Что проверить при частых болезнях ребёнка
Ребёнок 3,5 года. Пошёл в августе в садик. Начались болезни. Протекали изначально с температурой. Потом проявляться болезнь начала насмороком (зелёные) и кашлем без температуры. Поставили адеонидид. Потом все переходит на связки. Сипнет голос, ставили ларингит. Лечили ингаляциями. И таким образом болеет последнее время: насморк, кашель без температуры. Кашель проходит только после ингаляций пульмикортом. В последний раз делали ингасалином. Последний раз болезнь началась как обычно. День на 4 температура поднялась до 37,4. Тут же спала. На следующий день был скачок температуры до 37,7. И опять спала практически сразу. Возможна ли бактериальная инфекция? Антибиотики не принимали.
Здравствуйте, Александра
Для начала нужно сдать общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи
Антибиотик назначается только после анализов
Детки когда идут в садик все начинают сразу болеть, так как там происходит обмен инфекциями
Дарья Николаевна, кровь сдавали в период обострения. Фото приложу. Мне так и объясняют. Но смущает единообразие болезни. Может, в организме эта инфекция давно и периодически обостряется?
Дети однообразно и болеют примерно, так как их много и цепляют друг у друга инфекцию
На постоянной основе принимаете витамин Д 1000МЕ, как профилактика, проветривайте квартиру ежедневно и питьевой режим 30мл/кг
Добрый день, для уточнения этиологии заболевания необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи, если инфекция бактериальная, антибактериальная терапии показана.
Галина, спасибо. Сдавать лак в период обострения болезни или и в спокойном состоянии?
Анализ крови сдавайте в период заболевания.
Сейчас в качестве профилактики заболеваний, принимайте витамин 1 р в день 1000 МЕ
Галина, понятно. А какие показатели говорят о бактериальной инфекции?
Принятый ответ
При бактериальной инфекции увеличиваются нейтрофилы, лейкоциты
Галина, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! При посещении детского сада нормально часто болеть, ребенок может переносить ОРВИ до 12 раз в год, главное чтобы не каждое ОРЗ требовало применения антибиотиков.
Для решения вопроса об антибиотике необходимо сдать клинический анализ крови, без него не назначаем антибиотик.
Здравствуйте. Ребёнок может болеть до 10-12 раз в год, это нормально. Ребенок, который начал посещать детский сад, болеет в 2 раза чаще и это тоже нормально, может адаптация организма, у всех она длится по разному. Единственное смотреть как протекает ОРВИ, с осложнениями или без. Если ОРВИ заканчивается присоединением бактериальной инфекции, частые отиты, бронхиты, пневмония, здесь уже нужно разбираться.
Для того чтобы понять есть бактериальная инфекция или нет, нужно сдать ОАК.
У детей в силу строение дыхательных путей, часто происходят ларингит и обструктивный бронхит, но после 6-7 лет детки обычно перерастают и это встречается намного реже. И чаще всего они вызваны вирусом
Ирина Васильевна, спасибо. Отитов не было, лёгкие всегда чистые. Бронхит тоже не ставили ребенку
Принятый ответ
Тогда не вижу полова для беспокойства. Организм знакомится с инфекцией и дает ответную реакцию. С возрастом ребёнок будет меньше болеть.
У меня с ребенком похожая ситуация. С сентября в саду, сначала болели с температурой, сейчас насморк и кашель.
Нужно хорошо промывать нос, обильно тёплое питье. В доме установите увлажнитель, проветривайте. Прогулки на свежем воздухе. Ежедневно прием вит Д3 1500МЕ
По поводу ингаляций с пульмикортом, только по показаниям
Ирина Васильевна, спасибо)
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием препарата Исмиген курсами по 10 дней 2 раза в год: весной и осенью, разрешён с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, чтоб понять природу заболевания, необходимо сдать общий анализ крови и затем уже посмотреть нужен антибиотик или нет. Сейчас рекомендую только симптоматическое лечение. Ребёнок, при посещении ДДУ может болеть до 12 раз в год, это считается нормой.