Беременность и глюкофаж
Здравствуйте,можно ли в беременность продолжать прием глюкофаж Лонг?знкю,сто европейские протоколы позволяют прием этого препарата,а как обстоят дела?один врач сказал отменить,другой сказал до 18 нед продолжать прием ,беременность эко,долгожданная,в анамнезе замершие и выкидыш
Здравствуйте. К сожалению, последствия приёма данной терапии предсказать нельзя, хотя у метформина и есть небольшие данные, но это небольшие исследования (так как на беременных, сами понимаете, испытаний не проводится). Обычно оценивается польза и риск. Тут надо понимать, в связи с чем назначен приём. Если нужно снизить инсулинорезистентность, то приём такой терапии нецелесообразен; наоборот, в настоящий момент закладывается весь организм малыша, и рекомендации приёма до 18 недель не очень понятны.