Консультация травматолога /

Оценить сращивание перелома — вопрос №1074742

Здравствуйте. 30.07 получил оскольчатый перелом латеральной лодыжки, заднего края б/берцовой кости со смещением. Сделали операцию 02.08. Прилагаю сегодняшний снимок. Вопросы:
1) на очной консультации после снимка врач сказал, что можно приступать к реабилитации и уже наступать на ногу, с опорой (трость) и легким ортезом (как эластичный бинт). Верно ли это?
2) если п.1 подтверждается - какая программа нагрузки на ногу (с какого % веса тела начинать распределять на нее, за какое время и на какой % выходить)? Собственный вес 130кг.
3) ортез использовать как сказали, легкий? Есть полужесткий с ребрами жесткости, есть жесткий (orlett has 301). Или как то их чередовать?
4) позиционный винт. На очной консультации все доктора (а наблюдался по очереди у троих, так получилось) уверяют, что удалять его раньше пластины не обязательно, ничего не случится. Мол, многие вообще навсегда оставляют, и пластины тоже. Как быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
1. Верно ли это?
Это верно отчасти. Дело в том, что у Вас не только перелом н\лодыжки и заднего края б\б кости, но и разрыв дистального межберцевого синдесмоза (ДМБС). По поводу этого разрыва Вам установлен межберцовый винт. На рентгенограмме это самый длинный винт. Так вот, если дать полную нагрузку на ногу не удалив этот винт, с весом в 130 кг он точно сломается и останется там навсегда, что не есть хорошо. Могут быть проблемы.

Это я уже начал на Ваш 4 вопрос отвечать.
Удалять его раньше пластины не обязательно, если у Вас вес бы был 60 кг или если не нагружать полностью ногу, а ходить на костылях, приступая 7-8 мес и тогда удалять все сразу.

2. С какого веса начинать?
Начинать с ходьбы на костылях, приступая примерно 10-15% от обычной нагрузки. За неделю добавлять по 10-15%. Сильную боль не преодолевать. Время ходьбы строго индивидуально - до появления выраженного отека и боли. Потом ложиться отдыхать, стопу на возвышенность. Отек спадет, можно снова ходить. Спешить не нужно. Через несколько дней время "безболевого пробега" увеличится.

Более 60-70% от обычной нагрузки я бы с весом 130 кг не рискнул давать нагрузку до удаления позиционного винта. Его нужно удалить через 3 мес после операции. Травматологи Ваши ленятся, а потом получаются проблемы.

3. Какой ортез?
ORLETT HAS-301 уже не понадобится. Это слишком.
Но и мягкий ортез сразу не желательно.
Сначала подойдет полужесткий. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Потом, недели через 2-3 можно вынуть из него пластины и ходить еще столько же. Потом уже переходить на мягкий бандаж.

4. По поводу позиционного винта - удалить в начале ноября и потом переходить с костылей на трость, давая полную нагрузку на ногу. Иначе сломаете. Ну, 130 кг - точно сломаете.
Остальной метал удалить не ранее, чем через 7-8 мес после операции, а можно и следующей зимой.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
HAS 301 точно никак уже жизнь не облегчит? Он амортизирующий вроде, может можно его использовать в связке с тростью - чтоб уже сейчас без костылей обойтись? Сильно уж неудобно, в период иммобилизации спасал iWalk 3.0

Ортопед, Травматолог
iWalk 3.0 уже точно совсем не при чем.

ORLETT HAS-301 - ну, можете попробовать недельку.
Только все равно на костылях. Нельзя переносить на ногу полный вес - сломаете позиционный винт в ортезе или без него - не важно.

При нагрузке берцовые кости в норме смещаются относительно друг друга, а позиционный винт не дает этого делать.
При должной нагрузке он сломается.
Вот и вся песня.
Клиент
Константин, понял
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Павел!
Всё-таки на 10-14 дней еще бы применила ортез полужесткий.
Ходьбу начинать можно , но сначала на костылях, приступая на ногу с нагрузкой где-то 15-20% от массы тела, далее где-то примерно через дней 10 увеличивайте нагрузку ещё на процентов 20% и так далее.
Винт всё-таки лучше удалить , т к в полной мере он не даст разработать сустав и к тому же велик риск , что он сломается при полной нагрузке (вес не маленький).
Поэтому полная нагрузка и окончательная разработка будет после удаления винта.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Павел, здравствуйте.

Позиционный винт нужно удалять, потому что он ограничивает движения в суставе и вы не сможете свободно ходить с винтом. С другой стороны, есть риск, даже если и маленький, что винт может сломаться и потом он так и останется в кости. Удаление займет не больше 5 минут под местным обезболиванием, обычно, пациенты ничего не ощущают при этом. Пластины также следует удалять через год или несколько, длительное многолетнее стояние пластин може привести к остеопорозу.
Костыли не бросайте пока не удалили винт, с тростью ходить ещё рано. Можно пробовать ходить с одним костылем. Нагрузку увеличивайте постепенно не доводя до боли. Чтобы примерно подобрать нагрузку на ногу 20% веса можно использовать с этой целью напольные весы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

По снимку все хорошо, мое мнение, что можно начинать приступать, сначала с тростью 4 нед., постепенно увеличивать нагрузку.

Через 2 мес после травмы пора удалять длинный винт, который фиксирует синдесмоз и после этого можно давать полную нагрузку и ничего не бояться.

По мере восстановления движений в суставе отек будет уменьшаться.

Сейчас при полной нагрузке этот длинный шуруп может сломаться. Поэтому пока нагружайте процентов 10 от массы тела.