ДМЖП у ребёнка 1мес.

На плановом УЗИ в 1мес 9 дней диагноз у ребёнка ДМЖП 0,8 мм, врач говорит этот дефект нагрузки не несёт, ни на что не влияет и скорей всего закроется к 4 мес, главное воврем вакцинировать от пневмококовой и гемофилийной инф..я все же очень переживаю пока ищу ещё кардиолога для повторного УЗИ, хотелось бы услышать несколько мнений и почему так очень важны эти вакцинации, может ли орз, допустим, в таком случае дать осложнение на сердце?И какие прогнозы с таким диагнозом? Ни на скринигах, ни в род доме ничего не услышали, как сказала врач, дефект маленький и ухом не уловим, только на первом вздохе (если я правильно запомнила формулировку) и уловим только узи доплером.

Здравствуйте. Лично мое мнение пока не делайте данные прививки

Татьяна, почему?

Здравствуйте , вам врач все верно сказал

Здравствуйте! Ясчитаю,что привиться можно и даже нужно.

риски при таком пороке в виде поражения сердца небольшие,но лучше вовремя сделать прививку и не бояться нагрузки на сердце в случае, допустим, бронхо-легочных заболеваний при осложнении орви и т п

Принятый ответ

Здравствуйте,да,формально это ВПС. Но такой минимальный дефект в средней,то есть мышечной части МЖП,скорее всего закроется сам,а если и не закроется,то операции не потребуется. Фактически,только наблюдать по Узи через 6 месяцев. Прививки по календарю как для всех.

Принятый ответ

Здравствуйте прививки нужны,что бы данные инфекции не поражали сердечные стенки и клапаны,не вызывали перекардиты и миокардита
Дефект мизерный,но ОРЗ все равно избегать нужно
При ОРЗ своевременно Антибиотикотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ ДМЖП небольшой. С ООО совместно по всей вероятности они нужны были малышу в/у. После того как у ребеночка меняется тип дыхания, меняется давление в сосудах малого круга кровообращения. И чаще всего маленькие деффекты закрываются. Функциональных нарушений нет, что уже хорошо. Прививать нужно, дабы избежать частых серьезных инфекций верхних дыхательных путей(вот они и могут менять градиент давления сосудах малого круга в не лучшую сторону). Ребеночку нужен лишь контроль ЭхоКГ и консультация кардиолога. Сроки устанавливает врач на основе осмотра и данных узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое маленький дефект зарастет, не переживайте. На следующем УЗИ его скорей всего не будет. Никакого вреда не несет. Так что прогнозы у Вашей крохи хорошие. Хорды, кстати тоже имеют свойство рассасываться(у моего ребенка так было).прививаться можете как положено по календарю. И жить обычной жизнью, как все остальные дети. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте, такой дефект исчезнет, только: делайте вовремя вакцинацию, чтобы избежать инфекции они дают осложнения на сердце!
Избегайте переохлаждения, контакта с больными и людных мест.

Здравствуйте, дефект закроется, гемодинамически он не значим-это главное.Привики никак не профилактируют ухудшение относительно этого порока, но и противопоказаний к ним так же нет.Можете делать-можете не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Да, по УЗИ врождённый порок сердца - небольшой дефект межжелудочковой перегородки. При данном его размере скорее всего он зарастет, возможно останется, но не будет требовать хирургического вмешательства. На образ жизни и физическое развитие не скажется. Главное только избегать переохлаждения с целью предотвращения инфекционных осложнений. Следовать рекомендациям вашего врача, по календарю проводить вакцинацию. Наблюдаться раз в три месяца у кардиолога, смотреть динамику процесса. Здоровья вам и вашему малышу!