Коллоидный узел левой доли с кровотоком
УВ.доктора, прошу вашей помощи: дочь 12 лет, случайно сделали УЗИ щж и выявили следующее: анэхогенное образование 7*5*8 мм с пристеночным эхо(+) компонентом и изоэхогенным содержимым 4*3 мм с периферическим кровотоком. Тирадс 3. Анализы и УЗИ прилагаю. Пж, расскажите, насколько это опасно, нужно ли пунктировать , и главное, похоже ли это образование на злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите файлы
Софико Бежановна, здравствуйте. Подгрузила, видно?
Сейчас просмотрю
Гормоны щж в норме,антитела в норме,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита пока
По узи объем в норме,есть мелкое анэхогенно(киста) образование с включением-не тревожное. Требует повторного узи щж в динамике через 6 мес
Пока пункция не требуется.
Не увидела категории Тирадс,но у вас в вопросе написана Тирадс 3,при ней риск злокачествннности крайне низкий2-3%. При нем биопсия полагается при размере образования от 20мм
Коллоидные узлы обычно доброкачественные
Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Необходимо проводить профилактику йоддефицита, вследствии чего образовываются кисты и узлы
Досдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 40) и витамин д-важно для щж
Софико Бежановна, спасибо, док. Очень напугали в поликлинике, сказали, что узел с кровотоком через 2 Нед вырастет в 2 раза. И сразу перейдет в категорию онко. Мы в ужасе от этого.
Ну сложно коментировать данное заявление
Кальцитонин тоже досдайте,это просто стандартная процедура при выявлении узлов
За 2 недели узлы не растут,к счастью)
Даже если они работают по старым рекомендациям,то биопсию берут при образовании от 1 см (по старым рекомендациям). В такой мелкий узел с большей вероятностью,что не попадут,только намучают ребенка
Софико Бежановна, спасибо док. Я поняла. Досдадим кальцитонин и будем наблюдать в динамике.
Ферритин, Витамин д ещё
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда образования больше 20 мм, у ребёнка меньше можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Но все же при выявлении любых образований нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Что-бы не допустить рост образования солите пищу при готовке йодированной солью, покупайте йод содержащие продукты
Сдайте кровь на ферритин. Может влиять на работу щитовидной железы
Ленар Равилович, спасибо доктор. А кровоток узла не приведет к озлокачеванию? По описанию не похоже на онко?
Не похоже на онко, кровоток не приводит к перерождению
Ленар Равилович, спасибо док. Мне прям легче стало!