Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №1239019

Периодически наступает в колене правой ноги, при полном приседании колено очень сильно болит, иногда хруст, бывает даже опухает и ноет, несколько дней пил Нимесил и мазал Диклофенаком и Троксевазином, колено прошло, через месяц снова заболело, помогите разобраться, что там в результатах МРТ, понял только, что 1-я стадия артроза, а как его вылечить и возможно ли. Мне 29 лет, работаю много, физически, постоянно на ногах, также занимался спортом, на время боли прекратил. Выпиваю редко, не курю. Использую Нимесил,Диклофенак, Троксевазин, Артрофиш, комлекс витаминов, на работаю перевязываю колено эластичным бинтом. Собираюсь приобрести ортез.Дома сидеть времени нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью.
Пока "расшифровывать" нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила

Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

П.С. Артроз первой ст - вообще, не при чем.
Это вариант нормы. Его лечить не нужно.
Но он без артроскопии будет быстро пргрессировать.
Клиент
Константин, спасибо, пойдем к врачу решать с операцией
Ортопед, Травматолог
По МРТ разрыв внутреннего мениска 3b - прямое показание в операции. Показана плановая артроскопия.
В целом ситуация с суставом требует пристального внимания.
Описан артроз уже 2й ст, для 29 лет это высокая степень.