Консультация педиатра /

Анализы для детского сада — вопрос №2644191

Ребенку 5 лет ,сдавали анализы в мае для детского сада и сейчас,хочу узнать подробнее о результатах

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках вопроса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, происходит физиологический перекрестие, характерный в 5-летнем возрасте, когда нейтрофилы и лимфоциты сначала сравняются, а дальше, как у взрослых нейтрофилы будут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Признаков анемии и скрытого железодефицита по ОАК тоже нет.

Мочу, думаю, нужно пересдать, хорошо подмыв ребёнка непосредственно перед сбором мочи. Эти изменения (соли, слизь) могут быть связаны с дефектом забора мочи.
Если же после правильного сбора мочи всё-равно измееения будут сохраняться, то следует пройти узи мочевого пузыря до и после микции, узи почек, консультация уролога и нефролога
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15

Анализ хороший, соответствующий норме!

По ОАМ без Воспалительных изменений.

Но повышены слизь, бактерии. Вероятно дефект сбора мочи.

Как собирали мочу? Девочка или мальчик?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – нет значимых отклонений.
По анализу мочи похоже на дефект сбора
Рекомендуется повторить анализ
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Отклонения вероятно в связи с дефектом сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию