НСГ расшифровка,нужно лечение?

Добрый день. Ребёнок родился 09.08.22,сейчас чуть меньше 2х месяцев, есть неврологические нарушения. Прикладываю 2 заключения с разницей в месяц. Подскажите,пожалуйста, что это значит,насколько критично и требуется ли лечение. Ребёнок доношенный, родился весом 4270,рост 56 см. Естественные роды,было двухкратное обвинив,ставили гипоксию.

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
*передние рога расширены до 6,7 мм при норме до 4 мм
*тела до 5,2 мм при норме до 4 мм
*затылочный рог до 17 мм при норме до 15 мм
*3 желудочек до 4,5 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения есть,но некритичные.
Акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону(массаж,физиолечение).
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Каки е у вас жалобы?

Ирина, окр 36 при рождении, сейчас 39. Делали рентген шеи патологии не выявили. Жалоб кроме вот такого узи у меня лично пока нет,ребёнок на мой взгляд обычный. Но у нас врожденная левосторонняя расщелина полная и ребёнок 2 раза не прошёл аудиоскрининг,скоро будем делать повторный. На звуки реагирует редко -не понятно слышит или нет. Слух связан как то с данными изменениями в желудочках?

Нет,возможные проблемы со слухом не связаны с изменениями по НСГ,но если аудиоскрининг не получается пройти с положительным результатом,то пройдите лечение у невролога(проколите кортексин,пропейте диакарб).
Насчет рентгена-могли пропустить травму,такое бывает очень часто.

Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение желудочков мозга. Обычно это является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Наблюдайтесь у невролога.

Алина, кушает хорошо. Но прибавка небольшая,при рождении 4270,сейчас 4880..срыгиваний не было

Прибавка в весе действительно маловата. Но при отсутствии других признаков внутричерепной гипертензии, вряд ли есть связь недостаточного набора веса с изменениями на НСГ. По поводу прибавок лучше обратиться к педиатру.

Алина, окр головы выросла,была 36 при рождении сейчас 39, окружность груди меньше окружности головы. Врач в поликлинике назначил диакарб 250 мг 1/4 табл 1 раз в день утром до еды по схеме 3 через 2 дня, 2 недели. Плюс к нему аспаркам 175 мг 1/4таблетки утром и вечером. Диакарб серьёзный препарат,но с другой стороны по нсг есть гидроцефальные изменения... вся в сомнениях,хочется знать ваше мнение

Принятый ответ

Прирост головы в пределах нормы.
Я бы ещё понаблюдала - повторить НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, при отрицательной динамике пропить диакарб с аспаркамом. Но я не осматривала ребенка. Попробуйте показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения.