Болезни сердца и надпочечников

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Рост 129,3, вес 25,0. Уже 2 года наблюдаемся по заболеванию с сердцем. В июле прошли обследование, было 15000 нарушений в сердце. При выписке после капельниц цитофлавина стало 1200. Сейчас снова обследовали, и оказалось опять почти 12000 нарушений. Кроме того под вопросом надпочечниковая недостаточность. Ампулу Синактена купили. Скоро будем диагностировать в Тюмени. Ребенок после двухнедельной рвоты в июле отказывается от еды. Был в июне 30 кг. Сейчас 25 и продолжает худеть. Если его не заставлять кушать, то вес будет еще меньше. Результаты последние я прикладываю. У меня вопрос. Может ли это всё быть связано с чем-то одним? В чем вообще может быть причина и что еще обследовать? Есть ли у Вас какие-то предположения? Ребенок просто угасает постепенно(((

Синдром Элерса, вальгусные стопы, аллергичная сыпь по телу.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложный вопрос. И нарушения ритма и снижение аппетита могут быть проявлением нарушения развития коллагеновых структур, включая клапанные структуры сердца и ЖКТ. У ребенка редкое орфанное заболевание, и данный вопрос в компетенции у специалистов, занимающихся подобной генетической патологией.

Лариса, на туловище впереди заметила некоторую дряблость и сухость сильную кожи, мелкие пупырки будто гусиная кожа, только ещё меньше. Это тоже тоже может быть проявлением синдрома?

Повышенная растяжимость кожи (выглядит как "дряблость") является основным диагностическим критерием этого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Рекомендую проконсультироваться с кардиологом по приему таурина, который способствует восстановлению тканей сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прошу Вас посмотреть результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит очно обратиться к кардиологу и эндокринологу, гастроэнтерологу проходить комплексное лечение
Это может быть следствием имеющихся хронических заболеваний, синдрома Эллерса
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Ифа крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина .
По данным экг - миграция водителя ритма, частая суправентрикулярная экстрасистолия .
По данным Холтера - минимальная склонность к тахикардии в течение суток, также определяются наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве. Нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Не нашла эхо кардиографию ( узи сердца), это очень важный метод исследования. Уточните пожалуйста, возможно , я пропустила , какой номер файла?

Юлия, здравствуйте. УЗИ сердца в этот раз не делали, но делаем каждые полгода, там всё всегда хорошо. Мне бы понять откуда это всё у ребёнка? Есть предположения что с сердцем? Нужна ли операция? В июле стоял вопрос, но после лечения цитофлавином было лучше. Сейчас опять.

Альбина , если по узи сердца все в порядке, значит органической патологии сердца нет, это главное !
Эти - экстрасистолы не опасны !
Необходима консультация детского эндокринолога и генетика .

Юлия, у него креатинкиназа с марта постоянно высокая, это указывает на миокардит, как сказала врач. А его по УЗИ не видно. Только на МРТ можно увидеть, на которое нас пока не направили.

Юлия, это не органика?

Альбина , если повышена только КФК общая - это совсем не означает миокардит !
При миокардите должна быть повышена именно фракция МВ -КФК , также должны быть высокие СРБ , АСЛ- О , РФ, АЛТ , АСТ , в клиническом анализе крови повышена соэ !!! Только в этом случае можно подозревать миокардит и обязательно нужно сделать мрт сердца

Юлия, норма КФК МВ до 24, у него 66.

Альбина , такое повышение незначительно !
При миокардите КФК - мВ должна быть повышена в 4-5 раз .
В любом случае нужно сдать остальные острофазовые белки: СРБ , РФ, АЛТ , АСТ , АСЛ - О. антистрептокиназа . , клинический анализ крови ( соэ ), протеинограмма и коагулограмма и обязательно мрт сердца , после этого очный осмотр детского кардиолога

Юлия, всё вроде брали, в прикреплённых анализах есть АСТ, алт, асл-о что это? Рф-реактивный фактор? Срб тоже вроде есть там

Уточните , какой номер файла?

Юлия, а если миокардит уже перешёл в хронику, разве должны быть там такие показатели в 4-5раз? Это ведь, наверное, в острую фазу?

Юлия, 165917

Альбина , по анализам СРБ и соэ в норме . Даже , если бы этот был вялотекущий миокардит , эти показатели были бы повышены .
Маловероятно, что имеет место миокардит !
В любом случае нужно сделать мрт сердца

Юлия, поняла, спасибо большое