Консультация невролога /

Лекарства при проблемах с памятью — вопрос №820184

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие таблетки попить дедушке 88 лет с целью улучшения памяти? К врачу идти категорически отказывается, хотя сам понимает, что стал многое забывать. Заранее спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день начните приём фенотропила поставь миллиграмм в сутки в течение 2 месяцев можно добавить гинго белоба по 80 миллиграмм 2 раза в день в течение 2 месяцев в случае неэффективности этих препаратов назначают мемантин по 5 миллиграмм в день последующим увеличением до 10 миллиграмм в сутки длительное время.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Надежда!

Судя по вашим словам, у дедушки энцефалопатия с начинавшейся деменцией. Тут необходим естественно уход за ним , помогать ему в быту, самообслуживании.

Из препаратов - Мемантил анантинол 10 мг по 1 таб 2-3 раза в день. Препарат с доказанной эффективностью, который замедлит процессы деменции.

Однако стоит понимать, что дедушке 88 лет и чудо таблетки не существует, которая легко вернет ему память. Вам надо ему объяснить, что необходимо читать книги, купите ему головоломки, задачки путь простые решает.

необходим - когнитивный тренинг, что бы его мозг работал.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше всего себя зарекомендовал акатинол мемантин
По схеме:
1 неделя-5 мг в сутки
2 неделя- по 10 мг в сутки
3 неделя-10 мг утром и 5 мг до 17.00
4 неделя и далее-по 10 мг 2 раза в день
Курс лечения-3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!я бы предложила такую схему лечения Глиатиллин 1 амп колоть ни позже 17:00 внутримышечно через день на курс 6 ампул ,на 12 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день
Здоровья дедушке ?Начните увидите улучшения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно принимать мемантин 5 мг 1 рд в течение 2-3 недель далее с увеличением дозировки до 10 мг; принимать длительно до 6 месяцев
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Нужна, конечно, консультация психиатра или невролога. И препараты по рецепту почти все.

В идеале начать терапию Мемантином:
1 нед - 5 мг утром.
2 нед - 10 мг утром.
3 нед - 15 мг утром.
с 4 нед 20 мг утром.