Консультация педиатра /

Ребенок 2г8мес высокая температура,лающий кашель — вопрос №1074500

3.10.22 в 5.30 утра после пробуждения у ребенка было сильно затрудненное дыхание,осипший голос,лающий кашель из глубины. Никаких симптомов до этого не наблюдалось, резко заболел. После поднялась температура(t) до 38 градусов. В 15.00 появился жар, t 38,5 - сбили нурофеном. Вечером опять поднялась высокая t- сбили панадолом. Перед сном состояние ухудшилось , сильная слабость, жар, очень капризный. Ночью t поднялась до 39,5 дали нурофен, сбивалась плохо ,упала до 37,5. После оставшуюся ночь t держалась в районе 37,5-38.
4.10.22 в 1.30 ночи сдали анализ крови из вены (прикрепляю фото), послушал доктор,сказал что легкие чистые. Утром опять высокая t, сбили панадолом. Сохраняется эпизодический кашель из глубины(лающий). Спит очень плохо,дергается во сне, затрудненное дыхание во сне,периодически ночью храпит(в здоровом состоянии храпа нет), ловит ртом воздух, как будто задыхается. Вторые сутки постоянно держится t и слабость, при показателях от 38,3 сбиваем нурофеном разовая доза 7 мл,чередуем с панадолом доза 9мл. Высокая t сбивается плохо. Стараемся давать побольше жидкости, но пьет неохотно, сильная слабость. Утром 04.10 начали ингаляции пульмикортом 2р/день по 2мл пульмикорта+ 2мл физраствора. 3р/день даю сироп геделикс по 2,5 мл , периодически забивается нос, соплей нет. Перед дневным и ночным сном капаю виброцил. Антигистаминные еще не давала, с мобой есть только супрастин.
Стула с 03.10 по большому нет. В сад никогда не ходил.После омикрона с марта 2022 у ребенка при простудах ларинготрахеит, но настолько резкого и лающего кашля,как сейчас никогда не было. После омикрона Частые простуды,почти каждый месяц. Весь июнь и июль 2022 проболел, постоянные сопли ,из за соплей сухой кашель был,т.к по задней стенке шло все,также был начальный отит. Аденоиды в норме. Аллергик(атопич дерматит), склонен к анемии. Возраст 2г 8 мес, вес 13-14 кг. Врач который слушал по результату анализа крови заявил о бактериальной инфекции, но антибиотик не прописал, а прописал АУГМЕНТИН. Мы находимся сейчас в Турции, поэтому возможности попасть к врачу нет. Из симптомов: в ночь на 5 окт сохраняется постоянная t, лающий кашель, но после ингаляций или сиропа он менее глубокий, слабость.
Прошу посмотреть анализ и прописать назначение и нужен ли антибиотик, раз есть бактер.инфекция?

Возраст: 2

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, аллергик, сейчас без проявлений, но с рождения ставили атопический дерматит, склонен к запорам

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты в норме .
- начинают повышаться нейтрофилы и лимфоциты снижаются ( а должно быть наоборот в данном возрасте ) .
-снижение эритроцитарных показателей МСН, MCHC возможно, что на фоне инфекционного процесса, сделать контроль анализа после выздоравливайте, для исключения латентного дефицита железа.

По поводу антибиотика:
Аугментин -это антибиотик пенициллинового ряда.
Но подключать в лечение не спешите . Выраженного показания по крови пока что нет. Температура первые 3- 5 суток будет держаться на высоких цифрах. Если далее никак Температура не будет становиться реже,межтемпературные интервалы не будут удлиняться, кашель будет настойчиво сухой ,то подключите антибиотик.
На данный момент ингаляции с пульмикортом продолжить 3 раза в день .
Обильное тёплое питье .
Увлажнение воздуха
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. На данный момент в 5:44 утра долгий приступ кашля, снова жар - высокая t, сбили панадолом. Какую дозировку делать пульмикорта,если 3р/день? Так же турецкий доктор ему выписал A-FERRIN I mg+160mg/5ml pediatryk surup. Я так поняла препарат железа. Мы еще не начали прием. Нужно ли давать его?

Педиатр
С препаратом железа подождите до выздоровления .
Температура 3и сутки получается? Пульмикорт 250мг по 1 мл (пол небулы)+ 1 мл физ р-ра 3 разав день, кашель станет реже ,то перейти на 2 раза.
Обязательно питье тёплое частое.
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ. впервые t появилась утром 03.10, т.е. прошло полных двое суток с начала болезни
Педиатр
Пока что все идёт так ,как возможно. Температура активно повышается в первые 3е суток , модет до 5 суток сохраняться,но уже со снижением цифр.
Клиент
Анастасия, я сейчас прикрепила результат анализа ПОСЕВА на микрофлору из носа на чувствительность к антибиотикам, который мы сдавали 26.07.2022.из за постоянных соплей.
Не знаю подходит ли этот анализ для назначения общего антибиотика в данной ситуации. Но если температура так и будет держаться ,то какой антибиотик давать ребенку и в какой дозировке?
Педиатр
Учитывая чувствительность, то лучше Амоксиклав 250мг-5 мл по 5 мл 2 раза в день. Курс 7 дней.
Клиент
Анастасия, доброе утро. Скажите,пожалуйста ребенок под утро начинает сильно откашливаться сначала во сне ,потом уже и после пробуждения. Кашель с хрипотой и очень частый. Это нормально ? Прикрепила видео с кашлем. То есть приступ короткий как на видео,но очень часто кашляет, с раннего утра и все утро до сих пор. С температурой динамика положительная. С 5.10.22 высокой не было
Клиент
Анастасия, оказывается аудио и видео нельзя прикреплять.
Клиент
Анастасия, то есть покашлит два три раза ,перестает, потом опять два три раза,опять пауза и так постоянно,все утро
Педиатр
Да, с утра ребёнок откашливает все то,что скопилось за ночное время, пока ребёнок находился в горизонтальном положении.
Это даже хорошо, что отхаркивает
В это время больше жидкости предлагать и простукивать.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Теперь у него с утра забился нос, гундосит,говорит в нос. Сопли водянистые прозрачные,постоянно текут. Капаю виброцил,т.к. нельзя спреи ему и начала отсасывать аспиратором электрическим,виброцил помогает слабо. Нос у него уязвимое место, все лето были проблемы.
Педиатр
Спреи нежелательно в принципе использовать до школьного возраста детям .
Вы делаете правильно. У лор доктора наблюдаться,т.к при частых насморках могут быть аденоидиты .
Клиент
Анастасия, летом делали эндоскопию, аденоиды в норме.. скажите,пожалуйста ,то что пошло на нос это отрицательная динамика?
Педиатр
Это динамика развития вирусного процесса, не осложнение. Сейчас задача пюсвоевременно прочищать носик
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла вас. Спасибо вам большое