СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аллергический конъюнктивит у ребенка

У ребенка 10 лет полтора месяца красные глаза. Без выделений, никак не беспокоят, просто красные белки. Изначально врач ставила кератоконюнктевит , капали бактавит, броксенак, офиальмоферон, корнергель. Потом пювыписала антибиотик капать неделю, ничего не помогло. Далее другая врач сказала что это аллергическое и выписало полинадим и систейн. Эффект дало, глаза стали намного лучше, но видно что не до конца. Сейчас третья врач тоже говорит об аллергической причине и выписала лечение (прикладываю). Вопрос: не слишком ли агрессивные и опасные капли для ребёнка ? Нужно ли все это капать , не повредит ли это глазам или само пройдёт если уже лучше стало?

Нет
10 лет
2 Октября 2022·Просмотров: 2782·Маруся, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы задавали месяц назад вопрос, в тот раз вам рекомендовали лечение офтальмоферрон, бронсинак, корнерегель, вы пролечились и эффекта нет??
В заключении написано, что вы были у аллерголога, что вам сказал доктор?
Судя по лечению назначенному на этот раз доктор подозревает серьезный аллергический процесс
Можете приложить фото глаз к вопросу? Вы сдавали какие-то анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Александра, все верно, месяц назад и лечение эффекта не дало. У аллерголога ещё не были. Фото глаз завтра пришлю. Вот и я думаю что это какое очень мощное лечение. Не хотелось бы навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Александра, из анализов только на демодекоз , отрицательно

Доктор подозревает аллергический процесс - первый препарат - Антигистаминный препарат. Второй, дексаметазон, это хоть и гормональный препарат, но при серьезном аллергическом процессе его назначают, для снятия отека и покраснения. Последние капли - это увлажняющие капли. Впринципе, не агрессивное лечение. Но чтобы понять верно ли оно назначено, хотелось бы увидеть хотя бы фото глаз ребенка и заключение аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Александра, фото глаз пришлю. К аллергологу запишемся, но вряд ли он быстро проведёт анализы, не хотелось бы терять время. Врач на осмотре (на оборудовании ) сказала что рыхлое отечное есть. Но по внешнему виду красноты совсем мало

Если доктор отметила рыхлость конъюнктивы, то назначения ваших препаратов оправданны. Пришлите все же фото глаз, где ребенок смотрит прямо в объектив и оттянув веко ( чтобы попробовать оценить состояние слизистой на сколько это возможно по фотографии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Александра, прикрепила фото

Добрый день. Просмотрела фото глаз ребенка. Я согласна с назначением вашего доктора. Вам назначен совсем небольшой курс, препараты будете использовать местно, по убывающей схеме. Поэтому рекомендую вам прислушаться к вашему очному доктору, особенно учитывая, что процесс уже длительный и много чем лечились и прокапать все, как он вам посоветовал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон как самый серьёзный из этих препаратов вас назначен коротким курсом и по убывающей схеме-вреда не будет, наоборот очень даже показан при аллергизации. Олопатадин это антигистамин местный и последние капли-увлажняющие. Все нужно. Лечение не агрессивное. Доктор, осматривающий вас очно наверняка все оценила и взвесила.
И хотелось бы видеть фото глаз на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Вера, прикрепила фото

Посмотрела.
С назначением вашего доктора согласна.
По фото есть умеренная отечность конъюнктивы и покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение не агрессивное и соответствует стандартной схеме лечения аллергического конъюнктивита. Вреда от него не будет.
Если Вас настораживает назначение дексаметазона, то он будет действовать местно непосредственно на глаза и при аллергическом процессе он окажетт наиболее быстрое и сильное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фото глаз ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Марина, прикрепила фото

Беспокоят оба глаза или один ? Или если оба , какой больше . Сделайте фото также др глаза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Марина, прикрепила еще

В вашем случае - показательным был бы для меня общий анализ крови (наличие относительного/абсолютного эозинофиллеза).
Если от горм препаратов идёт улучшение , значит имеется аллергич компонент , но он не обязательно может быть проявлением истинной аллергии, которую подтверждает /исключает ОАК и пробное лечение антигист препаратами внутрь на мес (можно пока даже без конс аллерголога ).
Капли от аллергии начинают действовать хорошо от месяца до трёх , капать их 14 дней - нет смысла . При синдроме красного глаза неясной этиологии назначаются комплекс препаратов по стандарту : аб-нпвс при боли -иммуномодулятор - увлажняющие
Поэтому 1 схема была достаточно оправдана , возможно не было эффекта - тк не было а/антиаллергич компонента

Один а/б тоже не принес результата по этой же причине .
Что нужно делать сейчас : это свежий оак , желательно развёрнутую биохимию , оам, кал на яйцеглист , энтеробиоз .
Спонтанная аллерго- клиника глаза у детей возникает на фоне паразитоза - гельминтоза (в более частой причине ). Также необходима конс аллерголога и лечение симптоматическое .
Если демодекоз был отрицательный , но веки воспалены , все равно на веки рекомендую блефарогель -2 2 р/д, в глаза капли тобрекс 4 р/д , опатанол 4 р/д, офтальмоферон 6-8 р/д. Назначила пока без гормонов под прикрытием опатанола (он достаточно быстро действует) и офтальмоферона (для местного иммунитета ).
Если в теч месяца будет сохраняться на таком лечении симптоматика без улучшений , то добавляется декс . Меняется а/б, капли от аллергии остаются те же .
Но даже незначит улучшение - декс можно тогда не назначать .
Также нужно сдать мазок из носа /горла на бакпосев и чувст к а/б, рентген ППН в 2х проекциях , конс лор, стоматолога ( об отсутс хр очагов ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор прав, есть аллергический компонент. Лечение, которое назначено 3 раз, верное.
Сдайте анализы на аллергены, анализ крови на глюкозу.

Капли эффективны и безопасны для ребёнка, с каплях содержится малое содержание действующего вещества

Оба фото посмотрела , на обоих глазах есть контакт ресниц со слизистой глаза (из-за чего может идти раздражение ); на правом - на в/веке - посередине , на левом - только появляющаяся ресница на н/веко тоже посередине . Нужно удалить эти реснички и посмотреть , станет ли лучше . Удалить их можно обычным пинцетом для бровей , тонким , оттянув веки

Здравствуйте крайний доктор прав, рекомендую лечение согласно третьему осмотру

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.