Консультация эндокринолога /

Коллоидный узел левой доли с кровотоком — вопрос №1692766

УВ.доктора, прошу вашей помощи: дочь 12 лет, случайно сделали УЗИ щж и выявили следующее: анэхогенное образование 7*5*8 мм с пристеночным эхо(+) компонентом и изоэхогенным содержимым 4*3 мм с периферическим кровотоком. Тирадс 3.
Анализы и УЗИ прилагаю. Пж, расскажите, насколько это опасно, нужно ли пунктировать , и главное, похоже ли это образование на злокачественное?

Возраст: 12

Хронические болезни: Перегиб жп

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите файлы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Подгрузила, видно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас просмотрю
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны щж в норме,антитела в норме,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита пока

По узи объем в норме,есть мелкое анэхогенно(киста) образование с включением-не тревожное. Требует повторного узи щж в динамике через 6 мес

Пока пункция не требуется.

Не увидела категории Тирадс,но у вас в вопросе написана Тирадс 3,при ней риск злокачествннности крайне низкий2-3%. При нем биопсия полагается при размере образования от 20мм

Коллоидные узлы обычно доброкачественные

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Необходимо проводить профилактику йоддефицита, вследствии чего образовываются кисты и узлы

Досдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 40) и витамин д-важно для щж
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, док. Очень напугали в поликлинике, сказали, что узел с кровотоком через 2 Нед вырастет в 2 раза. И сразу перейдет в категорию онко. Мы в ужасе от этого.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну сложно коментировать данное заявление

Кальцитонин тоже досдайте,это просто стандартная процедура при выявлении узлов

За 2 недели узлы не растут,к счастью)

Даже если они работают по старым рекомендациям,то биопсию берут при образовании от 1 см (по старым рекомендациям). В такой мелкий узел с большей вероятностью,что не попадут,только намучают ребенка
Клиент
Софико Бежановна, спасибо док. Я поняла. Досдадим кальцитонин и будем наблюдать в динамике.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин, Витамин д ещё

Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда образования больше 20 мм, у ребёнка меньше можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Но все же при выявлении любых образований нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Что-бы не допустить рост образования солите пищу при готовке йодированной солью, покупайте йод содержащие продукты
Сдайте кровь на ферритин. Может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо доктор. А кровоток узла не приведет к озлокачеванию? По описанию не похоже на онко?
Эндокринолог
Не похоже на онко, кровоток не приводит к перерождению
Клиент
Ленар Равилович, спасибо док. Мне прям легче стало!