Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собак — вопрос №2698158

Сыну 19 лет. Никогда ранее не было аллергий на собак.
В возрасте 10 лет завели кошку. Поначалу у него было чихание и нос чесался. Но с возрастом прошло.
На днях купили помиранского шпица. Щенку 2 месяца. Сын на днях болел. На третий день пребывания щенка начал жаловаться на заложенность носа, жжение в глазах, першение в горле. Краснота и слезоточивость отсутствуют. На 5 день все прошло.
Сдал анализ крови и показало класс 4. Аллергия на собак на перхоть.
Читала, что шпицы являются гипоаллергенными.
Данный анализ распространяется на всех собак? И может быть такое, что на шпица нет аллергии? Сейчас ни на что не жалуется. Заложенность носа, жжение глаз и чихание отсутствуют. Собаку отдавать не хотим. Что можно сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Венера. Аллергия является клиническим диагнозом, поэтому любые результаты обследования необходимо сопоставить с клиникой. Клинические проявления аллергии на собаку: чихание, слезотечение, насморк, кашель, сыпь при каждом контакте с собакой ( при аллергии не бывает такого сегодня жалобы есть при контакте, а завтра их нет). Поэтому вышеперечисленные жалобы вероятно не являются проявление аллергии. Сенсибилизация выявленная при обследовании является бессимптомной. Животное в подобных случаях можно не отдавать. Данный анализ распространяется на все породы собак
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ распространяется на все породы собак.
Симптомы, которые беспокоили сына в виде заложенности носа, першения в горле, жжения в глазах не похожи на симптомы аллергии, вероятнее всего это было течение респираторной инфекции.
Но положительные специфические иммуноглобулины е к собаке показывают что у иммунной системы есть готовность запустить аллергическую реакцию в любой момент времени (никакой анализ не может предсказать , когда это произойдет , симптомы могут появиться и спустя много лет совместного проживания).
При таком положительном анализе есть высокая вероятность появления симптомов в будущем (более выше, чем анализ был бы отрицательным).
Так же вероятность аллергии увеличивает аллергия на котиков в истории жизни ребенка (за счет высокого перекрёста белков между различными животными)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, этот анализ распространяется на все породы собак. К сожалению, гипоаллергенных пород нет, и шпиц - не исключение ((
Часто бывает, что у людей, имеющих аллергию на кошку, со временем возникает реакция и на собаку. Сложно сказать точно, как будут развиваться события. В таких случаях обычно рекомендуется понаблюдать в течение нескольких дней, а потом принимать решение. Описываемые симптомы всё же подозрительныв отношении аллергии...
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.