветеринарам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Допустимым диапазоном интервалов между течками считается от 4,5 месяцев до года. Последующие течки могут быть с более обильными выделениями, нежели первая. В дальнейшем обращайте внимание на регулярность течек, значительное увеличение или уменьшение интервалов между ними может быть признаком заболеваний репродуктивной системы.

Принятый ответ

Здрааствуйте.
В течение одного года может быть 2-3 течки. То есть считается допустимым ваш интервал между течками.
Чаще всего повторные течки (т.е. уже после первой прошедшей течки) возникают через 5-7 месяцев (отсчет от первого дня появления выделений).
Сейчас наблюдаете за собакой и характером выделений. После окончания течки можно сделать узи матки, яичников. Животные, которые предрасположены к малым интервалам между течками более склонны к развитию воспалительных заболеваний матки (например, пиометра, гематометра).

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина маленького интервала между течками это наличие кист на яичниках, которые должны рассосаться в период течки(эструса). Если такого не происходит, цикл уменьшается, может быть развитие ложной щенности, и даже воспаления матки(эндометрит/пиометра/гигрометра).
Сейчас наблюдать. Зафиксировать дату начала течки и отследить период начала новой течки. Если периоды сокращаются, задуматься о проведение УЗИ, после течки, вязки или кастрации.