Консультация невролога /

Как перестать бегать по врачам и искать болячки? — вопрос №1071105

Добрый день, уважаемые врачи. С мая месяца бегаю по врачам по любому пустяку. Началось все с ног. Как-то обратила внимание на верозную сетку, что хорошо видны вены. На уздг сказали все хорошо, клапаны работают отлично. В июле снова повторила эту процедуру после отпуска, тоже все без изменений. С июня прошла все обследования сердца, тк мне казалось, что оно не так работает. Прошла экг, эхо кг, холтер, велоэргометрию. Все хорошо. Есть единичные экстрасистолы все. Никаких патологий. Прошла пульмонолога, тк были жалобы на затрудненное дыхание. Сделала спирометрию так и с бронхоанаоитиком, результат хороший, дело не в лёгких. Прошла эндокриролога. Гормоны в норме, но на узи нашли 2 узелка. Я опять загналась. Сходила к неврологу прописали курс фенибут и аторакс. Ещё милдронат пила.
Но перед этим заметила, что днем пульс в спокрй ном положении может опускаться до 42. В тот день я вызвала даже скорую, что казалось просто в обморок упаду. Врачи посмотрели результаты прошлыхисследований ,дали валерьянки и уехали. И вот опять начала загоняться, что заболела нога в голени, вдруг это тромб. А сегодня мне уже кажется снова, что я как-то не так дышу и как будто голова кружится.

Возраст: 37

Хронические болезни: Невролог ставит тревожное расстройство

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию ваши симптомы имеют психогенную природу. Тут нужен прием антидепрессантов и противотревожных препаратов, психотерапия
Клиент
Екатерина, на фоне этого может быть затрудненное дыхание?

Невролог, Терапевт
Может
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы имеют психогенную природу
Необходимо обратиться к психотерапевту для прохождения курса когнитивно поведенческой терапии и курса антидепрессантов
Клиент
Офелия, здравствуйте. Из-за этого может быть затрудненное дыхание? Вот даже сейчас пишу и все как будто трусится внутри
Невролог, Терапевт
Конечно именно из-за этого это у вас и ощущается и затруднение дыхания и внутренняя дрожь
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ольга. В соматическом плане Вы абсолютно здоровы, что подтвердили врачи и данные дополнительных обследований. Значит речь идет о психогенном генезе Ваших "болезней". Настоятельно рекомендую поработать с психологом. Именно с ПСИХОЛОГОМ. Не психотерапевтом, психиатром. Не нужно глушить симптоматику антидепрессантами, транквилизаторами. Это мнимое благополучие. вам необходимо переключить своё внимание на другие сферы жизни. отойти от темы здоровья и переключиться на семью, карьеру, хобби и т.д. Очень рекомендую позаниматься йогой - это не только здоровое тело, но и дыхательные практики + переключение внимания на "здесь и сейчас". Можно попробовать аутогенную тренировку по Шульцу. Это особый комплекс упражнений, который направлен на саморегуляцию тела. Аутогенная тренировка позволяет научиться расслаблять свои мышцы, контролировать сердцебиение, нормализовать кровоснабжение внутренних органов. Она устраняет физиологические последствия стрессового состояния в организме. А лучше всего найти грамотного психолога и поработать с ним для устранения внутреннего конфликта, ведь это именно он не даёт Вам спокойно жить.
Клиент
Наталья, спасибо большое за развёрнутый ответ. У меня год и месяц назад умер папа, я очень переживаю его смерть, но не было такого, что даже первые пол года я вот так себя изводила победами по врачам. А в мае, как переклинило и начала я бегать из-за ног, тк папа умер во время сложной операции по атеросклерозу на ногах(((
Невролог
Ну вот я же об этом и говорю. Внутренний конфликт, зацикленность на теме здоровья. Вы себя так до невроза доведете... Психотерапия Ваш вариант. Тем более от фенибута и атаракса, я так понимаю толку ноль. А присаживаться на более серьезные препараты настоятельно не рекомендую.
Клиент
Наталья, я ещё не начинала их пить, тк надо ложиться на операцию по удалению фиброаденомы и не знаю, можно их пить или нет. А следующий визит к неврологу в середине октября, а операция раньше
Невролог
Можете попробовать пропить назначенный курс. На предстоящую операцию он никоем образом не повлияет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к маскированному расстройству ,психогенного генеза возникновения можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется, привыкнете ,пытаться убрать стрессорные факторы Начать приём противотревожныз препаратов хотя бы с легких Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).