Сыпь на руках и ногах у ребенка
Здравствуйте! У ребенка (девочка, 6 лет) руки в таком состоянии (см фото), также подобная ситуация наблюдается на ногах, но менее выражено (в основном между пальцев). Впечатление, что у ребенка повышенная потливость рук и ног (ступней). Руками иногда контактируют с резиновыми игрушками (типа слаймы и разные тянущиеся куклы), ногами соответственно не контактирует. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно это состояние на коже рук и ног?
Юлия Юрьевна, вообще началось пару лет назад, в зимний период, сначала появляются как волдыри маленькие, потом они высыхают и кожа шелушится. Длится это 1-2 недели, потом около месяца нормально и опять. Весной/летом/осенью подобного не происходит или в минимальной степени.
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только руки, на ногах нет?
Оксана Александровна, классно было бы если бы Вы перед тем как писать еще бы читали обращение..)
Доброе утро.
Обязательно учту ваши замечания.
Ребенок ходит в бассейн?
Как сильно потеют ноги?
Приложите пожалуйста фото ног.
И была ли температура в во время появления?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить развитие дисгидроза, обычно в таких ситуациях рекомендуют бережный уход за кожей, увлажнение 2-4 р\д (бепантен\липикар\пантенол), р-р фукорцина 2 р\д 5 дней на корки, пузырьки, крем адвантан 2 р\д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 14 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение