Консультация эндокринолога /

Узловой зоб, аменорея — вопрос №1070476

С 2011 года в правой доле ЩЖ узел до 11 мм. Делали пункцию. Вывод: кистозная жидкость внутри. Рекомендовали наблюдать. Наблюдаю. Вырос узел до 20 мм, за 11 лет, все остальные показатели такие же как и раньше. Пункцию не предлагают больше. За это время была беременность, роды, кормление. ТТГ всегда был снижен, когда как то 2.4, то 0.2, то 0,01 даже было. При этом все остальные гормоны Т3, Т4, свободные, антитпо всё в норме.
Пробовали гормональные таблетки - первый месяц пью вроде ничего, потом становится только хуже и хуже. ТТГ при этом становится больше 3, и вот тогда мне становится нехорошо. Отменили таблетки. Так вот с ЩЖ и есть с 2011 года.
Теперь про менструации - всегда были нерегулярные. Безболезненные. Могут приходить каждые 35/40 дней месяца три, потом пропасть на два месяца, потом опять так - идут идут и пропадают. Так было и до обнаружения узла и после него. Сейчас, к 40 годам эти промежутки становятся всё больше - может и три, и четыре месяца не быть менструации, потом идут и опять пропадают. Как-то влияет витамин Е, если его пить, то менструации начинается через дней 7-10 после начала приема витамина Е. Овуляция есть всегда четко на 14 день цикла, а потом вот какое-то зависание во вторую фазу. Фолликулы образовываются и есть доминантный, но почему-то эндометрий во второй фазе не растёт.
Есть ребёнок 2012 г., беременность с первого раза, без угроз и сохранений. Но была на метипреде.

Пробовала и дюфастон, и гормоны, и ременсы, и циклодиноны, результат один - при потере восстанавливается, после прекращения всё опять как раньше.
Вот эту загадку так и не можем решить - влияет ли мой узел на менструации или нет. Что можно предпринять и надо ли что-то предпринимать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Всё хроническое указано в самом описании проблемы.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По описанию - у Вас синдром истощения яичников. Вам необходимо сдать АМГ, ФСГ, эстрадиол на 3 день менструального цикла и сделать УЗИ гениталий
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ. Всё сдавала. УЗИ делаю регулярно. Когда долго нет месячных появляется мультифолликулярность наоборот, истощения не ставили никогда. Если делать на третий день цикла, то всё в порядке.

Клиент
Илона, и ещё главное - вопрос связано ли это всё с узлом в ЩЖ? Сейчас ещё поищу, когда сдавала фсг, эстрадиол. У меня ж не так-то просто и поймать 3 день цикла ? месячные ж то идут, то нет
Акушер, Гинеколог
Нет, с узлом это не связано. А антимюллеров гормон в норме?
Клиент
Илона, вот такой вроде не сдавала никогда. А что это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат, да, конечно, сдавала. Всё по фазам в норме идёт.
Акушер, Гинеколог
А когда гормоны последний раз сдавали? По УЗИ малого таза всё хорошо?
Клиент
Галимат, сдаю гормоны постоянно. И постоянно всё разное. Так с начала месячных хожу и понять не могу, в чем причина такого цикла. Что только не пила, и как только не интерпретировали анализы. Возможно, нужно обновить анализы, но месячных нет и вызывать их только дюфастоном или витамином Е, чтоб сдать анализы, правильно понимаю? Сейчас идёт 92 день цикла ??‍♀️
Дюфастон точно не хочу, потом месячные совсем пропадают дней на 120, после как пройдут на дюфастоне. Витамин Е можно опять, но как-то папилломы начинают расти на нем у меня. Но, видимо, придётся вызывать. Какие анализы посоветуете сдать - ФСГ, ЛГ, ДГЭА сульфат, Пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, тестостерон - эти?
Но, боюсь, что после такой задержки всё будет некорректно. Уже так сдавала. Причём, если месячные придут более-менее нормально в следующий цикл, после вызова и сдачи анализов, то анализы будут ровные. Это если месячные придут сами. Если не придут, то опять вызывать и опять смазанная картина? В смятении я полном и не вижу выхода ((
Акушер, Гинеколог
Вам нужно вызывать месячные, всё верно дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут и тогда на 3-5 день цикла сдадите эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ., 17-он прогестерон, пролактин, ДГЭА, тестостерон. Дюфастон обычный прогестерон, он не исказит результаты, так как вы не прогестерон сдаете, а другие гормоны. Такие длительные задержки это не норма.
Клиент
Галимат, спасибо за совет. После дюфастона будет задержка до полугода, а то и больше и развиваться мультифолликулярность снова будет. Так уже раньше было. Все равно принимать?
Акушер, Гинеколог
А вы вызовите месячные дюфастоном, затем отмените и с 16 дня цикла по 25 день цикла каждый месяц принимайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и задержки не будут, регулярно будут идти
Клиент
Галимат, о. Может быть. Скажите, а есть кто-то, кто принимает дюфастон пожизненно?
Акушер, Гинеколог
Есть кто принимает и 1-2 года ., есть кто принимает и кок до менопаузы, что цикл был регулярным, можно и кок рассмотреть вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С узлом менструальный цикл никак не связан. По описанию проблема именно в мультифолликулярности и назначение КОК стабилизирует цикл и предотвратит гиперплазию эндометрия. Ведь эндометрий должен постоянно обновляться иначе не избежать проблем. если нет желания принимать КОК, можно пробовать иноферт или Актиферт-Гино.
КОК принимают длительно. Они действительно помогают только во время приема, отмените, опять будет нарушен цикл.
По поводу узелка, есть рост, что требует повторной пункционной биопсии, тем более, что заключение первой биопсии по Вашему описанию неинформативно. Раз достали только кистозную жидкость, значит не достали клеточки и не смогли поэтому понять природу узелка. Также нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, т.к. есть тенденция к снижению ТТГ, что может говорить о функциональной активности узелка.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. КОК принимала - полностью пропадает либидо через 6 месяцев после приема и сильно прибавляется вес. Меняли разные препараты, картина вышеописанная. Иноферт не пила. Спасибо, посмотрю, что это.
По щитовидке - биопсия мной описана в целом, не подробно. Поэтому у Вас сложилось впечатление, что клетки не достали. Результат дословно: доброкачественные процессы, пунктат сильно разбавлен периферической кровью. Цитограмма нетоксического преимущественно клеточного зоба с элементами кистозной полости.
Сцинтиграфию делали с контрастом - узел «теплый» и активный. После этого поставлен диагноз узловой зоб 1 степени, тиретотоксическая аденома под вопросом. Сдавала кальцитонин - менее 2. пила Тирозол, как указывала выше. Становится хуже, при отмене - нормальное состояние возвращается, как и низкий ТТГ (0,2), но чувствую себя без Тирозола хорошо. Биопсию больше не назначал ни один врач (ни платный, ни бесплатный), потому что говорят «достаточно один раз слазить туда, узлы не озлокачествляются, если уже известно, что в этом узле». Так ли это не знаю ?‍♀️
Клиент
Наталия, и да мультифолликулярность правового яичника стала возникать после лечения, вызова месячных разными способами (дюфастон, прогестерон уколы). Я уже боюсь, потому что только наживаю ещё большую проблему, чем была, когда начинаю лечение
Эндокринолог, Сомнолог
Раз уже установлено, что узел активный, тогда делать повторную пункцию не нужно. Нужно решать вопрос с этим узелком. Он функционирует периодически, т.е. пока компенсированный гипертиреоз, перемежающийся. при таком процессе тирозол не показан, но любой всплеск гормонов может иметь риск срыва сердечного ритма, поэтому можно попробовать склерозирование узелка, безоперационная методика, хороша при активных узелках небольшого размера, как у вас. В него вводят спирт и происходит склероз тканей, узелок "скукоживается". Либо наблюдать постоянно за уровнем гормонов и при декомпенсации провести радиойодтерапию, которая подействует на узел и он также перестанет работать.
По поводу КОК - это конечно лучший вариант лечения, но можно пробовать циклами дюфастон - по 3-6 циклов с 15 по 25 день цикла. На дюфастон либидо не снижается?
Клиент
Наталия, спасибо. Про либидо на Дюфастоне сказать не могу. Не пробовала долго. То, что знаю про себя - на дюфастоне становится много фолликулов, правый яичник стал МФЯ. Поэтому тоже опасаюсь.
Про узелок поняла, радиойодтеоапию тоже предлагали. Раздумываю вот. Скажите, пожалуйста, какой образ нужно вести, чтоб не провоцировать работу узла? Отсутствие/наличие солнца, физнагрузк , питание, сон, стресс, бани, массажи - что-то в этом роде, что нужно, а что провоцирует активность узла?
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению не все так просто. Никакие действия не могут отсрочить активность узелка, только его длительное нахождение в железе. Единственно чего избегать - большой дозы йода, например в люголе, свечах с йодом или кордарон. Профилактические дозы йода в соли и продуктах не повлияют, их можно.
Клиент
Наталия, есть в этом правда. Пила йодомарин при беременности и как-то ещё раз назначали, узел вырос ещё больше. Тогда и решила, что йод мне нельзя. Жаль, что это узнаю только экспериментальным путём на себе.
Эндокринолог
Здравствуйте!напрямую проблемы в с щитовидной железой и проблемы с циклом никак не связаны, если гормоны ТТГ и т4 свободный в норме ,то тем более узел не активный.
Нужно смотреть фсг после менструации,ЛГ на 18-20 день цикла,Антимюллеров гормон и по показателям уже смотреть что не так
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем случае железа и цикл это две разные вещи.
1)киста в щитовидной железе.
Кисты никогда не бывают злокачественными и поэтому пунктировать ее повторно смысла нет никакого.
Она будет подрастать,но опасности не представляет никакой.
Про ТТГ.Вероятно,у вас аутоимунный тиреоидит.Антитела к ТПО сдавали когда-нибудь?
И вот при нем могут быть тиреотоксическая фазы,они сами купируется.
Тироксин вам не показан.
Вообщем просто живите и раз в год Делайте узи и сдавайте ТТГ ииТ4 свободный.
2)Относительно месячных.
У вас недостаточность лютеиновой фазы.Прогестерона мало.
Поэтому и тонкий эндометрий и цикл длинный.
И естественно как только вы отменяете дюфастон.все возвращается на круги свои.
Ведь свой то прогестерон по прежнему не вырабатывается.
Вам нужно пить дюфастон с 16 по 25 день цикла каждый цикл непрерывно.
Чтоб убедиться в этом,сдайте прогестерон с 20 по 22 день цикла на чистом фоне
Клиент
Елена Борисовна, супер. Спасибо! Всё именно так и есть.
1. Антитела к ТПО сдавала, в норме всегда. Аутоиммунный тиреоидит то ставят, то не ставят. Потому как, если ставить, то надо лечить, а тирозол меня почему-то ухудшает. Наверное, да, компенсация идёт, ситуационно происходят всплески активности узла. А вот от чего его активность зависит, пока отследить не могу, вот связывала с нерегулярным циклом. Но как-то не похоже. Не подскажете, что делать/не делать, чтоб узел не провоцировать?
2. Дюфастон не сделает мне много фолликулов опять?
Как помогает витамин Е, почему у меня на нем идут месячные, как на дюфастоне - это вообще загадка ?‍♀️

Про недостаточность лютеиновой фазы понимаю, вопрос откуда она идёт? Где не хватает, чтоб прогестерон вырабатывался сам? Его где-то подавляет кортизол или какой механизм? Или витамина Е нахватает для выработки прогестерона, не понимаю ?‍♀️
Терапевт, Эндокринолог
Узел спровоцировать ничем не возможно.Аутоимунный процесс живет своей жизнью.Но.Он совершенно вам не мешает.В крови у вас всегда нормальное содержание гормонов(Т4 свободный)
Насчёт почему нет прогестерона.Причину не найдёте.Нет его и все.Так достаточно часто бывает.
И я думаю надо пить его так как я написала.
И он не может спровоцировать мультифолликулярность.Мультифолликулярность может быть в цикл,когда не было овуляции.А это у каждой женщины бывает и с возрастом все Чаще.
Витамин Е?.Ну вряд ли это он помогает выработаться прогестерону.Совпадение скорей
Клиент
Елена Борисовна, да, всё так. Т4 св всегда в норме. Про дюфастон подумаю обязательно ещё раз. Прогестерон хочу сдать сначала. Подскажите, нужно дождаться, когда будет 20-22 день на чистом цикле (без препаратов) и сдать просто прогестерон? Или как анализ называется?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос. Прием дюфастона не спровоцирует активность или рост узла?
Клиент
Елена Борисовна, нашла свой анализ на 21 день цикла.
17-ОН прогестерон - 11.7 (реф знач: фол. фаза - 1.28-4.83; лют. фаза - 3.18-14.34)

Прогестерон - 1.83 (реф. знач: фолл фаза - 0.32-2.23, овул. пик - 0.92-4.13, лют. фаза - 1.91-56.64)

Эстрадиол - 150 (реф. знач: фолл. фаза - 77-921, овул. пик - 140-2371, лют. фаза - 77-1145.)
Получается прогестерона мало для лют фазы?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так.20-22 на чистом цикле
Дюфастон никак не влияет на образования в железе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдается рост образования, при первой пункции взяли только жидкость, ткани не проверили. Сейчас нужно сделать пункционную биопсию повторно. Так же сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Низкий ттг при нормальном т4св и т3св означает субклинический гипертиреоз. Такое возможно при функциональной автономии образования. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Она покажет возможные участки где вырабатывается много гормонов. Если назначили тирозол то он не нужен
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Если узел растёт за год плюс 1 см и больше то пункцию нужно повторить. Если выявили горячие узлы то их удаляют
Клиент
Ленар, в описании вопроса писала, что узел растёт плюсом 1 см за 11 лет, включая период беременности и кормления. Был 11 мм, стал 20 мм. С 2011 года по 2022. Удалять?
Эндокринолог
Если уже установлен активный узел то удалить или провести радиойодтерапию
Клиент
Ленар, вопрос был не о удалении/неудалении доли ЩЖ, а связано ли наличие узла с менструальным циклом и недостаточностью лютеиновой фазы?
Эндокринолог
Не связано, узлы в щитовидной железе не влияют на гормоны и на цикл