Расшифровка МРТ, врач ставит неуточненную энцефалопатию.

На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLA|R в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальньlе структуры. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции, размерами до_0.5 см._: диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Пери васкулярные пространства Вирхова-Роби на умерен но расширен ы. Боковые желудочки мозга обычньlх размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0.7 см. lll-й и lV-й желудочки, базаJЪtrЬЪТmрны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен. Субарахноидальное конвекситальноё пространство и бороздьl неравномерно расщирены преимущественно в облdсти лобных и теменных долеЙ, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещеньl. )" Миндалиньl мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. 3аключение: МР карmuна умеренно выраженной наружной замесmumелъной гидроцефалии, Еduнuчные очаговые uзмененuя вешесmва головного мозга дисцuркуляmорного характера Насколько это опасно?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного ничего нет
Очаги дисциркуляторного характера это последствие хронического нарушения кровообращения, скачков АД.
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастные изменения либо врождённое, то же не страшно и клинически может никак не проявляться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
В целом, ничего опасного по МРТ нет.

В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Это не опасно , это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )ничего страшного нет

Принятый ответ

при таком мрт можно поставить легкую дисциркуляторную энцефалопатию ( но так же степень может зависить от симптомов иногда маленький очаг может вызывать и тяжелую энцефалопатию ) , так же зависит от анамнеза может энцефалопатия быть и после инфекций в том числе гриппа или короновируса и тд