У ребенка, вероятно, есть задержка в развитии речи. В целом у мальчиков такое случается чаще, но в любом случае игнорировать это ен рекомендуется, речевое развитие ребенка нужно как бы подтолкнуть. Как я понимаю, неврологических нарушений не выявлено? Как проходила беременность, роды? Были ли какие-то особенности? Закричал сразу после рождения? Как развивался до этого времени в плане психомоторного развития?
Рекомендованы занятия с логопедом. Если логопед верно выполнял свою работу, не может быть такого, что за месяц не было вообще никакого результата. Чем занимались на занятиях? Давал ли логопед вам рекомендации, домашние задания?
Желательно чтобы специалист контролировал весь процесс, но заниматься нужно будет и дома.
Могу порекомендовать позаниматься дома по системе работы "развивайся, малыш" О.В. Закревской. Заниматься желательно в одно и то же время дня, регулярно, не больше 5-10 минут для начала на один сеанс, можно несколько раз вдень по чуть-чуть, не перегружайте ребенка. В таком возрасте время занятия не должно превышать 10 минут. Можно поикать в интернете, но обязательно нужно будет иметь картинки и игрушки, которые там указаны. Почитайте методическое руководство к системе работы, там описаны все игры, в которые следует играть и как это делать.
В первую очередь развивать нужно понимание речи, затем активную речь. Работать над крупной и тонкой моторикой. Все это есть в системе работы, она направлена на коррекцию и развитие речи самых маленьких деток.
Конечно, четко прописать рекомендации не обследовав ребенка я не могу, поэтому рекомендую вам обратиться к логопеду, который бы осмотрел ребенка и дал более четкие рекомендации исходя из того, что он выявит на обследовании. Занятия с логопедом могут проходить 2-3 раза в неделю, но дома нужно заниматься каждый день, по факту работа будет вестись каждый день, тогда эффективность будет выше. Обязательно спрашивайте у вашего логопеда, что именно делает специалист и для чего это нужно, что это развивает и т.д. Требуйте, чтобы на ребенка была составлена речевая карта и прописаны индивидуальные направления работы именно дял вашего ребенка. Интересуйтесь образованием специалиста, согласуйте с ним цели, которых можно достигнуть за определенный промежуток времени, чтобы в дальнейшем избежать такого, что логопед, к примеру, будет работать над одними целями, который вы не знаете или не понимаете, и логопед будет видеть динамику, результат, а для вас будет казаться, что результата нет.
Удачи вам!