Консультация невролога /

Боли в ШОП, голове, головокружения, миофасциальный синдром. — вопрос №1073910

Здравствуйте, очень прошу помочь. Беспокоят сильные боли в спине (плечи, лопатки), ШОП и головные боли, а также головокружения, приступы тахикардии, сильно холодные руки и ноги. Проведено множество обследований, попала в больницу, после лечения там хватило на 2 недели жизни без боли. Из лекарств пропивала курсами:
1) мидокалм уколы 1 мм 15 дней, аркоксия 90 мг 14 дней, танакан 3 р в день, сермион 2 таб в день, магний В6 3 разс в день.
2) Баклосан 1 таб на ночь месяц, аторика 120 мг. 7 дней, танокан 3 раза в день, сермион 2 раза в день, магний В6 3 раза в день.
3) Баклосан 1 таб на ночь, вазонит 600 мг 1/2 2 раза в день, ноопепт 2 раза в день.
Сейчас пью только вазонит, магний В6, ноопепт, колю уколы румалон, боль возвращается, голова трещит, в висках постоянно пульсирует пульс, шум в ушах, и как-будто давит на виски. Сделала 2 мрт и узи сосудов шеи. Массажи,мануальный терапевт помогли на неделю. Дома пользуюсь алмагом, дарсонвалем, сплю на апликаторе. Очень буду благодарна за помощь, я человек спортивный занимаюсь каждый день (фитнес и т.д), утро зарядка, а также гимнастика для шеи, аквааэробика, но ничего не помогает. Боли в шоп и голове - тупые, постоянные, головокружения уже тоже измучали меня. Очень прошу помочь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Преддиабет, сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника.

Педиатр
При такой давней проблеме Было бы неплохо обратиться к остеопату для того чтобы он посмотрел вашу спину насколько там идёт мышечная дистония, потому что только она всегда является предвестником проблем с позвонками и протрузиями. Из комплекс упражнений Желательно чтобы вам подобрал специалист, пока могу порекомендовать комплекс который помогает очень хорошо при любых проблемах с позвоночником, и Безопасен потому что не содержит скруток. Эффект обычно наступает почти после первого раза
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Начните с первого лёгкого варианта, Я вообще его использую как скорую помощь работает на ура

Педиатр
Плюс ещё с вашими проблемами и подбор воротника шанца, желательно тоже доверить специалисту и хождение в этом воротнике какую-то часть времени в течение дня, плюс ещё конечно профессиональные упражнения для укрепления мышц шеи, но только после ликвидации дистонии шейных мышц у остеопата
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое, попробую записаться к остеопату и выполнять упражнения которые Вы мне прислали.
Невролог
Здравствуйте Мария !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Головные боли не острые, тупые, голова болит в основном в затылочной части, в висках как будто в тисках давит, при этом глаза как будто выпадут. Давление мое 100/60, но стоит чуть подняться начинаются боли и тахикардия, пульс до 100 поднимается. Головокружения практически постоянные, в основном при движении головы, на координацию они не влияют, рвоту не вызывают, а вот сфокусироваться взгляду не дают, очень трудно стало ездить за рулем.
Клиент
Нонна, да я тревожный человек, эмоциональный очень.
Невролог
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями со сдавлением нервных корешков и спондилоартрозом шея хрустит при поворотах ?
По сосудам спазм в позвоночной артерии
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Арахноидальная киста врождённая опасного ничего нет
Невролог
Какие препараты принимаете на данный момент ?Ваши головные боли связанные с головной болью напряжения !Скажите вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Невролог
Головокружения и головные боли проходящего характера или постоянные ?
Клиент
Нонна, сейчас принимаю ноопепт 2 таб в день, магний в6 3 таб. в день, аскарутин 1 таб. в день, вазонит 600 мг 1/2 2 раза в день. Еще колю уколы румалон 25 шт. (купила его 2 пачки по 25) по одной ампуле через день. Хруст в шее есть при поворотах. Сплю очень хорошо, не просыпаюсь. Человек я тревожный, эмоциональный
Невролог
Правильно хорошее лечение После Румалона т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 месяца обязательно Но только я считаю здесь необходимо подсоединить антидепрессанты убрать головокружение
По поводу позвоночника По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за такое подробное описание лечения, а антидепресант какой может подойти без привыкания и не будет ли эффекта отмены?
Невролог
Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой пробейте в интернете и начните выполнять , антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ,
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !??
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромное за помощь, мне такого и не назначали никогда, все буду пробовать, еще раз большое спасибо, я очень Вас благодарю за ответ?
Невролог
Приятно ,здоровья вам ??????
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки сосудистого спазма.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Незначительное расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут.
По рентгену усиление грудного кифоза, сколиоз 2 степени. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Как давно беспокоят боли?
Клиент
Алина, здравствуйте, я благодарна Вам за ответ, спина около лопаток и боль в плечах беспокоит давно лет 7 точно, но все было терпимо и без головокружений, и легко корректировалось спазмолитиками. Такие боли в шее с июля 2022 г., месяца 4 мучаюсь, невыносимо именно головокружение и давление на голову, боли острой как таковой нет, но тупая постоянно, еще зрение страдает сильно, вижу иногда не мушки, а пятна перед глазами, это когда кружится голова.
Невролог
При таких длительных болях НПВС и миорелаксанты или не эффективны или действуют только пока принимаете. Наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин, дулоксетин. Учитывая наличие головной боли напряжения, Вам бы подошёл амитриптилин, начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

По поводу искривления позвоночника самое главное - ЛФК, массаж. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Клиент
Алина, головокружения в основном при повороте головы и когда двигается голова, без нарушения координации, без рвоты и без паники. Просто плывут предметы, ощущение, что не я упаду, а что вокруг меня все плывет.
Клиент
Алина, нпвс и миорелаксанты мне действительно не помогают, нет эффекта от аркоксии, мовалиса, аторики, найса, от мидокалма просто жуткие отеки, баклосан при дозировке 1 таб на ночь уже не действует, нужно его больше, а помогает банальный спазмалгон, но не надолго.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, задам Вам последний вопрос, а амитриптилин не вызывет ли привыкание? И не будет ли эффекта отмены?
Невролог
При правильном приёме амитриптилина не будет синдрома отмены и привыкания. Можно попробовать более современные антидепрессанты, например дулоксетин или венлафаксин, у них меньше побочных эффектов.

По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Клиент
Алина, буду пробовать, спасибо Вам огромное за ответы, очень благодарна Вам за них?.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте на МРТ головного мозга имеются очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильности ад, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать ад, сдать липидограмму,биохимический анализ крови. Расширение ликворных пространств может быть врожденной особенностью.
На МРТ позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей небольших размеров,влиянием на нервные корешки что может давать болевой синдром. Лечение получаете хорошее. Стрессовые ситуации, тревога присутствует?
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо Вам большое за ответ, да я тревожный человек, болевой синдром бывает очень сильный и не купируется практически ничем, все советуют антидепресанты, но к антидепресантам я отношусь очень настрожено, пока их не принимала вообще, только валериану.
Невролог
Действительно,в вашем случае показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом. Можно принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день - при хорошей переносимости -14 дней и Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - это не антидепрессанты,но препарат рецептурный , принимать в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я тоже склоняюсь для начала попробовать атаракс, если уж не поможет, то тогда антидепресанты начать, спасибо Вам большое за ответ.